Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 7 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 121
D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf der Pietas / Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2 Syd. 942 3.73 g. Feine, goldene Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 88, 1998, 619.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 122
D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen Vorfahren A. Postumius Albinus. Kopf des A. Postumius Albinus / Schrift in Ährenkranz. Cr. 450, 3b Syd. 943a 4.08 g. Herrliche, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Erworben 1969 bei Kölner Münzkabinett.
Los 123
L. Plautius Plancus. Denar 47 v. Chr., Rom. Medusenhaupt / Victoria mit 4 Pferden (nach dem Gemälde des Nikomachos?). Cr. 453, 1a Syd. 959 3.88 g. Feine dunkle Tönung Fast vorzüglich
Erworben im Dezember 1957 bei Dr. Busso Peus.
Los 124
Lollius Palikanus. Denar 45 v. Chr., Rom, auf das Volkstribunat seines Vaters M. Lollius Palikanus. Kopf der Libertas / Tribunenbank auf der Rostra. Cr. 473, 1 Syd. 960 3.82 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Los 125
P. Sepullius Macer. Denar 44 v. Chr., Rom. Kopf Caesars, dahinter Stern / Incuses Abbild der Vorderseite. Cr. 480, 5b Syd. 1071 4.15 g. Feine dunkle Tönung - feines Bildnis Caesars Feine, alte Kratzer im Avers - Fehlprägung (brockage), sehr schön
Los 126
P. Sepullius Macer. Denar 44 v. Chr., Rom. Kopf Caesars / Venus mit Speer, Schild und Victoria-Statuette. Cr. 480, 17 Syd. 1055 4.04 g. Feine Tönung Bankpunze und grüner Belag im Avers, sehr schön
Los 127
C. Cossutius Maridianus. Denar 44 v. Chr., auf den Tod Caesars. Verschleierter Kopf Caesars zwischen Lituus und Apex / Schrift. Cr. 480, 19 Syd. 1069 3.15 g. Dunkle Tönung Fast sehr schön
Los 128
P. Accoleius Lariscolus. Denar 43 v. Chr., Rom. Büste der Diana Nemorensis / Kultstatuen der Diana, der Hekate und der Selene. Cr. 486, 1 Syd. 1148 3.82 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Los 129
Petillius Capitolinus. Denar 41 v. Chr., Rom. Adler auf Blitzbündel / Tempel des Jupiter am Capitol. Cr. 487, 2a Syd. 1150 3.69 g. Feine Tönung Vorzüglich

Die Datierung (statt 43 v. Chr. bei Crawford) folgt Woytek, Arma 558.
Los 130
Petillius Capitolinus. Denar 41 v. Chr., Rom. Adler auf Blitzbündel / Tempel des Jupiter am Capitol. Cr. 487, 2b Syd. 1151 3.81 g. Feine Tönung Kleine Prägeschwäche, stellenweise etwas rau, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 330, 1991, 1019.

Los 131
L. Livineius Regulus. Denar 42 v. Chr., zur Erinnerung an C. Julius Caesar. Kopf Caesars zwischen Caduceus und Lorbeerzweig / Stier. Cr. 494, 24 Syd. 1106 3.92 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Erworben am 30.8.1980 bei Knopek, Köln.
Los 132
L. Livineius Regulus. Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen gleichnamigen Vater. Kopf des älteren L. Livineius Regulus / Kurulischer Sessel zwischen 6 Fasces. Cr. 494, 27 Syd. 1109 3.65 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Los 133
C. Vibius Varus. Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Marcus Antonius / Fortuna mit Füllhorn und Victoria-Statuette. Cr. 494, 32 Syd. 1144 3.56 g. Feine dunkle Tönung, Selten Bankpunzen im Avers, sehr schön
Los 134
L. Mussidius Longus. Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Sol von vorn / Schrein der Venus Cloacina. Cr. 494, 43b Syd. 1094a 3.56 g. Feine dunkle Tönung - prächtiger Solkopf, Sehr selten Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Los 135
Denar 90 v. Chr., Corfinium. Kopf der Italia / Vereidigungsszene: 8 Soldaten um vor Pfahl hockendem Priester mit Schwein. Campana 39 Syd. 620 4.02 g. Feine Tönung - von außergewöhnlich hoher Prägequalität und mit hübschem Italia-Kopf, Selten Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; PRÄGUNGEN DER MARSISCHEN KONFÖDERATION IM BUNDESGENOSSENKRIEG; diverse
Los 136
Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 81 v. Chr., Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Elefant. Cr. 374, 1 Syd. 750 3.82 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Erworben bei Habelt, Berlin.
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Los 137
Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 81 v. Chr., Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Kanne und Lituus in Lorbeerkranz. Cr. 374, 2 Syd. 751 3.92 g. Feine Tönung Vorzüglich
Los 138
C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien resp. in Griechenland. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme) / Elefant über Schlange. Cr. 443,1 Syd. 1006 4.01 g. Feine Tönung - Prachtexemplar Vorzüglich
Erworben bei Kress, München.
Los 139
C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien resp. in Griechenland. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme) / Elefant über Schlange. Cr. 443,1 Syd. 1006 3.77 g. Prachtexemplar Fast Stempelglanz
Los 140
C. Julius Caesar. Denar 48 v. Chr., Mzst. in Illyrien. Weiblicher Kopf mit Eichenkranz / Gallisches Tropaeum. Cr. 452, 2 Syd. 1009 3.96 g. Kabinettstönung - von frischen Stempeln Vorzüglich

Die Averslegende IIT (oder TII) ist als Zahl zu verstehen: 52. Gemeint damit ist das Alter Caesars im Prägejahr.