Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 72 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1605
Franz Joseph, 1848-1916 Silbermedaille zu 2 Gulden 1885, auf das 2. Österreichische Bundesschießen. Hüftbild Kaiser Kaiser Maximilians I. mit Armbrust links / Tiroler Adler. Hauser 5129 Slg. Peltzer 1879 Steulmann Ö II, 2 22.22 g. Mit Silberpunze im Rand, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1606
Franz Joseph, 1848-1916 Silbermedaille 1892, auf das 4. österreichische Bundesschießen in Brünn. Stempel von A. Neudeck. Stadtansicht / Stadtwappen. Hauser 5171 Steulmann IV, 2 22.95 g.; 36 mm. Leicht berieben, vorzüglich
Los 1607
Franz Joseph, 1848-1916 20 Kronen 1894, 1898, 10 Kronen 1906, 1910. 4 Stück Sehr schön - vorzüglich
Los 1608
Franz Joseph, 1848-1916 Groschen 1896, Kremnitz, auf die Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. Herinek 1108 Winzige Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Los 1609
Franz Joseph, 1848-1916 Silbermedaille 1898, Schützenpreis beim 5. Österreichisches Bundesschießen. Slg. Peltzer 1938 Steulmann V, 2 24.99 g.; 37 mm. Vorzüglich
Los 1610
Franz Joseph, 1848-1916 100 Kronen 1907, Kremnitz, 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. F. 256 J. 417 S. 146 GOLD Randfehler, fast vorzüglich
Los 1611
Franz Joseph, 1848-1916 100 Kronen 1908, Kremnitz, offizielle Nachprägung. F. 249 R (Ungarn) J. 410 S. 92. 1 (Ungarn) GOLD Fast Stempelglanz
Los 1612
Franz Joseph, 1848-1916 100 Kronen 1908, Wien, 60-jähriges Regierungsjubiläum. F. 514 J. 400 S. 646 GOLD Winzige Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Los 1613
Franz Joseph, 1848-1916 4 Dukaten 1908, vermutlich russische oder balkanische Imitation. F. 487 J. zu 345 S. zu 527 GOLD Berieben, sehr schön/Vorzüglich
Los 1614
Franz Joseph, 1848-1916 Silbermedaille 1908, 6. Österreichisches Bundesschießen zum 60-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Stempel von Hans Schäfer.. Slg. Peltzer 1945 Steulmann VI, 1 26.98 g.; 38 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich
Los 1615
Franz Joseph, 1848-1916 100 Kronen 1909, Wien. F. 507 J. 388 S. 651 GOLD Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Los 1616
Franz Joseph, 1848-1916 4 Dukaten 1912, Wien. F. 487 J. 345 S. 531 GOLD Sehr schön
Los 1617
Franz Joseph, 1848-1916 Feldpiloten-Abzeichen 1. Modell (mit Monogramm "FJ1" - 1913-1916), Anfertigung der Firma J. Zimbler in Wien. Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, min. Emaille-Abplatzungen im Eichenkranz, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "J. ZIMBLER / WIEN. VII.", an Nadel, diese tragebedingt etwas verbogen. BWK1 431. 25, 72 g; 61 mm x 59, 8 mm Sehr schön
Los 1618
Franz Joseph, 1848-1916 100 Kronen 1915, Nachprägung. GOLD Fast Stempelglanz
Los 1619
Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695 1/6 Dukat 1671, Kremsier. Büste / Adler. F. 82 Suchomel/Videman 409 0.57 g. GOLD Selten Vorzüglich
Los 1620
Karl III. von Lothringen, 1695-1710 Reichstaler 1705, Kremsier. Büste rechts / Wappen auf Malteserkreuz zwischen 2 Adlern. Dav. 1209 Mayer 352 Suchomel/Videman 575 28.39 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 1621
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 Reichstaler 1716, Kremsier. Büste rechts / Wappen. Dav. 1216 Mayer 422 Suchomel/Videman 742 28.44 g. Sehr schön
Los 1622
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 Reichstaler 1718, Kremsier. Büste rechts / Wappen. Dav. 1218 Mayer 427 Suchomel/Videman 743 28.37 g. Sehr schön
Los 1623
Johann Widmann, *1546 +1634, seit 1629 Standesherr 1/2 Schautaler 1631, St. Veit. Büste rechts / Wappen. Holzmair - Probszt 43; Slg. Horsky 5528 14.11 g. Henkelspur, sehr schön
Los 1624
Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619 Dukat 1617. Wappen / Thronender St. Rupert. F. 720 Probszt 944 Zöttl 1128 3.49 g. Sehr selten Leicht gewellt, fast vorzüglich