Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 47 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1105
Karl II., 1660-1685 1/2 Crown 1674, anno sexto, London. Büste rechts / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Spiegelmonogramme. Datierte Randschrift. Spink 3367 14.84 g. Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1106
Jakob II., 1685-1688 Silbermedaille 1685, auf die Niederschlagung des Aufstands von James Scott, 1. Herzog von Monmouth und Archibald, Earl of Argyle. Stempel von R. Arondeaux. Büste links auf Podest mit Insignien, davor das britische Wappen, im Hintergrund Schiffe und Neptun / Justitia mit Schwert und Waage, deren linke Schale mit 3 Kronen schwerer wiegt als die Rechte mit Schlange und Waffen; zu den Seiten die Rümpfe der Rebellen vor Quadern, auf denen die abgeschlagenen Köpfe liegen. Medallic Illustrations LXIV, 12 Eimer 281 73.06 g.; 61 mm. Patina Stiftloch, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1107
Jakob II., 1685-1688 Crown 1687, anno tertio, London. Drapierte und belorbeerte Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Dav. 3779 Spink 3407 29.69 g. Leicht justiert, sehr schön/Vorzüglich
Los 1108
Wilhelm III. von Oranien und Maria, 1688-1694 Silbermedaille 1689, auf ihre Thronbesteigung. Stempel von Ph. H. Müller. Beider Büsten rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und Füllhorn sowie Stab mit Freiheitshut in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Randschrift von F. Kleinert. Forster 657 Slg. Erlanger 2621 Medallic Illustrations Tf. 73, 11 67.14 g.; 55 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1109
Wilhelm III. von Oranien und Maria, 1688-1694 Silbermedaille 1689, auf ihre Thronbesteigung. Stempel von Ph. H. Müller. Beider Büsten rechts / Sitzende Britannia mit Kreuz und Waage in der Rechten und Füllhorn sowie Stab mit Freiheitshut in der Linken unter in Krone verschlungenem Orangenbaum. Randschrift von F. Kleinert. Forster 657 Slg. Erlanger 2621 Medallic Illustrations Tf. 73, 11 66.78 g.; 55 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1110
Wilhelm III. von Oranien, 1694-1702 Sixpence 1696, London. Spink 3520 3.06 g. Herrliche Patina Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Los 1111
Wilhelm III. von Oranien, 1694-1702 1/2 Crown 1698, anno decimo, London. Büste rechts / 4 Wappen um Löwenschild ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Spink 3488 14.81 g. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1112
Anna, 1702-1714 1/2 Crown 1708, anno septimo, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Datierte Randschrift. Spink 3604 15.01 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 1113
Georg I. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1714-1727 Bronzemedaille 1719, auf die Flucht der Prinzessin Clementina aus Innsbruck nach Rom. Stempel von O. Hamerani. Büste Clementinas links / Clementina im Wagen, im Hintergrund das Kolosseum. 37.45 g.; 47,5 mm. Vorzüglich
Los 1114
Georg I. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1714-1727 Bronzemedaille 1721, auf den Einspruch des Thronprätendenten James Stuart gegen die Herrschaft des Hauses Hannover. Stempel von Hamerani (unsigniert). Büste James III. rechts / Hanoveranisches Sachsenross trampelt englische Wappentiere nieder, im Hintergrund Stadtansicht. 42.91 g. Vorzüglich
Los 1115
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760 Silbermedaille o. J. (ca. 1730), auf die Legitimität der Thronansprüche der Jakobiten. Stempel von O. Hamerani. Büste Prinz Charles Edward Stuarts ("Bonnie Prince Charlie") rechts, davor Stern / Büste Prinz Henry Benedict Stuarts links. Randschrift. Eimer 521 38.76 g.; 64 mm. Selten Randfehler, sehr schön
Los 1116
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760 Crown 1741, anno d. quarto, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosen. Datierte Randschrift. Dav. 1348 Spink 3687 30.13 g. Herrliche Patina Vorzüglich
Los 1117
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760 Bronzemedaille 1743, auf die Schlacht von Dettingen. Stempel von T. Tibbs? Büste links / Thronende Justitia mit Schwert und Waage. Eimer 576 13.92 g.; 37 mm. Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1118
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760 Crown 1743, anno d. septimo, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosen. Datierte Randschrift. Dav. 1349 Spink 3688 30.02 g. Patina Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 1119
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760 1/2 Crown 1746, anno d. nono, London, geprägt aus gekapertem spanischen Silber. Büste links, darunter LIMA / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Spink 3695 A 15.04 g. Patina Fast vorzüglich
Los 1120
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover Silbermedaille 1766, auf seine Krönung. Stempel von T. Pingo (unsigniert). Büste links / Büste seiner Gemahlin, Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, rechts. Eimer 692 Brown 30 29.50 g.; 41,3 mm. Leicht gereinigt, vorzüglich
Los 1121
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover Silbermedaille 1766, auf Lord Camden. Stempel von Pingo. Büste Camdens rechts / Stehende Libertas und Aequitas. Eimer 716 25.77 g.; 40 mm. Herrliche Patina Vorzüglich/Stempelglanz
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1122
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover Weißmetall-Penny-Token 1794, Lancaster, Lancashire. Burg / Brücke. 16.30 g. Vorzüglich
Los 1123
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover Cu-Twopence 1797, Soho, Birmingham, "Cartwheel" coinage. Büste rechts / Thronende Britannia. Spink 3776 57.45 g. Randfehler, sehr schön
Los 1124
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover Silbermedaille 1799, unsigniert, auf den Sieg des Erzherzogs Karl von Österreich-Teschen über die Franzosen in der Schlacht bei Stockach. Büste Karls halblinks / Justitia steht auf Drachen. Eimer -; Hennin 883 Brown - 30.48 g. In Silber selten Kleine Kratzer, fast vorzüglich