Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 95 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Schaumburg, Grafschaft
Los 2065
Ernst III., 1601-1622
1 1/2-facher Reichstaler o. J., Altona. Wappen / Graf zu Pferd. Dav. 466 Lange 831 b 43.51 g.
Herrliche Patina, Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schaumburg-Lippe, Grafschaft
Los 2066
Georg Wilhelm, unter Vormundschaft 1787-1807
Konventionstaler 1802, Hannover. A./K./S. 1 Dav. 907 Kahnt 524 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 2067
Adolf Georg, 1860-1893
Vereinstaler 1865 B, Hannover. A./K./S. 19 Dav. 910 J. 16 Kahnt 527 Fast vorzüglich/Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schlesien, Herzogtum
Los 2068
Karl VI. von Österreich, 1711-1740, Deutscher Kaiser
Silbermedaille o. J., Taufmedaille. Stempel von J. Kittel. Taufszene / Buch auf Altar. Friedensburg/Seger 5040 Slg. Strieboll 2288 28.47 g.; 48,8 mm. Gehenkelt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 2069
Johann Christian und Georg Rudolph, 1602-1621
5 Dukaten 1619, Reichenstein. Beider Büsten einander gegenüber / Wappen. F. 3151 Friedensburg/Seger 1521 17.38 g. GOLD
Äußerst selten
Wertzahl V leicht eingeritzt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schleswig-Holstein-Norburg-Plön, Herzogtümer
Los 2070
August, 1676-1699
Reichstaler 1676, Schleswig, auf die Beendigung des Oldenburger Nachfolgestreits. Wappen / Adler mit Waage unter Sonne über Landschaft. Dav. 3722 (Dänemark) Lange 767 b 29.10 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schwäbisch Hall, Reichsstadt
Los 2071
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Los 2072
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Los 2073
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Los 2074
Ludwig Günther II., 1767-1790
Silbermedaille 1774, auf den Geheimen Rat, Kanzler, Regierungs- und Konsistorialpräsidenten von Schwarzburg-Rudolstadt, Christian Ulrich von Ketelhodt. Stempel von I. L. Oexlein. Hüftbild Ketelhodts / Religio und justitia an brennendem Altar. Slg. Julius 490 Bethe 1507 Fischer - 29.24 g.; 45 mm.
Sehr selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2075
Ludwig Günther II., 1767-1790
Konventionstaler 1786 ICK, Saalfeld. Büste rechts / Wappen zwischen Schildhaltern. Dav. 2771 Fischer 575 J. 16 27.90 g.
Herrliche Patina
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2076
Friedrich Karl, 1790-1793
1/2 Konventionstaler 1791 ICK, Saalfeld. Büste rechts / Wappen zwischen Schildhaltern. Fischer 587 J. 20 13.94 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2077
Friedrich Günther, 1807-1867
Vereinstaler 1859, München. Dav. 915 J. 53 Kahnt 534 A./K./S. 12 Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Speyer, Bistum
Los 2078
August von Limburg-Styrum, 1770-1797
Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Dav. 2788 Ehrend 7/40 Haas 562 27.94 g. Kleines Zainende, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2079
Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Dav. 2788 Ehrend 7/40 Haas 562 27.92 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2080
1/2 Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Ehrend 7/39 Haas 563 13.98 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Stolberg, Grafschaft
Los 2081
Friedrich Botho, 1739-1768
1/4 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3347 Friederich 2017 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2082
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
2/3 Taler Feinsilber nach Leipziger Fuß 1738, Stolberg, Ausbringen der Stolberger Gruben. Gekröntes Wappen / Hirsch links vor Säule. Dav. 997 Friederich 1780 Müseler 66. 2/84 13.04 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2083
Christoph Ludwig II., 1738-1761
1/16 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3342 Friederich 1945 0.20 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2084
1/16 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3342 Friederich 1945 0.22 g. GOLD
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹