Onlinekatalog (Vorabgebote)

E-Auktion 420 Teil 2  -  19.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

# 1–20 von 855

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | diverse

Los 6010
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Globus zwischen Gefangenen. RIC 23 C. 103 Bastien 450 4.02 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 6011
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Globus zwischen Gefangenen. RIC 24 Bastien 502 4.50 g. Silbersud mit feiner Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Münzzentrum 64, 1988, 794.
Details & Gebotsabgabe
Los 6012
Carus, 282-283. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 13 C. 48 Bastien 509 3.87 g. Dunkelbraune Patina Fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6013
Carus, 282-283. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Spes mit Blume. RIC 82 C. 79 3.78 g. Silbersud mit dunkler Tönung - feiner Prägeglanz Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 179, 1993, 1366.
Details & Gebotsabgabe
Los 6014
Carus, 282-283. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Spes mit Blume. RIC 82 C. 79 3.52 g. Braune Patina Fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6015
Carus für Carinus. Antoninian 282, Cyzicus. Büste / Carinus erhält Victoria-Statuette von Jupiter (mit Zepter). RIC 150 Pink S. 53/2 3.45 g. Dunkle Tönung mit Resten antiker Vergoldung, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion MM Deutschland 7, 2000, 571.
Details & Gebotsabgabe
Los 6016
Carus für Carinus. Antoninian 282, Lugdunum (Lyon). Büste mit Lanze und Schild nach links / Carinus mit Globus und Speer. RIC 150 Pink S. 21/2 3.75 g. Silbersud mit dunkler Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 6017
Carus für Numerianus. Antoninian 282, Rom. Büste / Numerianus mit Zepter und Stab. RIC 361 3.18 g. Braune Patina Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Erworben 1960 bei Boutin, Paris.
Details & Gebotsabgabe
Los 6018
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Lugdunum (Lyon). Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 214 Pink S. 22/3 3.73 g. Silbersud mit dunkler Tönung Winzige Korrosionsspuren, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6019
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Lugdunum (Lyon). Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 214 var. (retrogrades D) Pink S. 22/3 3.77 g. Schwarzbraune Patina Fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6020
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Ticinum (Pavia). Büste / Felicitas mit Caduceus an Säule. RIC 295 Pink S. 28/4 4.20 g. Silbersud mit feiner Tönung Leichte Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Erworben 1968 von Dr. Kimpel, Düsseldorf.
Details & Gebotsabgabe
Los 6021
Carinus, 283-285. Antoninian 283, Tripolis. Büste / Carus und Carinus halten Globus. RIC 329 Pink S. 57/1 3.87 g. Silbersud Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6022
Carinus, 283-285. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 220 Pink S. 23/6 3.53 g. Silbersud mit dunkler Tönung Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6023
Carinus, 283-285. Antoninian 284, Rom. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus. RIC 253 Pink S. 37/5 3.76 g. Braune Patina Sehr schön - vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6024
Carinus, 283-285. Antoninian 285, Rom. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus. RIC 244 Pink S. 39/6 4.61 g. Braune Patina mit Spuren von Silbersud Fast vorzüglich
Erworben im September 1958 bei Florange, Paris.
Details & Gebotsabgabe
Los 6025
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 622 4.16 g. Silbersud mit feiner, dunkler Tönung, Selten Vorzügliches Prachtexemplar
Ex Auktion CNG/NAC 40, 1996, 1712.
Details & Gebotsabgabe
Los 6026
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 622 3.23 g. Silbersud Tönung, Selten Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 6027
Carinus für Divus Carus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). Büste / Adler. RIC 29 Bastien 623 3.98 g. Silbersud mit feiner Tönung Vorzügliches
Erworben im Oktober 1958 von Bellenberg.
Details & Gebotsabgabe
Los 6028
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Rom. Büste über Mondsichel / Venus mit Helm, Schild und Speer. RIC 343 C. 17 3.26 g. Braune Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Monnaies de Collection 4, 22.6.1983, Paris.
Details & Gebotsabgabe
Los 6029
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste über Mondsichel / Venus mit Zepter und Helm. RIC 347 C. 15 3.48 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Auflagen im Revers, sehr schön
Details & Gebotsabgabe