Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 79 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1745
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser Doppelter Vereinstaler 1866 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Winzige Randfehler, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1746
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Fast vorzüglich
Los 1747
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Los 1748
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser Silbermedaille 1878, auf den Berliner Kongress. Stempel von H. Weckwerth. Thronende Pax, umher in Medaillons die Porträts von Bismarck und den anwesenden Gesandten Italiens, Russlands, des Osmanischen Reiches, Frankreichs, Österreich-Ungarns und Großbritanniens / Text mit Friedenswunsch. Slg. Le Maistre 840 22.15 g. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1749
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser Große Bronzemedaille 1890, unsigniert, auf die Arbeiterschutzkonferenz. Büste links / Band mit den Wappen teilnehmender Nationen über Stadtansicht von Berlin. Bahrfeldt, Marienburg 6938 282.07 g.; 85 mm. Fast Stempelglanz
Los 1750
Georg Friedrich Karl von Kulmbach, 1726-1735 Silbermedaille 1726, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von P. P. Werner. Büste rechts / Markgraf steht vor brennendem Altar und wird von Pietas und Justitia gekrönt. Fischer/Maué 2. 401 Slg. Erlanger 2885 Slg. Wilmersdörffer 709 29.55 g.; 44 mm. Selten Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1751
Karl Wilhelm Friedrich, selbständig 1729-1757, 1741 Graf von Sayn-Altenkirchen 1/2 Reichstaler 1730, Schwabach, auf die Neuordnung des Ansbacher Justizkollegiums. Stempel von G. W. Vestner, Nürnberg. Büste rechts / Thronende Justitia mit Schwert und Waage. Bernheimer 255 Slg. Erlanger 2032 Slg. Wilmersdörffer 1019 14.80 g. Patina Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1752
Karl Wilhelm Friedrich, selbständig 1729-1757, 1741 Graf von Sayn-Altenkirchen Doppeldukat 1741, Schwabach, auf den Erbanfall der Grafschaft Sayn. Stempel von A. Vestner. Büste rechts / Stehende Aequitas mit Victoria über Waage und Füllhorn, im Abschnitt Schrift. Bernheimer 321 F. - Müller-Jahncke/Volz 423 a Slg. Wilmersdörffer 995 6.97 g. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1753
Heinrich der Löwe, 1142-1195, Herzog von Sachsen Brakteat, Braunschweig. Löwe links zwischen 2 Ringeln mit Mittelpunkt in Umschriftskreis. Berger, KM 619 Fiala 37 Slg. A. 164 Slg. Bonhoff 364 Welter 45 0.83 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Los 1754
Heinrich der Lange, 1195-1227 Brakteat, Lüneburg. Löwe rechts zwischen Kugel und Kreuz über Lilie. Berger, KM 478 Reitz 11 b Slg. Bonhoff 113 0.56 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 1755
Besetzung durch den Schmalkaldischen Bund, 1542-1547 Taler 1545, Goslar, 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Büste Johann Friedrichs des Großmütigen von Sachsen / Hüftbild Philipps des Großmütigen von Hessen. Dav. 9740 Keilitz 228 Schnee 131 Schütz 439. 4 var 28.81 g. Sehr schön
Los 1756
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Löser zu 5 Reichstaler 1614, Goslar oder Zellerfeld. Herzog zu Pferd rechts / Wappen, eingepunzte Wertzahl. Dav. 36 Welter 1029 142.76 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Los 1757
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Reichstaler 1614, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6303 Fiala 798 Welter 1057 A 28.77 g. Dunkle Patina, sehr schön
Los 1758
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Löser zu 1 1/2 Reichstaler 1662 HS, Zellerfeld. Herzog zu Pferd rechts, eingepunzte Wertzahl / Wappen. Dav. 77 Welter 773 Schöne Patina Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 1759
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Reichstaler 1664 HS, Zellerfeld, "Hausknechtstaler". Fünffach behelmtes Wappen / Wilder Mann mit quer gehaltenem Baum. Dav. 6342 Welter 822 28.66 g. Patina Sehr schön/Vorzüglich
Los 1760
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Löser zu 2 Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Büste halbrechts mit Käppchen zwischen Engel mit Lorbeerkranz und Fama mit Posaune / Der Braunschweiger Helm, umgeben von Blätterkranz mit Wappen, eingepunzte Wertzahl. Dav. 87 Welter 785 Kleine Schrötlingsfehler, kleiner Belagrest, sehr schön
Los 1761
Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704 1/2 Reichstaler 1700 RB, Goslar oder Zellerfeld. Beider Büsten rechts / Armaturen und Fahnen an 2 Säulen, darüber Fürstenhut. Fiala 781 Welter 2083 14.26 g. Sehr seltenes Jahr Henkelspur, kleine Prüfspur, sehr schön
Los 1762
Friedrich, 1636-1648, seit 1602 Domprobst des Erzbistums Bremen und seit 1637 Coadjutor des Bistums Ratzeburg 1/4 Reichstaler 1643, Clausthal, Mzm. Lippold Wefer, auf den Tod seiner Schwester Margaretha, Gemahlin Johann Casimirs von Sachsen-Coburg. Wappen / 10 Zeilen Schrift. Grasser - K./O./R. - Slg. Merseburger - Welter - (zur Reihe 1438) Fiala - 7.13 g. Unediert Sehr schön

Die einschlägige Literatur kennt zu diesem Anlass nur ganze, 1/2 und 1/8 Reichstaler. Ein 1/4 Taler ist in dieser Nominalreihe zwar zu erwarten, bisher aber nicht nachgewiesen.
Los 1763
Christian Ludwig, 1648-1665, 1641-1648 Herzog in Calenberg Reichstaler 1652 LW, Clausthal. Wappen / Sachsenross in Lorbeerzweigen. Dav. 6521 Welter 1511 28.50 g. Sehr schön
Los 1764
Johann Friedrich, 1665-1679 Zinnmedaille o. J. Stempel von C. Adolfzoon. Büste rechts / Waage in Landschaft. Brockmann 655 62 mm. Selten Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.