Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 72 von 128 (2560 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE
RDR
Los 1605
Franz Joseph, 1848-1916
Silbermedaille zu 2 Gulden 1885, auf das 2. Österreichische Bundesschießen. Hüftbild Kaiser Kaiser Maximilians I. mit Armbrust links / Tiroler Adler. Hauser 5129 Slg. Peltzer 1879 Steulmann Ö II, 2 22.22 g. Mit Silberpunze im Rand, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1606
Franz Joseph, 1848-1916
Silbermedaille 1892, auf das 4. österreichische Bundesschießen in Brünn. Stempel von A. Neudeck. Stadtansicht / Stadtwappen. Hauser 5171 Steulmann IV, 2 22.95 g.; 36 mm. Leicht berieben, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1607
Franz Joseph, 1848-1916
20 Kronen 1894, 1898, 10 Kronen 1906, 1910. 4 Stück Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1608
Franz Joseph, 1848-1916
Groschen 1896, Kremnitz, auf die Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. Herinek 1108 Winzige Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1609
Franz Joseph, 1848-1916
Silbermedaille 1898, Schützenpreis beim 5. Österreichisches Bundesschießen. Slg. Peltzer 1938 Steulmann V, 2 24.99 g.; 37 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1610
Franz Joseph, 1848-1916
100 Kronen 1907, Kremnitz, 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. F. 256 J. 417 S. 146 GOLD Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1611
Franz Joseph, 1848-1916
100 Kronen 1908, Kremnitz, offizielle Nachprägung. F. 249 R (Ungarn) J. 410 S. 92. 1 (Ungarn) GOLD Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1612
Franz Joseph, 1848-1916
100 Kronen 1908, Wien, 60-jähriges Regierungsjubiläum. F. 514 J. 400 S. 646 GOLD Winzige Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1613
Franz Joseph, 1848-1916
4 Dukaten 1908, vermutlich russische oder balkanische Imitation. F. 487 J. zu 345 S. zu 527 GOLD Berieben, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1614
Franz Joseph, 1848-1916
Silbermedaille 1908, 6. Österreichisches Bundesschießen zum 60-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Stempel von Hans Schäfer.. Slg. Peltzer 1945 Steulmann VI, 1 26.98 g.; 38 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1615
Franz Joseph, 1848-1916
100 Kronen 1909, Wien. F. 507 J. 388 S. 651 GOLD Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1616
Franz Joseph, 1848-1916
4 Dukaten 1912, Wien. F. 487 J. 345 S. 531 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1617
Franz Joseph, 1848-1916
Feldpiloten-Abzeichen 1. Modell (mit Monogramm "FJ1" - 1913-1916), Anfertigung der Firma J. Zimbler in Wien. Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, min. Emaille-Abplatzungen im Eichenkranz, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "J. ZIMBLER / WIEN. VII.", an Nadel, diese tragebedingt etwas verbogen. BWK1 431. 25, 72 g; 61 mm x 59, 8 mm Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1618
Franz Joseph, 1848-1916
100 Kronen 1915, Nachprägung. GOLD Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Olmütz, Bistum
Los 1619
Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695
1/6 Dukat 1671, Kremsier. Büste / Adler. F. 82 Suchomel/Videman 409 0.57 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1620
Karl III. von Lothringen, 1695-1710
Reichstaler 1705, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1209 Mayer 352 Suchomel/Videman 575 28.39 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1621
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738
Reichstaler 1716, Kremsier. Büste rechts / Wappen. Dav. 1216 Mayer 422 Suchomel/Videman 742 28.44 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1622
Reichstaler 1718, Kremsier. Büste rechts / Wappen. Dav. 1218 Mayer 427 Suchomel/Videman 743 28.37 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Ortenburg, Grafschaft
Los 1623
Johann Widmann, *1546 +1634, seit 1629 Standesherr
1/2 Schautaler 1631, St. Veit. Büste rechts / Wappen. Holzmair - Probszt 43; Slg. Horsky 5528 14.11 g. Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Salzburg, Erzbistum
Los 1624
Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619
Dukat 1617. Wappen / Thronender St. Rupert. F. 720 Probszt 944 Zöttl 1128 3.49 g.
Sehr selten
Leicht gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹