Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 73 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 1888
Georg I. von Dänemark, 1863-1913. 20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1889
Georg I. von Dänemark, 1863-1913. 20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Sehr schön
Los 1890
Los 1891
Georg I. von Dänemark, 1863-1913. 20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Kleiner Kratzer, sehr schön
Los 1892
Georg I. von Dänemark, 1863-1913. Silbermedaille 1902, auf die 60-Jahrfeier der Nationalbank. Stempel von G. Jakobides. Köpfe der vier Gründer / Ansicht des Bankgebäudes. 72.69 g.; 54 mm. Vorzüglich
Los 1893
Georg I. von Dänemark, 1863-1913. 2 Drachmen 1911, Drachme 1910, 1911, 20 Lepta 1912, 10 Lepta 1912, 5 Lepta 1912. 6 Stück Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1894
Alexander I., 1917-1920. 4 Dukaten 1919, auf Eleftherios Venizelos. Büste rechts / Wappen auf gekröntem Doppeladler. S. 9.8 GOLD Henkelspur, sehr schön
Los 1895
Konstantin II., 1964-1973. Probe-100 Drachmen 1968, Privatausgabe in Silber. Patina, Äußerst selten Fast Stempelglanz
Los 1896
Konstantin II., 1964-1973. 100 Drachmen 1970, 50 Drachmen 1970, Revolution von 1967. 2 Stück Fast Stempelglanz
Los 1897
Bronzemedaille 1926, auf den französischen General Charles Nicolas Baron Fabvier und seine Leistungen im griechischen Befreiungskampf. Stempel von E. Kelaidis, nach einer Vorlage von P. J. David. Büste rechts / Schrift. 25.62 g.; 40 mm. Sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Republik, 1924-1935
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1898
20 Drachmen 1930, 10 Drachmen 1930, 20 Lepta 1926, 10 Lepta 1922. REPUBLIK SEIT 1973. 500 Drachmen 1991, 100 Drachmen 1978, 1988, Cu-Drachme (Jahreszahl nicht lesbar). 8 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1899
500 Drachmen 1979, auf den EG-Beitritt. K./M. 122 Polierte Platte
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Republik, seit 1973
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1900
Proof Set 1981 und 1982, bestehend aus 100, 200 und 500 Drachmen. K./M. 125, 126, 127 und 136, 138 ,140 2 Stück In Original Schatulle Polierte Platte
Los 1901
500 Drachmen 1993, 2500 Jahre Demokratie. K./M. 160 Nur 30.000 Exemplare geprägt Polierte Platte, berührt
Los 1902
Proof Set 1993, bestehend aus 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 und 500 Drachmen. K./M. PS 3 In Original Schatulle Polierte Platte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1903
Lot von Medaillen und Abzeichen. neuerer Zeit, meist Bronze. 12 Stück Sehr schön - Vorzüglich
; AUSLAND; GRIECHENLAND; Orden und Ehrenzeichen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1904
Karl I., 1625-1649. Silbermedaille o. J. (1649), auf seine Hinrichtung. Stempel von unbekanntem Medailleur. Büste des Königs halblinks / Siebenköpfiges Ungeheuer über dem abgeschlagenen Kopf des Königs und den königlichen Insignien. Eimer 163 v. Loon II, S. 321 33.91 g.; 46 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Los 1905
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Guinea 1786, London. Büste rechts / Wappen. F. 355 Spink 3728 8.16 g. GOLD Fast sehr schön
Los 1906
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Cu-Halfpenny 1799. Büste rechts / Britannia. Spink 3778 12.53 g. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1907
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Dollar (5 Shillings) 1804, Soho, der Bank of England. Dav. 101 Spink 3768 26.70 g. Herrliche Patina Vorzüglich