Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 73 von 141 (2817 Ergebnisse total)
AUSLAND
Griechenland
Königreich
Los 1888
Georg I. von Dänemark, 1863-1913.
20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1889
20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1890
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1891
20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Kleiner Kratzer, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1892
Silbermedaille 1902, auf die 60-Jahrfeier der Nationalbank. Stempel von G. Jakobides. Köpfe der vier Gründer / Ansicht des Bankgebäudes. 72.69 g.; 54 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1893
2 Drachmen 1911, Drachme 1910, 1911, 20 Lepta 1912, 10 Lepta 1912, 5 Lepta 1912. 6 Stück Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1894
Alexander I., 1917-1920.
4 Dukaten 1919, auf Eleftherios Venizelos. Büste rechts / Wappen auf gekröntem Doppeladler. S. 9.8 GOLD Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1895
Konstantin II., 1964-1973.
Probe-100 Drachmen 1968, Privatausgabe in Silber.
Patina, Äußerst selten
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1896
Konstantin II., 1964-1973.
100 Drachmen 1970, 50 Drachmen 1970, Revolution von 1967. 2 Stück Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Griechenland
Republik, 1924-1935
Los 1897
Bronzemedaille 1926, auf den französischen General Charles Nicolas Baron Fabvier und seine Leistungen im griechischen Befreiungskampf. Stempel von E. Kelaidis, nach einer Vorlage von P. J. David. Büste rechts / Schrift. 25.62 g.; 40 mm. Sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Republik, 1924-1935
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1898
20 Drachmen 1930, 10 Drachmen 1930, 20 Lepta 1926, 10 Lepta 1922. REPUBLIK SEIT 1973. 500 Drachmen 1991, 100 Drachmen 1978, 1988, Cu-Drachme (Jahreszahl nicht lesbar). 8 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Griechenland
Republik, seit 1973
Los 1899
500 Drachmen 1979, auf den EG-Beitritt. K./M. 122 Polierte Platte
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Republik, seit 1973
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1900
Proof Set 1981 und 1982, bestehend aus 100, 200 und 500 Drachmen. K./M. 125, 126, 127 und 136, 138 ,140 2 Stück
In Original Schatulle
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1901
500 Drachmen 1993, 2500 Jahre Demokratie. K./M. 160
Nur 30.000 Exemplare geprägt
Polierte Platte, berührt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1902
Proof Set 1993, bestehend aus 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 und 500 Drachmen. K./M. PS 3
In Original Schatulle
Polierte Platte
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Griechenland
Orden und Ehrenzeichen
Los 1903
Lot von Medaillen und Abzeichen. neuerer Zeit, meist Bronze. 12 Stück Sehr schön - Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Orden und Ehrenzeichen
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Grossbritannien
Königreich
Los 1904
Karl I., 1625-1649.
Silbermedaille o. J. (1649), auf seine Hinrichtung. Stempel von unbekanntem Medailleur. Büste des Königs halblinks / Siebenköpfiges Ungeheuer über dem abgeschlagenen Kopf des Königs und den königlichen Insignien. Eimer 163 v. Loon II, S. 321 33.91 g.; 46 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1905
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover.
Guinea 1786, London. Büste rechts / Wappen. F. 355 Spink 3728 8.16 g. GOLD Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1906
Cu-Halfpenny 1799. Büste rechts / Britannia. Spink 3778 12.53 g. Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1907
Dollar (5 Shillings) 1804, Soho, der Bank of England. Dav. 101 Spink 3768 26.70 g.
Herrliche Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹