Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 96 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Stolberg, Grafschaft
Los 2085
Christoph Ludwig II., 1738-1761
1/32 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3343 Friederich 1946 0.10 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2086
Friedrich Botho, 1739-1768
1/8 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3348 Friederich 2018 0.44 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Trier, Erzbistum
Los 2087
Jakob I. von Sierck, 1439-1456
Goldgulden o. J. (1440), Koblenz. Gevierter Wappenschild auf Langkreuz / Um einen abnehmenden Mond mit Punkt die Wappen (im Uhrzeigersinn) von Mainz, Pfalz/Bayern, und Köln/Mörs. F. 3446 Felke 1283 var. (zunehmender Mond) Noss 470 var. (zunehmender Mond) 3.44 g. GOLD
Selten
Gutes sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Ulm, Reichsstadt
Los 2088
Dukat 1636, Mmz HL-K. Wappen / Schrift. F. 3480 Nau 119 3.48 g. GOLD
Sehr selten
Leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2089
Dukat 1638, Mmz HL-K. Wappen / Schrift. F. 3480 Nau 129 3.48 g. GOLD
Sehr selten
Minimal gewellt, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Wegeleben, markgräflich askanische Münzstätte
Los 2090
Albrecht der Bär, 1123-1170
Brakteat. Hüftbild des Markgrafen von vorn mit Schwert und Fahne über Bogen. Bahrfeldt 24 Berger, KM 1751 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thormann 12 0.74 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Westphalen, Königreich
Los 2091
Hieronymus Napoleon, 1807-1813
Konventionstaler 1811 C, Kassel, Mansfelder Ausbeute. A./K./S. 24 Dav. 934 J. 20 Kahnt 563 Müseler 75/2 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Wied-Neuwied, Grafschaft
Los 2092
Johann Friedrich Alexander, 1737-1791
Silbermedaille 1738, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Marmé. Büste rechts / Gekrönte, reich verzierte Kartusche, darin sechs Zeilen Schrift über Pfau. Schneider 11 28.87 g.; 40 mm.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Worms, Stadt
Los 2093
Dicken 1619. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Joseph 350 a 6.39 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Worms, Reichsstadt
Los 2094
Reichstaler 1620. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5956 Joseph 333 28.98 g. Zainende, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2095
Reichstaler 1622. Stadtwappen, von 2 Drachen gehalten / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5958 Joseph 334 b 25.87 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2096
1/2 Reichstaler 1717, Darmstadt, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Doppeladler über Stadtansicht / Schlüssel und Stern unter strahlendem Gottesnamen. Joseph 432 Slg. Whiting 336 14.45 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Württemberg, Herzogtum
Los 2097
Karl Alexander, 1733-1737
Karolin (10 Gulden = 600 Kreuzer) 1734, Stuttgart, Stempelschneiderzeichen M (Ch. E. Müller). Büste rechts / Wappen. F. 3589 Ebner 25 Klein/Raff 160 a 9.66 g. GOLD Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Württemberg, Königreich
Los 2098
Wilhelm I., 1816-1864
Dukat 1841, Stuttgart. A./K./S. 60 D./S. 231 F. 3611 J. 73 a S. 922 GOLD Vorzüglich/Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2099
Wilhelm I., 1816-1864
Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2100
Wilhelm I., 1816-1864
Doppelter Vereinstaler 1854, Stuttgart. A./K./S. 62 Dav. 956 J. 71 Kahnt 560 Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2101
Karl, 1864-1891
Doppelter Vereinstaler 1871, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 Kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2102
Karl, 1864-1891
Doppelter Vereinstaler 1871, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Württemberg-Öls, Herzogtum
Los 2103
Carl Christian Erdmann, 1744-1792
Reichstaler preußisch 1785 B, Breslau. Büste rechts / Wappen. Dav. 2879 Binder/Ebner 203 Friedensburg/Seger 2468 22.05 g. Leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Würzburg, Stadt
Los 2104
Silbermedaille 1856. des polytechnischen Vereins zur Grundsteinlegung der Maxschule zu Würzburg. Stempel von Piltz. Ansicht der Schule / Schrift. Wagner 1856.01 41.20 g.; 44 mm.
Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹