Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 114 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 2445
Danzig, Freie Stadt. Bank von Danzig 20 Gulden 01.11.1937. Rosenberg 844 a I-
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2446
Danzig, Freie Stadt. Bank von Danzig 20 Gulden 01.11.1937. Rosenberg 844 b I-
Los 2447
Danzig, Freie Stadt. Bank von Danzig 20 Gulden 01.11.1937. Rosenberg 844 b I
Los 2448
Reste einer Sammlung Serienscheine und Inflation. Dazu AKTIEN und Wertpapiere, meist USA, entwertet. ca. 400 Stück I-III, einige schlechter
Los 2449
Sammlung Banknoten der Welt in zwei Alben. Zu jedem Schein ausführliche Landesbeschreibung. ca. 170 Stück I
Los 2450
Gutscheine 10, 20, 50 Heller 1920. WPM 1,2,3 3 Sätze I-
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2451
Münzwaage ohne Datum. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Mittelschließe; außen zahlreiche Verzierungen auf dem Deckel, darin mittig rechteckiger Stempel "P-S" zwischen "Schere"? Maße 156 x 65 x 30 mm. Das Meisteretikett ist auf dem Innendeckel-Schuber aufgeklebt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale (mit Meisterzeichen) an grünen, teilweise gekürzten Bändern. Unter dem Deckelschuber liegen 10, im Kastenbogen 8 Bildergewichte; unter dem Schuber 3 Assegewichte. Kisch S. 84-85 Selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2452
Münzwaage ohne Datum. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Mittelschließe (fehlt); außen zahlreiche Verzierungen. Maße 146 x 68 x 31 mm. Das im Innendeckel eingeklebte Etikett ist von Jan Lindermann, Amsterdam, und wurde später aufgeklebt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale (mit Meisterzeichen) an grünen, teilweise gekürzten Bändern. Unter dem Deckelschuber liegen 10, im Kastenboden 6 Bildergewichte, unter dem Schuber 3 Assegewichte. Kisch S. 84-85 Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2453
Münzwaage 1736. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Mittelschließe, außen zahlreiche Verzierungen. Maße 124 x 65 x 25 mm. Im Innendeckel mit Tinte die Meisterangabe. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale (darin das Meisterzeichen von Johannes Kirch, Kisch S. 93) an grünen Bändern. Unter dem Deckelschuber 8, im Kastenboden 5 Bildergewichte, unter dem Schuber 3 Assegewichte. Kisch S. 97 Selten Musealer Zustand, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.

Von Marx sind nur wenige Waagen bekannt, eine Meistermarke ist bisher nicht nachgewiesen. Die Waagebalken hat er von anderen Kölner Meistern bezogen.
Los 2454
Münzwaage 18/(ab 1803). Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Messingschließen. Maße 179 x 92 x 22 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel "JUSTIRT", darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und mit zwei runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. 18 viereckige Messsinggewichte, von denen 14 mit dem Eichzeichen "bergischer Löwe" gepunzt sind, mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, Ausgleichsgewichte fehlen. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 16. 4 Vorzügliches Exemplar
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2455
Münzwaage 1790. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Messingschließen (rechte fehlt). Maße 180 x 91 x 24 mm. Das Meisteretikett ist mittig eingeklebt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingschalen an rosa-blauen Bändern. 18 Gewichte, 8 Asse unter dem Messingkläppchen sind französischer Herkunft. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm Nr. 24. 5 Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2456
Münzwaage vor 1800. Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit zwei kunstvoll gearbeiteten Schließen. Maße 177 x 87 x 21 mm. Der Innendeckel ist mit rotem Papier beklebt, ein Herstellerhinweis ist nicht vorhanden. Waage aus Messing mit geschwungenem Balken und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 12 quadratischen Gewichten mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, 2 Assegewichten, auf 8 Gewichten "GR" = Georg Rex, 5 Gewichte mit "Pferd" und "Kleeblatt" für Hannover gepunzt. Selten Vorzügliches Exemplar
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2457
Dukatenwaage o. J. Münzwaage in "Violinkästchen" aus Nussbaumholz, mit einer Deckelschließe. Maße 130 x 59/23 x 21 mm. Rechtes Scharnier defekt. Auf dem Außendeckel sind das "Ducatenmännlein" und eine spanische "Pistole" bzw. "Duplone" eingeprägt. Im Innendeckel ist das Meisteretikett eingeklebt; in einer Volutenkartusche 5 Zeilen Schrift: "Ein Wäglein ohne Gewicht / einen Ducaten zu wiegen / auf dem Bogen für die Eße / abgetheilet a. 1 bis 6 W. / 64 Eße wiegen 1 f. (Ducaten) / Paulus - Deinert", oben "Schröpfkopf". Waage aus Stahl mit "Spatelenden", von einer Balkenseite zum Zünglein ein Messingbogen mit 6 Einkerbungen für die Ass-Einteilung (Bogenbefestigung fehlt). Auf den beiden runden Messingschalen ist eine um einen Ducaten schwerere mit dem "Ducatenmännlein" gepunzt. In dem mit rot-braun-weiß kariertem Papier ausgelegten Kastenboden ein Zettel mit 5 Zeilen Schrift: "Wan man das / Gewicht auf / leget so kann / man Dopolonen/ wiegen". Lockner Nr. 1391 Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2458
Dukatenwaage o. J. Münzwaage in "Violinkästchen" aus Nussbaumholz, mit einer Deckelschließe. Maße 131 x 60/24 x 22 mm. Auf dem Außendeckel mittig die Meistermarke "2 schnäbelnde Vögel". Im Innendeckel ist das Meisteretikett eingeklebt; in einer Volutenkartusche 5 Zeilen Schrift: "Ein Wäglein ohne Gewicht / einen Ducaten zu wiegen / auf dem Bogen für die Eße / abgetheilet a. 1 bis 6 W. / 64 Eße wiegen 1 f (Ducaten) / unten "Friedrich Däuber", oben Meistermarke "2 Vögel". Waage aus Stahl mit "Spatelenden", von einer Balkenseite zum Zünglein ein Messingbogen mit 6 Einkerbungen für die Ass-Einteilung. Auf den beiden runden Messingschalen ist eine um einen Dukaten schwerere mit dem "Ducatenmännlein", die andere mit der Meistermarke "Taube" darüber "D" gepunzt. In dem mit rot-braun-weiß kariertem Papier ausgelegten Kastenbogen ein Zettel mit 5 Zeilen Schrift: "Wan man das / Gewicht auf / leget so kann / man Dopolenen wiegen". Lockner Nr. 1371 Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2459
Münzwaage 1744. Rechteckiger Kasten aus Nußbaumholz mit einer Messingschließe. Maße 98 x 53 x 24 mm. Auf dem Außendeckel "Schröpfkopf", "1744" zwischen "JL". Zierliche Waage aus Stahl mit einer runden und einer dreieckigen Schale an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 6 Gewichten, unter dem Schuber 2 Assegewichte. Lockner Nr. 1253 Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2460
Münzwaage o. J. Rechteckiger schwarz gebeizter Kasten mit einer Deckelschließe. Maße 191 x 96 x 26 mm. Auf dem Außendeckel oben mittig die Meistermarke "Schröpfkopf" und "IGS". Waage aus Stahl mit "Box-Formenden" und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 24 Gewichten, unter dem Messingkläppchen 3 Assegewichte. Lockner Nr. 1553 Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2461
Waage um 1850. Rechteckiger Mahagonikasten, innen mit rotbraunem Samt ausgeschlagen und Druckverschluss. Maße 230 x 127 x 25 mm. Der Unterboden ist teilweise lose. Messingwaage mit 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 20 geprägten Gewichten, Assegewichte fehlen. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2462
Lot von 2 Waagen 1. kleine Waage um 1800 in papierüberzogenem Kasten, innen mit hellem Waschleder. Maße 137 x 62 x 25 mm. Messingwaage mit 2 runden Schalen. Komplett mit 5 Gewichten. 2. Waage um 1850. Lederüberzogener Kasten mit 2 Vorderschließen. Maße 159 x 79 x 27 mm. Messingwaage mit 2 runden Schalen an grünen Bändern. Komplett mit 10 Gewichten, unter dem Messingkläppchen 5 Assegewichte. 2 Stück Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2463
Münzwaage 1750. Rechteckiger mittelbrauner Kasten aus Nussbaum (?) mit 2 Deckelschließen. Maße 158 x 81 x 26 mm. Das Deckelinnere wird von einem Kupferstich ausgefüllt. Mittig unter dem Wappen von Antwerpen sitzen in einem Kontor 2 Geldwechsler an einem Tisch bei einer Wiegeszene. Auf dem Stich sind insgesamt 13 Münzgewichte mit Bezeichnungen abgebildet, die Jahreszahl geteilt in der Mitte. Im unteren Abschnitt die Meisterangabe, zu den Seiten je 3 Zeilen Schrift. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Schale an grünen Bändern. Im Kasten liegen 13 Münzbildergewichte, davon 9 mit der Marke von Wolschot und 4 ergänzte, unter dem Holzschuber 8 Ausgleichsgewichte. WK/Houben Nr. 350 Fast sehr schönes Exemplar
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2464
Münzwaage o. J. Rechteckiger Mahagonikasten mit einer Deckelschließe. Das Deckelinnere wird von einem Stich ausgefüllt. Dieser weist den Hersteller und Angaben zu den Gewichten / Münzen aus. Maße 155 x 89 x 20 mm. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingschalen an grünen Bändern. Komplett mit 26 Gewichten, die rückseitig die Marken von Delmotte tragen, unter dem Holzschuber 9 zugehörige Assegewichte. Zavattoni S. 218-219 Musealer Zustand, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.