Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 95 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 2065
Ernst III., 1601-1622 1 1/2-facher Reichstaler o. J., Altona. Wappen / Graf zu Pferd. Dav. 466 Lange 831 b 43.51 g. Herrliche Patina, Sehr selten Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2066
Georg Wilhelm, unter Vormundschaft 1787-1807 Konventionstaler 1802, Hannover. A./K./S. 1 Dav. 907 Kahnt 524 Vorzüglich
Los 2067
Adolf Georg, 1860-1893 Vereinstaler 1865 B, Hannover. A./K./S. 19 Dav. 910 J. 16 Kahnt 527 Fast vorzüglich/Fast Stempelglanz
Los 2068
Karl VI. von Österreich, 1711-1740, Deutscher Kaiser Silbermedaille o. J., Taufmedaille. Stempel von J. Kittel. Taufszene / Buch auf Altar. Friedensburg/Seger 5040 Slg. Strieboll 2288 28.47 g.; 48,8 mm. Gehenkelt, sehr schön
Los 2069
Johann Christian und Georg Rudolph, 1602-1621 5 Dukaten 1619, Reichenstein. Beider Büsten einander gegenüber / Wappen. F. 3151 Friedensburg/Seger 1521 17.38 g. GOLD Äußerst selten Wertzahl V leicht eingeritzt, vorzüglich
Los 2070
August, 1676-1699 Reichstaler 1676, Schleswig, auf die Beendigung des Oldenburger Nachfolgestreits. Wappen / Adler mit Waage unter Sonne über Landschaft. Dav. 3722 (Dänemark) Lange 767 b 29.10 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2071
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 2072
Los 2073
Los 2074
Ludwig Günther II., 1767-1790 Silbermedaille 1774, auf den Geheimen Rat, Kanzler, Regierungs- und Konsistorialpräsidenten von Schwarzburg-Rudolstadt, Christian Ulrich von Ketelhodt. Stempel von I. L. Oexlein. Hüftbild Ketelhodts / Religio und justitia an brennendem Altar. Slg. Julius 490 Bethe 1507 Fischer - 29.24 g.; 45 mm. Sehr selten Vorzüglich/Stempelglanz
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2075
Ludwig Günther II., 1767-1790 Konventionstaler 1786 ICK, Saalfeld. Büste rechts / Wappen zwischen Schildhaltern. Dav. 2771 Fischer 575 J. 16 27.90 g. Herrliche Patina Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2076
Friedrich Karl, 1790-1793 1/2 Konventionstaler 1791 ICK, Saalfeld. Büste rechts / Wappen zwischen Schildhaltern. Fischer 587 J. 20 13.94 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 2077
Friedrich Günther, 1807-1867 Vereinstaler 1859, München. Dav. 915 J. 53 Kahnt 534 A./K./S. 12 Fast vorzüglich
Los 2078
August von Limburg-Styrum, 1770-1797 Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Dav. 2788 Ehrend 7/40 Haas 562 27.94 g. Kleines Zainende, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2079
August von Limburg-Styrum, 1770-1797 Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Dav. 2788 Ehrend 7/40 Haas 562 27.92 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2080
August von Limburg-Styrum, 1770-1797 1/2 Konventionstaler 1770 AS, Mannheim, auf seine Inthronisation. 3 Wappen auf Wappenmantel / Minerva zwischen 3 Genien. Ehrend 7/39 Haas 563 13.98 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2081
Friedrich Botho, 1739-1768 1/4 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3347 Friederich 2017 GOLD Vorzüglich
Los 2082
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 2/3 Taler Feinsilber nach Leipziger Fuß 1738, Stolberg, Ausbringen der Stolberger Gruben. Gekröntes Wappen / Hirsch links vor Säule. Dav. 997 Friederich 1780 Müseler 66. 2/84 13.04 g. Sehr schön
Los 2083
Christoph Ludwig II., 1738-1761 1/16 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3342 Friederich 1945 0.20 g. GOLD Selten Vorzüglich
Los 2084
Christoph Ludwig II., 1738-1761 1/16 Dukat o. J., Stolberg. Gekröntes Monogramm / Hirsch links vor Säule. F. 3342 Friederich 1945 0.22 g. GOLD Selten Vorzüglich