Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 35 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 681
Valentinianus III., 425-455. Solidus 430/445, Ravenna. DN PLA VALENTI-NIANVS PF AVG, Büste mit Rosettendiadem im Kürass mit Paludament / VICTORI-A AVGGG, R-V COMOB, Kaiser mit Kreuzstab und Victoria-Statuette auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2018 DOC 844 4.42 g. GOLD Etwas wellig, kleine Einhiebe, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 682
Valentinianus III., 425-455. Solidus 430/445, Rom. DN PLA VALENTI-NIANVS PF AVG, Büste mit Rosettendiadem im Kürass mit Paludament / VICTORI-A AVGGG, R-M COMOB, Kaiser mit Kreuzstab und Victoria-Statuette auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2005 C. 19 4.42 g. GOLD Selten Vorzüglich
Ex Münzen & Medaillen AG Basel, Lagerliste, 485, 1986, 30); laut Sammlerkartei erworben am 6.2.1986 für 1450 CHF.
Los 683
Marcianus, 450-457 Semissis, Konstantinopel. Kaiserliches Monogramm / CONOB, Weibliche Gestalt mit Helm, Zepter und Waage, im Feld rechts Stern. Hahn - RIC -, vgl. S. 8 2.23 g. GOLD Kleine Oxidationsstelle im Revers, vorzüglich
Ex Auktionen Sternberg 28, 1995, 543 und NFA 16, 1985, 566 sowie Slg. P. Fischer, Aarburg.

J.P.C. Kent, der Verfasser von RIC Bd. X, beschäftigt sich unter dem Rubrum Exagia explizit mit diesem Stück: Pride of place must go to a round gold piece bearing an otherwise unknown monogram of Marcian, having on the reverse a helmeted figure with scales and sceptre, apparently Moneta assimilated to Constantinopolis. The weight of 2.25 g shows it to have been a weight for semisses, and the style of the reverse, with star and CONOB, suggests that it was made in the eastern court mint; it may be supposed to have been provided for a senior financial officer. Auch in den zitierten Auktionskatalogen wurde das Stück als Gewicht bezeichnet. Jedoch wäre dies das einzige antike Gewicht für Goldmünzen, das auch aus diesem Material bestünde. Zu bedenken ist, dass Gold zu weich ist, um einem dauerhaften Wägungsvorgang standzuhalten. Offensichtlich ist dieses Exemplar nicht hierfür verwendet worden, denn es trägt keine Abnutzungsspuren. Vielmehr deutet auch die gute Erhaltung darauf hin, dass wir es mit einer Sonderemission zu tun haben, die zu einem bestimmten Zweck geprägt und an Funktionäre oder Soldaten verteilt wurden, um deren Loyalität zu stärken (vgl. auch Bastien, Donativa, S. 112, Anm. 5, zu Marcianus in den Jahren 456 und 457).
Los 684
Leo I., 457-474. Solidus 462/466, Konstantinopel, Off. E. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Victoria mit Kreuzstab. DOC 524 Hahn 3b RIC 605 4.48 g. GOLD Sehr schön
Los 685
Leo I., 457-474. Solidus 462/466, Konstantinopel, Off. E. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Victoria mit Kreuzstab. DOC 524 Hahn 3b RIC 605 4.47 g. GOLD Graffito im Avers, vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1985, 8371.
Los 686
Leo I., 457-474. Solidus 462/466, Konstantinopel, Off. S. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Victoria mit Kreuzstab. DOC 524 Hahn 3b RIC 605 4.31 g. GOLD Korrosion im Aversfeld, vorzüglich
Los 687
Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus, Konstantinopel, Off. G. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn / Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 635 Hahn 7 RIC 911 4.44 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Los 688
Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, Off. G. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3h Hahn 4 Sear 3 4.41 g. GOLD Gutes sehr schön
Ex Lagerliste Seaby 11/1984, CG27.
Los 689
Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, Off. Q. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 9i Hahn 7 Sear 140 4.48 g. GOLD Winziger Einhieb im Avers - feines Graffito im Revers, sehr schön - vorzüglich
Los 690
Tiberius Constantinus, 578-582. Solidus, Konstantinopel, Off. H. Büste mit Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn / Stufenkreuz. DOC 4h Hahn 4 Sear 422 4.45 g. GOLD Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 691
Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus 584/602, Konstantinopel, Off. G. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 5c Hahn 6 Sear 478 4.37 g. GOLD Fast vorzüglich
Los 692
Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus Jahr 13 (= 594/595), Karthago. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Staurogrammstab und Kreuzglobus. DOC 227 Hahn 25a Sear 548 4.46 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1987, 1239.
Los 693
Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. I. Büste mit Krone und Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus von vorn. DOC 5j Hahn 7 Sear 618 4.49 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Los 694
Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 613/616, Konstantinopel, Off. A. Büsten mit Kronen von vorn (H.C. kleiner) / Stufenkreuz. DOC 8a Hahn 8a Sear 734 4.44 g. GOLD Kratzer und Randfehler im Revers, vorzüglich
Los 695
Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 616/625, Konstantinopel, Off. E. Beider Büsten mit Diademen (H.C. kleiner) / Stufenkreuz. DOC 13d Hahn 11 Sear 738 4.45 g. GOLD Kleine Druckstellen am Rand, vorzüglich/Sehr schön
Los 696
Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Heracleonas. Solidus 637/638 (Indiktionsjahr 1), Konstantinopel, Off. G. 3 Kaiser / Stufenkreuz, im Feld Monogramm und Indiktionsjahr. Hahn 45 Sear 764 4.47 g. GOLD Graffito im Revers, sehr schön - vorzüglich
Los 697
Constans II., 641-668. Solidus 642/646, Konstantinopel, Off. E. Büste mit Kreuzglobus und Diadem von vorn / Stufenkreuz. DOC 1e Hahn 3b Sear 938 4.32 g. GOLD Rand minimal befeilt, vorzüglich
Los 698
Constans II., 641-668. Semissis 642/668, Konstantinopel. Büste / Kreuz auf Globus. DOC 44 Hahn 50 Sear 983 2.22 g. GOLD Fast vorzüglich
Los 699
Constans II., 641-668, mit Constantinus IV. Solidus 654/659, Syrakus. Büsten mit Kreuzkronen von vorn, darüber Kreuz / Stufenkreuz, im Feld C. DOC 156c Sear 1076 4.35 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Erworben am 18.3.1987 bei Spink, London.
Los 700
Constantinus IV., 668-685, mit Heraclius und Tiberius. Solidus 674/680, Konstantinopel, Off. G. Büste mit Helm, Lanze und Schild von vorn / Stufenkreuz zwischen Heraclius und Tiberius. DOC - Hahn 7a Sear 1154 4.47 g. GOLD Prägeschwäche, vorzüglich