Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 96 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 2085
Christoph Ludwig II., 1738-1761 1/32 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3343 Friederich 1946 0.10 g. GOLD Selten Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2086
Friedrich Botho, 1739-1768 1/8 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3348 Friederich 2018 0.44 g. GOLD Sehr schön
Los 2087
Jakob I. von Sierck, 1439-1456 Goldgulden o. J. (1440), Koblenz. Gevierter Wappenschild auf Langkreuz / Um einen abnehmenden Mond mit Punkt die Wappen (im Uhrzeigersinn) von Mainz, Pfalz/Bayern, und Köln/Mörs. F. 3446 Felke 1283 var. (zunehmender Mond) Noss 470 var. (zunehmender Mond) 3.44 g. GOLD Selten Gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2088
Dukat 1636, Mmz HL-K. Wappen / Schrift. F. 3480 Nau 119 3.48 g. GOLD Sehr selten Leicht gewellt, sehr schön
Los 2089
Dukat 1638, Mmz HL-K. Wappen / Schrift. F. 3480 Nau 129 3.48 g. GOLD Sehr selten Minimal gewellt, gutes sehr schön
Los 2090
Albrecht der Bär, 1123-1170 Brakteat. Hüftbild des Markgrafen von vorn mit Schwert und Fahne über Bogen. Bahrfeldt 24 Berger, KM 1751 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thormann 12 0.74 g. Sehr schön
Los 2091
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 Konventionstaler 1811 C, Kassel, Mansfelder Ausbeute. A./K./S. 24 Dav. 934 J. 20 Kahnt 563 Müseler 75/2 Sehr schön
Los 2092
Johann Friedrich Alexander, 1737-1791 Silbermedaille 1738, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Marmé. Büste rechts / Gekrönte, reich verzierte Kartusche, darin sechs Zeilen Schrift über Pfau. Schneider 11 28.87 g.; 40 mm. Schöne Patina Vorzüglich
Los 2093
Dicken 1619. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Joseph 350 a 6.39 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 2094
Reichstaler 1620. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5956 Joseph 333 28.98 g. Zainende, sehr schön
Los 2095
Reichstaler 1622. Stadtwappen, von 2 Drachen gehalten / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5958 Joseph 334 b 25.87 g. Sehr schön
Los 2096
1/2 Reichstaler 1717, Darmstadt, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Doppeladler über Stadtansicht / Schlüssel und Stern unter strahlendem Gottesnamen. Joseph 432 Slg. Whiting 336 14.45 g. Sehr schön
Los 2097
Karl Alexander, 1733-1737 Karolin (10 Gulden = 600 Kreuzer) 1734, Stuttgart, Stempelschneiderzeichen M (Ch. E. Müller). Büste rechts / Wappen. F. 3589 Ebner 25 Klein/Raff 160 a 9.66 g. GOLD Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2098
Wilhelm I., 1816-1864 Dukat 1841, Stuttgart. A./K./S. 60 D./S. 231 F. 3611 J. 73 a S. 922 GOLD Vorzüglich/Fast Stempelglanz
Los 2099
Wilhelm I., 1816-1864 Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 2100
Wilhelm I., 1816-1864 Doppelter Vereinstaler 1854, Stuttgart. A./K./S. 62 Dav. 956 J. 71 Kahnt 560 Sehr schön/Vorzüglich
Los 2101
Karl, 1864-1891 Doppelter Vereinstaler 1871, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 Kleine Randfehler, sehr schön
Los 2102
Karl, 1864-1891 Doppelter Vereinstaler 1871, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich/Sehr schön
Los 2103
Carl Christian Erdmann, 1744-1792 Reichstaler preußisch 1785 B, Breslau. Büste rechts / Wappen. Dav. 2879 Binder/Ebner 203 Friedensburg/Seger 2468 22.05 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 2104
Silbermedaille 1856. des polytechnischen Vereins zur Grundsteinlegung der Maxschule zu Würzburg. Stempel von Piltz. Ansicht der Schule / Schrift. Wagner 1856.01 41.20 g.; 44 mm. Patina Vorzüglich/Stempelglanz