Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 92 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Sachsen, Kurfürstentum
Los 2005
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656
1/4 Reichstaler 1656, Dresden, Mzz. Eichel, auf seinen Tod. Büste im Kurornat mit Schwert halbrechts / Schrift. Clauss/Kahnt 355 Kohl 217 7.29 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2006
Johann Georg II., 1656-1680
Reichstaler 1657, Dresden, Mzz. Eichel, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts über Wappen, DEO am Kopf des Pferdes / Schrift. Clauss/Kahnt 492 Dav. 7630 Schnee 901 28.99 g.
Feine Patina
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2007
Johann Georg II., 1656-1680
Reichstaler 1664 CR, Dresden, "Erbländischer Taler". Büste im Kurornat rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 388 Dav. 7617 Schnee 909 28.91 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2008
Johann Georg II., 1656-1680
1/2 Reichstaler 1666 CR, Dresden. "Halber Gesamttaler". Büste mit Kurschwert rechts, daneben Helm / Wappen. 14.45 g.
Selten
Einhiebe im Randbereich, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2009
Johann Georg II., 1656-1680
Taler nach burgundischem Fuß 1670 CR, Dresden, "Wechseltaler". Büste rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 395 Dav. 7621 Schnee 932 27.89 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2010
Johann Georg IV., 1691-1694
Silbermedaille 1691, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von G. Hautsch. Büste rechts / Brennender Altar mit sächsischem Wappen zwischen den Personifikationen der Tapferkeit, Gerechtigkeit, des Friedens und des Glaubens. Randschrift. Slg. Merseburger 1299 18.82 g.; 35 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2011
Johann Georg IV., 1691-1694
Talerklippe nach Leipziger Fuß 1693, Dresden, auf den Empfang des Hosenbandordens. Monogramm unter Kurhut mit Hosenbandorden / Gekreuzte Kurschwerter auf Lorbeerkranz, beidseitig in den Ecken Wappen. Clauss/Kahnt 692 Dav. 7649 Schnee 977 25.51 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2012
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen
Silbermedaille o. J., auf die Ehe. Stempel von H. P. Großkurt. Eine aus Wolken kommende Waage, in der einen Waagschale Rosen, in der anderen Dornenzweige / Eine männliche und eine weibliche Hand reichen sich Ringe, unten Dornenzweige, oben eine aus Wolken kommende Hand, die Rosen regnen läßt. Slg. Goppel - Slg. Merseburger - 28.85 g.; 40 mm.
Selten
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2013
Taler nach Leipziger Fuß 1696, Dresden, auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August II. Der Kurprinz richtet das Kurwappen auf / Strahlende Initialen über der Ansicht von Dresden. Dav. 7653 Schnee 987 Kahnt 238 25.32 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2014
Talerklippe nach Leipziger Fuß 1697, auf das Büchsenschießen beim Karneval. Gekröntes Monogramm / Herkules. Dav. 7654 Schnee 989 Kahnt 240 24.90 g. Fassungsspuren, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2015
Reichstaler 1711 ILH, Dresden, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen / 2 Tische mit Insignien über Tisch mit Schrift. Dav. 2655 Schnee 1011 Kahnt 283 29.22 g.
Schöne Patina
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2016
Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Schrift / Zwei Hände umschnüren zwei flammende Herzen. Dav. 2660 Schnee 1020 29.21 g. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2017
1/3 Taler nach Leipziger Fuß 1727, Dresden, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Schrift / Zypresse zwischen 2 Pyramiden aus Herzen. Kohl 454 Kahnt 318 8.54 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2018
Reichstaler 1733 IGS, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 2653 Schnee 1015 Kahnt 109 29.09 g. Broschierspuren, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2019
Friedrich August II., 1733-1763, König von Polen
Reichstaler 1736, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen. Dav. 2665 Schnee 1026 29.14 g.
Herrliche Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2020
2/3 Taler 1740, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone. Dav. 830 Kahnt 545 Kohl 456 13.72 g.
Schöne Patina
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2021
Reichstaler 1741, Dresden, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts / Leerer Thron. Dav. 2669 Schnee 1032 Kahnt 639 26.01 g. Bearbeiteter Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2022
Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Doppelwappen. Dav. 2676 Schnee 1047 Kahnt 541 b 27.81 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2023
Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Doppelwappen. Dav. 2676 Schnee 1047 Kahnt 541 b 26.72 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2024
Friedrich Christian, 5.10.-17.12. 1763
Konventionstaler 1763 FWôF, Dresden. Büste rechts / Wappen. Buck 4 Dav. 2677 C Schnee 1053 Kahnt 1002 27.95 g. Leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹