Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 73 von 128 (2560 Ergebnisse total)
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Salzburg, Erzbistum
Los 1625
Paris von Lodron, 1619-1653
Reichstaler 1625. Madonna über Wappen / St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1199 Zöttl 1476 28.10 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1626
Paris von Lodron, 1619-1653
Reichstaler 1628, auf die Domweihe. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Dommodell zwischen 2 Stiftsheiligen / 8 Bischöfe tragen Reliquienschrein. Dav. 3499 Probszt 1166 Zöttl 2088.12 28.17 g.
Selten
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1627
Paris von Lodron, 1619-1653
Reichstaler 1649. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Madonna über Wappen / St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1222 Zöttl 2088. 35 28.74 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1628
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687
Reichstaler 1682, Salzburg, auf die 1100-Jahrfeier des Erzstifts. Stempel von Peter Seel. 5 Heilige stehen über Schrift / Wappen zwischen 2 Stiftsheiligen. Dav. 3509 A Probszt 1651 Zöttl 1986 28.61 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1629
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709
12 Dukaten 1687. 6-feldiges Wappen unter Legatenhut / St. Rupert und St. Virgil einander gegenüber. F. 822 Probszt 1746 Zöttl 2094 41.93 g. GOLD
Äußerst selten
Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1630
1/4 Dukat 1688. Wappen / Thronender St. Rupert. F. 835 Zöttl 2147 0.88 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1631
Leopold Anton von Firmian, 1727-1744
Reichstaler 1735. Madonna über Wappen / St. Rupert mit Salzgefäß hinter Stiftswappen. Dav. 1241 Probszt 2145 Zöttl 2588 29.17 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1632
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771
Konventionstaler 1765. Büste rechts / Wappen. Dav. 1259 Probszt 2297 Zöttl 3006 27.78 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1633
1/2 Schautaler 1769, Salzburg, auf die Vollendung des Neutores 1767. Stempel von F. Matzenkopf. Büste rechts / Das Neutor. Bernhart/Roll 4158 Zöttl 2966 14.08 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1634
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803
Konventionstaler 1800. Büste rechts / Wappen. Dav. 1265 Probszt 2454 Zöttl 3240 27.98 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Siebenbürgen, Fürstentum
Los 1635
Sigismund Bathory, 1581-1602
Reichstaler 1592, Nagybanya. Hüftbild rechts / Wappen zwischen 2 Engeln. Dav. 8802 A Resch 106 Slg. Montenuovo 244 28.22 g. Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1636
Gabriel Bethlen, 1613-1629
Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. Büste mit verzierter Pelzmütze rechts / Gekröntes, ovales 4-feldiges Wappen, darauf der Bethlensche Mittelschild. F. - Resch - Slg. Montenuovo 590 (dies Exemplar?) 52.39 g. GOLD
Kabinettstück, Vermutlich Unikum aus der Slg. Montenuovo
Leicht unebener Rand, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1637
Franz Rákóczi II., 1703-1711
Silbermedaille 1703, auf die Proklamation der Unabhängigkeit Ungarns. Stempel von Daniel Warou. Büste rechts / Themis und Egalitas befreien Libertas von ihren Fesseln. Randschrift. Resch 99 45.39 g.; 42 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1638
Franz Rákóczi II., 1703-1711
Silbermedaille 1703, auf die Proklamation der Unabhängigkeit Ungarns. Stempel von Daniel Warou. Büste rechts / Themis und Egalitas befreien Libertas von ihren Fesseln. Resch 101 43.68 g.; 42 mm. Bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Ungarn, Königreich
Los 1639
Wladislaus II., 1490-1516
Goldgulden 1512 K-G, Kremnitz. Madonna auf Mondsichel thront über Adler / St. Ladislaus. F. 33 Huszar 771 Pohl L 8-2 3.52 g. GOLD gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
Wien, Erzbistum
Los 1640
Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803
Konventionstaler 1781, Wien. Büste rechts / Wappen auf Wappenmantel. Dav. 1267 Holzmair S. 68 28.04 g.
Feine Patina, Nur 2000 Exemplare geprägt
WinzigeSchrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Aachen, Reichsstadt
Los 1641
Reichstaler 1571, mit Titel Maximilians II. Karl der Große thront über Adlerschild / Doppeladler. Dav. 8904 Menadier 144 c 28.70 g. Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1642
Silbermedaille 1748, auf den Frieden zu Aachen zwischen Frankreich, Preußen, Österreich, England und den Niederlanden und die Hundertjahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von Holtzhey. Astraea mit Füllhorn, Waage und Ölzweig auf Wolken / Büste Wilhelms IV. von Nassau-Oranien rechts. Menadier 20 Slg. Julius 2208 14.62 g.; 35 mm.
Schöne Patina
Tuscheziffer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Anhalt, Markgrafschaft
Los 1643
Albrecht der Bär, 1123-1170
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Köthen. Büste des Markgrafen mit Schwert und Fahne von vorn zwischen 2 Kuppeltürmen über Mauerbrüstung. Bahrfeldt 28 (Brandenburg) Berger, KM 1746 Slg. A. - Slg. Bonhoff 539 Thormann 15 0.86 g.
Patina, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1644
Albrecht der Bär, 1123-1170
Brakteat, Aschersleben. Beischlag zu Halberstadt. NV-SRRONAR-TIRI-SC Niedersinkender St. Stephan rechts, dahinter 5 Steine. Berger, KM 1757 Slg. A. 296 Slg. Bonhoff 577 Thormann 35 A 0.90 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹