Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 92 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 2005
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656 1/4 Reichstaler 1656, Dresden, Mzz. Eichel, auf seinen Tod. Büste im Kurornat mit Schwert halbrechts / Schrift. Clauss/Kahnt 355 Kohl 217 7.29 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2006
Johann Georg II., 1656-1680 Reichstaler 1657, Dresden, Mzz. Eichel, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts über Wappen, DEO am Kopf des Pferdes / Schrift. Clauss/Kahnt 492 Dav. 7630 Schnee 901 28.99 g. Feine Patina Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Los 2007
Johann Georg II., 1656-1680 Reichstaler 1664 CR, Dresden, "Erbländischer Taler". Büste im Kurornat rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 388 Dav. 7617 Schnee 909 28.91 g. Sehr schön
Los 2008
Johann Georg II., 1656-1680 1/2 Reichstaler 1666 CR, Dresden. "Halber Gesamttaler". Büste mit Kurschwert rechts, daneben Helm / Wappen. 14.45 g. Selten Einhiebe im Randbereich, sehr schön
Los 2009
Johann Georg II., 1656-1680 Taler nach burgundischem Fuß 1670 CR, Dresden, "Wechseltaler". Büste rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 395 Dav. 7621 Schnee 932 27.89 g. Sehr schön
Los 2010
Johann Georg IV., 1691-1694 Silbermedaille 1691, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von G. Hautsch. Büste rechts / Brennender Altar mit sächsischem Wappen zwischen den Personifikationen der Tapferkeit, Gerechtigkeit, des Friedens und des Glaubens. Randschrift. Slg. Merseburger 1299 18.82 g.; 35 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2011
Johann Georg IV., 1691-1694 Talerklippe nach Leipziger Fuß 1693, Dresden, auf den Empfang des Hosenbandordens. Monogramm unter Kurhut mit Hosenbandorden / Gekreuzte Kurschwerter auf Lorbeerkranz, beidseitig in den Ecken Wappen. Clauss/Kahnt 692 Dav. 7649 Schnee 977 25.51 g. Vorzüglich
Los 2012
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Silbermedaille o. J., auf die Ehe. Stempel von H. P. Großkurt. Eine aus Wolken kommende Waage, in der einen Waagschale Rosen, in der anderen Dornenzweige / Eine männliche und eine weibliche Hand reichen sich Ringe, unten Dornenzweige, oben eine aus Wolken kommende Hand, die Rosen regnen läßt. Slg. Goppel - Slg. Merseburger - 28.85 g.; 40 mm. Selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2013
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Taler nach Leipziger Fuß 1696, Dresden, auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August II. Der Kurprinz richtet das Kurwappen auf / Strahlende Initialen über der Ansicht von Dresden. Dav. 7653 Schnee 987 Kahnt 238 25.32 g. Selten Sehr schön
Los 2014
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Talerklippe nach Leipziger Fuß 1697, auf das Büchsenschießen beim Karneval. Gekröntes Monogramm / Herkules. Dav. 7654 Schnee 989 Kahnt 240 24.90 g. Fassungsspuren, sehr schön
Los 2015
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Reichstaler 1711 ILH, Dresden, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen / 2 Tische mit Insignien über Tisch mit Schrift. Dav. 2655 Schnee 1011 Kahnt 283 29.22 g. Schöne Patina Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2016
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Schrift / Zwei Hände umschnüren zwei flammende Herzen. Dav. 2660 Schnee 1020 29.21 g. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2017
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen 1/3 Taler nach Leipziger Fuß 1727, Dresden, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Schrift / Zypresse zwischen 2 Pyramiden aus Herzen. Kohl 454 Kahnt 318 8.54 g. Sehr schön
Los 2018
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen Reichstaler 1733 IGS, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 2653 Schnee 1015 Kahnt 109 29.09 g. Broschierspuren, gutes sehr schön
Los 2019
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen Reichstaler 1736, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen. Dav. 2665 Schnee 1026 29.14 g. Herrliche Patina Vorzüglich
Los 2020
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen 2/3 Taler 1740, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 830 Kahnt 545 Kohl 456 13.72 g. Schöne Patina Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 2021
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen Reichstaler 1741, Dresden, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts / Leerer Thron. Dav. 2669 Schnee 1032 Kahnt 639 26.01 g. Bearbeiteter Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön
Los 2022
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Doppelwappen. Dav. 2676 Schnee 1047 Kahnt 541 b 27.81 g. Sehr schön
Los 2023
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Doppelwappen. Dav. 2676 Schnee 1047 Kahnt 541 b 26.72 g. Sehr schön
Los 2024
Friedrich Christian, 5.10.-17.12. 1763 Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Wappen. Buck 4 Dav. 2677 C Schnee 1053 Kahnt 1002 27.95 g. Leicht justiert, sehr schön