Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 23 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 441
Octavianus Denar ca. 41 v. Chr., Mzst. in Italien. Kopf / Reiterstandbild. Cr. 518, 2 Syd. 1317 3.90 g. Herrliche dunkle Tönung, Selten Etwas dezentriert - leichte Auflagen im Revers, vorzüglich
Erworben am 26.1.1978 bei Coins & Antiquities (Lagerliste, R668).

Die Datierung dieses Typs ist nicht ganz sicher. Er könnte im Jahr 41 geprägt worden sein, am ehesten nach Ausbruch des Perusinischen Krieges im Sommer, denn die Abbildung des aus Anlass des Feldzuges gegen M. Antonius im Jahr 43 geweihten Reiterstandbildes ist als Affront gegenüber den Antonianern zu sehen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Prora / Kaiser mit Zweig in Quadriga. RIC 264 C. 115 3.67 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Los 443
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19/18 v. Chr., Colonia Caesaraugusta. Kopf mit Eichenkranz / Achtstrahliger Komet mit Schweif. RIC 37a C. 97 3.89 g. Feiner Prägeglanz Vorzüglich

Das Münzbild nimmt Bezug auf die Erscheinung eines Kometen zum Zeitpunkt der Gottwerdung (Divinisierung) Cäsars, 44 v. Chr. Von Horaz später als 2sidus Iulium bezeichnet, deutete man den Kometen als den zum Himmel aufgestiegenen und zum Stern gewordenen Julius Cäsar.
Los 444
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quadrans 8 v. Chr., Rom, Mzm. Pulcher, Taurus und Regulus. Füllhorn / Altar. RIC 425 C. 415 3.32 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Jacquier, Lagerliste Herbst 1986, 113.
Los 445
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Bronze-Assarion 27 (aktische Ära) = 5/4 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz / Krone des obersten Priesters (Archiereus) für den Kaiserkult, darin Legende. RPC 4251 9.94 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Spink 198, 2009, 450.
Los 446
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2 v. Chr./4 n. Chr., Lyon. Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Schilden und Speeren. RIC 210 C. 43 3.87 g. Feine dunkle Tönung, Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Los 447
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 10/12, Rom. Kopf / SC. RIC 471 C. 226 10.82 g. Schwarze, etwas beriebene Patina Kleine Kratzer, sehr schön
Los 448
Tiberius, 14-37. As 15/16, Rom. Kopf / Livia mit Patera und Zepter auf Thron. RIC 33 C. 17 11.03 g. Braune Patina, Sehr selten Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Erworben am 22.4.1977 bei Seaby, London.
Los 449
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.81 g. Feine Tönung - Von feinem Stil Vorzüglich
Erworben am 5.1.1974 bei Spink, London.
Los 450
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.74 g. Sehr schön
Los 451
Tiberius für Divus Augustus. Tetradrachme 14 (= 27/28), Alexandria. Kopf des Tiberius / Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone. Dattari 81 Geissen 50 RPC 5091 13.24 g. Feine Tönung, Seltenes Jahr Gutes sehr schön
Los 452
Tiberius für Livia. Sesterz 21/22, Rom. Von Maultieren gezogenes Carpentum / SC. RIC 51 C. 6 26.58 g. Feine Messingpatina Sehr schön
Los 453
Tiberius für Drusus. As 21/22, Rom. Kopf / SC. RIC 45 C. 2 10.74 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 406, 2012, 254.
Los 454
Tiberius und Divus Augustus. Sesterz 22/23, Rom. Divus Augustus mit Zweig und Zepter auf Thron, davor Altar / SC. RIC 49 C. 309 26.74 g. Dunkelbraune Patina, Selten Sehr schön
Los 455
Caligula, 37-41. As 37/38, Rom. Kopf / Vesta auf Thron. RIC 38 C. 27 11.16 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 680.
Los 456
Caligula für Agrippa. As, Rom, zur Erinnerung an den Großvater des Kaisers. Kopf / Neptun mit Delphin und Dreizack. RIC 58 C. 3 10.53 g. Grünrote Patina Sehr schön
Ex Slg. F. Sperl, Frankfurt am Main (= Auktion Peus Nachf. 334, 1992), 831.
Los 457
Caligula für Germanicus. As 37/38, Rom, zur Erinnerung an den Vater des Kaisers. Kopf / SC. RIC 35 C. 1 10.48 g. Rotbraune Patina Leichte Korrosionsspuren, sehr schön
Los 458
Caligula für Germanicus. As 37/38, Rom, zur Erinnerung an den Vater des Kaisers. Kopf / SC. RIC 35 C. 1 10.62 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön/Schön
Ex Auktion Peus Nachf. 364, 2000, 70.
Los 459
Caligula für Nero und Drusus. Dupondius 40/41, Rom, zur Erinnerung an die verstorbenen Brüder des Kaisers. Nero und Drusus zu Pferd / SC. RIC 34 C. 1 13.66 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 382, 2005, 390.
Los 460
Caligula für Agrippina I. Sesterz, Rom, zur Erinnerung an die Mutter des Kaisers. Büste / Von Maultieren gezogenes Carpentum. RIC 55 C. 1 27.07 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren - leicht geglättet, sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 2172.