Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Onlinekatalog (Vorabgebote)

 
LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

E-Auktion 5  -  08.07.2017 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit- Literatur

# 1–20 von 829

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Suessiones

Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Januskopf / Löwe. Castelin 350 de la Tour 8106 var 2.60 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2
Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Eber über Torques. Castelin 294 de la Tour 7905 3.96 g. Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Coriosolites

Los 3
Billon-Stater 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Pferd über Eber, davor Ornament. Scheers, Danicourt 239 var 6.68 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Gallier | Sequani

Los 4
Togirix Potinmünze 1. Jhdt. v. Chr. Behelmter Kopf, davor Schrift / Löwe, darunter Schrift. Castelin 728 de la Tour 5629 2.27 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion M & M AG Basel 47, 1972, 266 (= Slg. Wüthrich).
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | diverse

Los 5
Regenbogenschüsselchen Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 50, 1978-1980 7.39 g. GOLD Vorzüglich
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Geten in Muntenien und in der Dobrudza

Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 14.81 g. Feine Tönung Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Latium | Alba Fucens

Los 7
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Campana 4A Rutter 243 0.54 g. Feine Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Phistelia

Los 8
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter 613 0.59 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 10.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Los 9
Obol um 450 v. Chr. Ähre / Inkus: Gerstenkorn. Noe, Metapont I, vgl. 306 (Diobol) Rutter 1489 0.42 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Erworben am 27.3.2015 im deutschen Münzhandel.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 10
Didrachme 430/400 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Haarband / Ähre. Noe, Metapont II, 381 SNG ANS 305 Rutter 1507 7.39 g. Von exzellentem Stil, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Solidus 7, 2015, 4.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Kroton

Los 11
Triobol 300/250 v. Chr. Dreifuß, im Feld Lorbeerblatt / Blitzbündel, links Stern, rechts Adler auf Postament. SNG ANS 416 Rutter 2185 1.10 g. Feine Tönung - Prachtexemplar, Selten Vorzüglich
Erworben am 15.2.2016 bei Solidus, München.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Rhegion

Los 12
Litra 415/387 v. Chr. Löwenmaske / Lorbeerzweig mit Initialen. SNG ANS 672 Rutter 2499 0.76 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion Hirsch 300, 2014, 2537 (Zuschlag 280 ).
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Gela

Los 13
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 286 HGC 373 0.75 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 57.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 293 HGC 373 0.65 g. Sehr schön
Ex Auktion ACR 3, 2011, 58.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Himera

Los 15
Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock. SNG ANS 174 HGC 450 0.84 g. Sehr selten Fast vorzüglich/Sehr schön
Erworben 2014 bei Kaczynski.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Katane

Los 16
Silber-Tetras 415/412 v. Chr. Kopf des Apollon / Kithara. HGC 595 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Ts 17 0.22 g. Selten Sehr schön
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. HGC 587 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., Tf. 6, Li 1 0.76 g. Sehr schön
Erworben am 3.10.2014 bei Lanz.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Messana (Zankle)

Los 18
Kleinbronze 420/400 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack zwischen 2 Delphinen. Calciati I, S. 53, Em. 16 HGC 840 3.63 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Naxos

Los 19
Litra um 460 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz (nach rechts) / Traube. Cahn, Naxos 68 HGC 969 0.49 g. Feiner Stil, Sehr selten Leichte Auflagen, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Lanz 151, 2011, 260 (1000 ).
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Syrakus

Los 20
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Obol 479/474 v. Chr. Kopf der Arethusa / Vierspeichiges Rad. Boehringer 402 SNG ANS 124ff HGC 1372 0.71 g. Feine Tönung - Feiner Stil Randausbruch, fast vorzüglich
Ex Auktion ACR 12, 2014, 193.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe