Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 73 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1625
Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1625. Madonna über Wappen / St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1199 Zöttl 1476 28.10 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1626
Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Dommodell zwischen 2 Stiftsheiligen / 8 Bischöfe tragen Reliquienschrein. Dav. 3499 Probszt 1166 Zöttl 2088.12 28.17 g. Selten Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 1627
Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1649. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Madonna über Wappen / St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1222 Zöttl 2088. 35 28.74 g. Selten Vorzüglich
Los 1628
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 Reichstaler 1682, Salzburg, auf die 1100-Jahrfeier des Erzstifts. Stempel von Peter Seel. 5 Heilige stehen über Schrift / Wappen zwischen 2 Stiftsheiligen. Dav. 3509 A Probszt 1651 Zöttl 1986 28.61 g. Sehr schön
Los 1629
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 12 Dukaten 1687. 6-feldiges Wappen unter Legatenhut / St. Rupert und St. Virgil einander gegenüber. F. 822 Probszt 1746 Zöttl 2094 41.93 g. GOLD Äußerst selten Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1630
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1/4 Dukat 1688. Wappen / Thronender St. Rupert. F. 835 Zöttl 2147 0.88 g. GOLD Vorzüglich
Los 1631
Leopold Anton von Firmian, 1727-1744 Reichstaler 1735. Madonna über Wappen / St. Rupert mit Salzgefäß hinter Stiftswappen. Dav. 1241 Probszt 2145 Zöttl 2588 29.17 g. Fast vorzüglich
Los 1632
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771 Konventionstaler 1765. Büste rechts / Wappen. Dav. 1259 Probszt 2297 Zöttl 3006 27.78 g. Sehr schön
Los 1633
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771 1/2 Schautaler 1769, Salzburg, auf die Vollendung des Neutores 1767. Stempel von F. Matzenkopf. Büste rechts / Das Neutor. Bernhart/Roll 4158 Zöttl 2966 14.08 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 1634
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 Konventionstaler 1800. Büste rechts / Wappen. Dav. 1265 Probszt 2454 Zöttl 3240 27.98 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 1635
Sigismund Bathory, 1581-1602 Reichstaler 1592, Nagybanya. Hüftbild rechts / Wappen zwischen 2 Engeln. Dav. 8802 A Resch 106 Slg. Montenuovo 244 28.22 g. Fast sehr schön
Los 1636
Gabriel Bethlen, 1613-1629 Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. Büste mit verzierter Pelzmütze rechts / Gekröntes, ovales 4-feldiges Wappen, darauf der Bethlensche Mittelschild. F. - Resch - Slg. Montenuovo 590 (dies Exemplar?) 52.39 g. GOLD Kabinettstück, Vermutlich Unikum aus der Slg. Montenuovo Leicht unebener Rand, vorzüglich
Los 1637
Franz Rákóczi II., 1703-1711 Silbermedaille 1703, auf die Proklamation der Unabhängigkeit Ungarns. Stempel von Daniel Warou. Büste rechts / Themis und Egalitas befreien Libertas von ihren Fesseln. Randschrift. Resch 99 45.39 g.; 42 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1638
Franz Rákóczi II., 1703-1711 Silbermedaille 1703, auf die Proklamation der Unabhängigkeit Ungarns. Stempel von Daniel Warou. Büste rechts / Themis und Egalitas befreien Libertas von ihren Fesseln. Resch 101 43.68 g.; 42 mm. Bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1639
Wladislaus II., 1490-1516 Goldgulden 1512 K-G, Kremnitz. Madonna auf Mondsichel thront über Adler / St. Ladislaus. F. 33 Huszar 771 Pohl L 8-2 3.52 g. GOLD gewellt, sehr schön
Los 1640
Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803 Konventionstaler 1781, Wien. Büste rechts / Wappen auf Wappenmantel. Dav. 1267 Holzmair S. 68 28.04 g. Feine Patina, Nur 2000 Exemplare geprägt WinzigeSchrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1641
Reichstaler 1571, mit Titel Maximilians II. Karl der Große thront über Adlerschild / Doppeladler. Dav. 8904 Menadier 144 c 28.70 g. Gutes sehr schön
Los 1642
Silbermedaille 1748, auf den Frieden zu Aachen zwischen Frankreich, Preußen, Österreich, England und den Niederlanden und die Hundertjahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von Holtzhey. Astraea mit Füllhorn, Waage und Ölzweig auf Wolken / Büste Wilhelms IV. von Nassau-Oranien rechts. Menadier 20 Slg. Julius 2208 14.62 g.; 35 mm. Schöne Patina Tuscheziffer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1643
Albrecht der Bär, 1123-1170 Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Köthen. Büste des Markgrafen mit Schwert und Fahne von vorn zwischen 2 Kuppeltürmen über Mauerbrüstung. Bahrfeldt 28 (Brandenburg) Berger, KM 1746 Slg. A. - Slg. Bonhoff 539 Thormann 15 0.86 g. Patina, Selten Sehr schön
Los 1644
Albrecht der Bär, 1123-1170 Brakteat, Aschersleben. Beischlag zu Halberstadt. NV-SRRONAR-TIRI-SC Niedersinkender St. Stephan rechts, dahinter 5 Steine. Berger, KM 1757 Slg. A. 296 Slg. Bonhoff 577 Thormann 35 A 0.90 g. Sehr schön