Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 47 von 128 (2560 Ergebnisse total)
AUSLAND
Grossbritannien
Königreich
Los 1105
Karl II., 1660-1685
1/2 Crown 1674, anno sexto, London. Büste rechts / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Spiegelmonogramme. Datierte Randschrift. Spink 3367 14.84 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1106
Jakob II., 1685-1688
Silbermedaille 1685, auf die Niederschlagung des Aufstands von James Scott, 1. Herzog von Monmouth und Archibald, Earl of Argyle. Stempel von R. Arondeaux. Büste links auf Podest mit Insignien, davor das britische Wappen, im Hintergrund Schiffe und Neptun / Justitia mit Schwert und Waage, deren linke Schale mit 3 Kronen schwerer wiegt als die Rechte mit Schlange und Waffen; zu den Seiten die Rümpfe der Rebellen vor Quadern, auf denen die abgeschlagenen Köpfe liegen. Medallic Illustrations LXIV, 12 Eimer 281 73.06 g.; 61 mm.
Patina
Stiftloch, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1107
Jakob II., 1685-1688
Crown 1687, anno tertio, London. Drapierte und belorbeerte Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Dav. 3779 Spink 3407 29.69 g. Leicht justiert, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1108
Wilhelm III. von Oranien und Maria, 1688-1694
Silbermedaille 1689, auf ihre Thronbesteigung. Stempel von Ph. H. Müller. Beider Büsten rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und Füllhorn sowie Stab mit Freiheitshut in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Randschrift von F. Kleinert. Forster 657 Slg. Erlanger 2621 Medallic Illustrations Tf. 73, 11 67.14 g.; 55 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1109
Silbermedaille 1689, auf ihre Thronbesteigung. Stempel von Ph. H. Müller. Beider Büsten rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und Füllhorn sowie Stab mit Freiheitshut in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Randschrift von F. Kleinert. Forster 657 Slg. Erlanger 2621 Medallic Illustrations Tf. 73, 11 66.78 g.; 55 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1110
Wilhelm III. von Oranien, 1694-1702
Sixpence 1696, London. Spink 3520 3.06 g.
Herrliche Patina
Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1111
1/2 Crown 1698, anno decimo, London. Büste rechts / 4 Wappen um Löwenschild ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Spink 3488 14.81 g. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1112
Anna, 1702-1714
1/2 Crown 1708, anno septimo, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Spink 3604 15.01 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1113
Georg I. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1714-1727
Bronzemedaille 1719, auf die Flucht der Prinzessin Clementina aus Innsbruck nach Rom. Stempel von O. Hamerani. Büste Clementinas links / Clementina im Wagen, im Hintergrund das Kolosseum. 37.45 g.; 47,5 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1114
Bronzemedaille 1721, auf den Einspruch des Thronprätendenten James Stuart gegen die Herrschaft des Hauses Hannover. Stempel von Hamerani (unsigniert). Büste James III. rechts / Hanoveranisches Sachsenross trampelt englische Wappentiere nieder, im Hintergrund Stadtansicht. 42.91 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1115
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760
Silbermedaille o. J. (ca. 1730), auf die Legitimität der Thronansprüche der Jakobiten. Stempel von O. Hamerani. Büste Prinz Charles Edward Stuarts ("Bonnie Prince Charlie") rechts, davor Stern / Büste Prinz Henry Benedict Stuarts links. Randschrift. Eimer 521 38.76 g.; 64 mm.
Selten
Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1116
Crown 1741, anno d. quarto, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosen. Datierte Randschrift. Dav. 1348 Spink 3687 30.13 g.
Herrliche Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1117
Bronzemedaille 1743, auf die Schlacht von Dettingen. Stempel von T. Tibbs? Büste links / Thronende Justitia mit Schwert und Waage. Eimer 576 13.92 g.; 37 mm. Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1118
Crown 1743, anno d. septimo, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosen. Datierte Randschrift. Dav. 1349 Spink 3688 30.02 g.
Patina
Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1119
1/2 Crown 1746, anno d. nono, London, geprägt aus gekapertem spanischen Silber. Büste links, darunter LIMA / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Spink 3695 A 15.04 g.
Patina
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1120
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover
Silbermedaille 1766, auf seine Krönung. Stempel von T. Pingo (unsigniert). Büste links / Büste seiner Gemahlin, Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, rechts. Eimer 692 Brown 30 29.50 g.; 41,3 mm. Leicht gereinigt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1121
Silbermedaille 1766, auf Lord Camden. Stempel von Pingo. Büste Camdens rechts / Stehende Libertas und Aequitas. Eimer 716 25.77 g.; 40 mm.
Herrliche Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1122
Weißmetall-Penny-Token 1794, Lancaster, Lancashire. Burg / Brücke. 16.30 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1123
Cu-Twopence 1797, Soho, Birmingham, "Cartwheel" coinage. Büste rechts / Thronende Britannia. Spink 3776 57.45 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1124
Silbermedaille 1799, unsigniert, auf den Sieg des Erzherzogs Karl von Österreich-Teschen über die Franzosen in der Schlacht bei Stockach. Büste Karls halblinks / Justitia steht auf Drachen. Eimer -; Hennin 883 Brown - 30.48 g.
In Silber selten
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹