Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 15 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 281
Traianus, 98-117. Denar 106/107, Rom. Büste / Mars mit Speer und Schild. RIC 161 Woytek 218f 3.32 g. Feine dunkle Tönung, Selten Vorzüglich
Erworben 1957 bei Dr. Busso Peus Nachf.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 282
Traianus, 98-117. Sesterz 107/110, Rom, auf den Sieg über die Daker. Büste / Victoria krönt Kaiser. RIC 549 C. 516 Woytek 320b 27.38 g. Messingpatina Sehr schön - vorzüglich
Erworben im Juli 1954 bei Jenke, München.
Los 283
Traianus, 98-117. Sesterz 111, Rom, auf die kaiserliche Stiftung zur Erziehung armer italischer Kinder. Büste / Abundantia mit Ähren und Füllhorn, davor Kind mit Schriftrolle. RIC 459 Woytek 354b 26.91 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Erworben im März 1959 in Paris.
Los 284
Traianus, 98-117. Sesterz 114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 671 C. 351 Woytek 499f 23.46 g. Besonders attraktive grüne Patina, Äußerst seltene Büstenvariante Leichte Korrosionsspuren im Revers, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 285
Traianus, 98-117. Sesterz 114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 671 C. 351 Woytek 499v 25.16 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
Ex Artemide Aste XXX, 2010, 248.
Los 286
Traianus, 98-117. Sesterz 116/117, Rom, auf die Einsetzung des Parthamaspates als Klientelkönig über die Parther. Büste / Kaiser auf kurulischem Sessel mit Präfekt auf Plattform, davor Parthamaspates und kniende Parthia. RIC 667 C. 328 Woytek 594v 23.56 g. Dunkelbraune Patina, Selten Geglättet, gutes sehr schön
Erworben 1965 bei Boutin, Paris (mit altem Lagerzettel).
Los 287
Traianus für Plotina. Denar 112/114, Rom. Büste / Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC 730 C. 3 Woytek 705.2 2.39 g. Feine Tönung - gutes Bildnis der Kaiserin, Äußerst seltene Variante Randausbruch, Kratzer im Revers, sehr schön
Erworben im März 2010 bei T. Vossen.
Los 288
Traianus für Plotina. Kleinbronze nach 112, Thyateira in Lydien. Büste der Kaiserin / Ethnikon in Kranz. RPC 1829 2.21 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Kölner Münzkabinett 59, 1993, 282.
Los 289
Traianus für Matidia. Denar nach 112, Rom. Büste / Matidia als Pietas mit ihren Töchern Sabina und Matidia II. RIC 759 C. 10 Woytek 729 2.74 g. Feine Tönung, Sehr selten Kleine Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion ACR 2, 2010, 219.
Los 290
Hadrianus, 117-138. Denar 125/128, Rom. Büste / Stern über Mondsichel über Globus. RIC 201 var C. 461 var. (Büstendrapierung) 3.38 g. Prachtexemplar mit feinster Kabinettstönung Vorzüglich
Erworben im August 1956 bei Habelt, Berlin.
Los 291
Hadrianus, 117-138. Denar 125/128, Rom. Kopf / Galeere. RIC 196 C. 447 2.92 g. Irisierende Kabinettstönung, Sehr selten Fast vorzüglich

Obwohl in RIC als C klassifiziert, ist dieser Münztyp nicht gerade häufig.
Los 292
Hadrianus, 117-138. Sesterz 125/128, Rom. Büste / Aequitas mit Zepter und Waage. RIC 637 C. 385 27.23 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Los 293
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme Jahr 12 (= 127/128), Alexandria. Büste / Auf Nilpferd lagernder Nilus mit Füllhorn und Schilfrohr. Dattari 1805 Geissen 992f. RPC 5717 28.42 g. Braungrüne Patina - Prachtexemplar Fast vorzüglich
Erworben 1955.
Los 294
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme Jahr 18 (= 133/134), Alexandria. Büste / Büste des Sarapis mit Kalathos. Dattari 1820 (dieses Expl.) RPC 5900 25.52 g. Braungrüne Patina - prachtvoller Revers, Äußerst selten Kleine Schrötlingseinrisse, sehr schön/Vorzüglich
Erworben 1974.
Los 295
Hadrianus, 117-138. Denar 134/138, Rom, auf die Provinz Afrika. Büste / Linkshin lagernde Africa mit Elefantenhaube, Füllhorn und Skorpion, vor ihr ein Früchtekorb. RIC 299 C. - 3.20 g. Feine dunkle Tönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben im September 1958 bei Florange, Paris.
Los 296
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Kopf / Diana mit Pfeil und Bogen. RIC 777 C. 1364 23.34 g. Dunkelbraune Patina - von feinem Stil Leicht geglättet, vorzüglich
Ex Auktion NAC 6, 1997, 1657.
Los 297
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Büste / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 767 C. 969 24.98 g. Braune Patina Felder leicht geglättet, sehr schön
Erworben im März 1957 bei Button, Frankfurt.
Los 298
Hadrianus, 117-138. As 134/138, Rom, auf die Provinz Africa. Büste / Kniende Personifikation Africas mit Elefantenhaube und Ähren vor Kaiser. RIC 942 C. 1235 10.02 g. Braungrüne, etwas raue Patina, mit feinen Details, Selten Sehr schön - vorzüglich
Erworben bei Button, Frankfurt.
Los 299
Hadrianus, 117-138. As 134/138, Rom. Büste / Kaiser mit Lanze und Parazonium auf Krokodil. RIC 830 korr C. 1383/5 korr. (Büste) 13.09 g. Messingpatina, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Los 300
Hadrianus für Sabina. Sesterz, Rom. Büste / Venus mit Apfel. RIC 1035 C. 74 26.69 g. Braune Patina, Selten Felder geglättet, sehr schön