Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 81 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1785
Christoph von Bellinghausen, 1678-1696 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1683, Höxter. Büste rechts / Wappen. Dav. 479 Ilisch/Schwede 268 A/a 18.29 g. Sehr selten Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1786
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich Reichstaler 1610, Hall. Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5848 Moser/Tursky 367 Neumann 108 28.55 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Los 1787
Guldiner 1548, mit Titel Karls V. Doppeladler, auf der Brust Initialenschild / Kaiserhüftbild rechts. Dav. 9170 Gebhart 118 Schulten 756 28.12 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1788
Achteckige doppelte Reichstalerklippe 1717 IIH, Huldigungsmünze zur Krönung Karls VI. Stempel von Le Clero. Adler / Kaiserbüste rechts. Berghaus 234 Anm. Dav. 2205 A 58.04 g. Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 1789
Silbermedaille o. J., sog. "Vierziger-Medaille". Stadtansicht / Handschlag vor gekröntem Zepter zwischen Palmwedeln. Randschrift. Knyphausen 6311 54.44 g.; 50 mm. Kleine Kratzer, sehr schön
Los 1790
Reichstaler 1617. Stadtwappen, von wildem Mann und wilder Frau gehalten / Wappen unter Engelskopf. Dav. 5258 Leitzmann 481 28.42 g. Sehr schön
Los 1791
Dukat 1637. Stadtwappen / Schrifttafel. F. 972 Joseph/Fellner 423 c 3.47 g. GOLD Leicht justiert, sehr schön
Los 1792
Reichstaler 1637, mit Titel Ferdinands II. Gekrönter Adler auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5293 Joseph/Fellner 424 e 28.42 g. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1793
Dukat 1642. Stadtwappen / Schrifttafel. F. 972 Joseph/Fellner 440 b 3.33 g. GOLD Gewellt, sehr schön
Los 1794
Dukat 1645, "Engelsdukat". Wappen unter Engelsbüste / Engelskopf über Schrifttafel. F. 975 Joseph/Fellner 447 3.41 g. GOLD Sehr schön
Los 1795
Dukat 1648. Adler / Schrift. F. 976 Joseph/Fellner 456 3.41 g. GOLD Randfehler, sehr schön
Los 1796
60 Kreuzer 1672. Adler / Kreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Dav. 516 Joseph/Fellner 562 19.20 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 1797
Silbergussmedaille 1711 (Chronogramm), auf den großen Brand in der Judengasse. Stempel von Chr. Wermuth. 22 Zeilen Schrift / Vater, Mutter und zwei Kinder erheben die Arme jammernd empor, im Hintergrund in Flammen stehende Gebäude. Joseph/Fellner 612 Wohlfahrt 11 024 Stern 225 Friedenberg p. 16 Kirschner 33 19.09 g.; 40 mm. Alter Guss, Äußerst selten Sehr schön

Am 14. Januar 1711 ereignete sich in der Judengasse eine der größten Brandkatastrophen, die Frankfurt jemals betroffen hat. Sie blieb im kollektiven Gedächtnis der Stadt als Großer Judenbrand erhalten.
Los 1798
1/8 Reichstaler 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Schrift / Strahlendes Auge Gottes über Bibel auf Felsen im Meer. Joseph/Fellner 698 Slg. Whiting 172 3.91 g. Vorzüglich
Los 1799
Konventionstaler 1764. Adler in barocker Einfassung / Reich verziertes Kreuz. Dav. 2220 Joseph/Fellner 831 a 27.82 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
Los 1800
Konventionstaler 1772. Stempel von I. L. Oexlein, Nürnberg. Adler auf ovalem, verziertem Schild / Stadtansicht von Westen, darunter Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern. Dav. 2226 Joseph/Fellner 877 a 28.05 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Los 1801
1/3 Dukat 1774, Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers. Adler / Stadtansicht. Joseph/Fellner 882 1.15 g. GOLD Vorzüglich/Sehr schön
Los 1802
Konventionstaler 1776, auf den Brückenbau bei Hausen. Stempel von C. H. Küchler. Stadtgöttin neben Wappenschild, links Flussnymphe der Nidda mit Brückenmodell, rechts Flussgott des Mains / Wert in Kranz. Dav. 2227 Joseph/Fellner 890 27.94 g. Sehr schön
Los 1803
Konventionstaler 1796, Kontribution an die französische Revolutionsarmee. Adler / Wert. Dav. 2229 Joseph/Fellner 965 28.02 g. Sehr schön
Los 1804
Karl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes 1806-1813, ab 1810 Grossherzog, 1802-1803 Kurfürst von Mainz und Bischof von Worms Konventionstaler 1808, Frankfurt. A./K./S. 2 Dav. 808 J. 3 Kahnt 186 Sehr schön