Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 87 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1905
Friedrich Franz I., 1785-1837 1/3 Taler 1790, Schwerin. Wappen / Wert. J. 19 Kunzel 369 8.61 g. Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1906
Friedrich Franz I., 1785-1837 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1813, Schwerin, "Vaterlandsgulden". A./K./S. 7 J. 21 Kahnt 285 Sehr schön/Schön
Los 1907
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221 Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Bogen sitzender Markgraf, in der Rechten ein gerahmter Dreispross, in der Linken eine Lilie unter Stern. Berger, KM 1905 (Eilenburg) Schwinkowski 355 b Slg. A. - Slg. Bonhoff 1017 Thieme 172 1.00 g. Etwas gedrückt, sehr schön
Los 1908
Silbermedaille 1902, auf die 100-Jahrfeier der Vereinigung Nordhausens, des Eichsfelds und der Stadt mit Preussen. Stempel von Lauer. Büsten Friedrich Wilhelms III. und Kaiser Wilhelms II. links / Landesgöttin steht vor Altar mit Waage. Bahrfeldt, Marienburg 7201 26.39 g.; 40 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1909
Cu-Probemünze 1829, ohne Wertangabe, für Saalfeld und Hildburghausen. Stempel von Ertel.. Hauser 860 Sehr selten Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1910
Ovale Bronzegussmedaille 1914, Kulturträger - Die Verbündeten im Weltkrieg. Modell von K. Goetz. Die Büsten der verbündeten Herrscher der Entente und Kolonialfiguren / 8 Zeilen Schrift. Kienast 140 Vorzüglich
Los 1911
Ovale Bronzegussmedaille 1914, Brandstifter-Kollegium. Modell von K. Goetz. Die Büsten von Delcassé, Grey, Iswolsky und Salandra über Kartusche / Kriegsfurie mit Posaune in Streitwagen. Kienast 141 Selten Vorzüglich
Los 1912
Bronzegussmedaille 1916, auf den Kriegseintritt Rumäniens. Stempel von K. Götz. Ministerpräsident Bratianu an Waage mit Krone und Schwert / Waage mit Bündnisvertrag und Geldsack. Kienast 181 58 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1913
Goldmedaille 1927 D, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Stempel von K. Goetz. Kopf rechts / Reichswappen über 2fach behelmtem Familienwappen. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT o 900 +. S. 14 Kienast 386 22.69 g.; 36 mm. GOLD Kleiner Randfehler, vorzüglich
Los 1914
Franz von Waldeck, 1532-1553 Taler 1535, Münster. Wappen / St. Paulus und St. Petrus stehen über Wappen von Waldeck und Jahreszahl. Dav. 9576 Ilisch 3 c 29.03 g. Sehr schön
Los 1915
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 Breiter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt Münster. Büste St. Pauli über Stadtansicht / Wappen. Dav. 5603 Schulze 106 28.64 g. Vorzüglich
Los 1916
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 Breiter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt Münster. Büste St. Pauli über Stadtansicht / Wappen. Dav. 5603 Schulze 106 27.55 g. Leicht korrodiert, Vergoldungsreste, fast sehr schön
Los 1917
Sedisvakanz 1683 Reichstaler 1683, Münster, mit Titel Leopolds I. Wappen / Kaiserbüste rechts. Dav. 5607 Schulze 125 b Zepernick 217 27.06 g. Schöne Patina Kleine Henkelspur, vorzüglich
Los 1918
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Reichstaler 1706, Münster, auf seinen Tod. Schrift / Wappen. Dav. 2464 Schulze 165 b 28.18 g. Vorzüglich
Los 1919
Franz Arnold von Metternich, 1706-1718 Reichstaler 1712 IW, Münster. Büste rechts / Wappen. Dav. 2467 Schulze 184 a 29.08 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Los 1920
Maximilian Friedrich von Königsegg, 1762-1784, 1761 Erzbischof von Köln 1/2 Konventionstaler 1764 IK, Bonn oder Münster. Büste rechts / Wappen zwischen Greif und Löwe. Noss 782 Schulze 260 14.10 g. Vorzüglich
Los 1921
Silbermedaille 1648 (Chronogramm), auf den Westfälischen Frieden. Stadtansicht / Zwei Hände aus Wolken vor Lorbeerzweig zwischen zwei Füllhörnern über Armaturen. Dethlefs/Ordelheide 125 Slg. Le Maistre 112 27.70 g.; 51,8 mm. Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1922
Friedrich Wilhelm, 1788-1816 Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 32 Dav. 735 J. 26 Kahnt 303 Sehr schön/Schön
Los 1923
Adolph, 1839-1866 Doppelter Vereinstaler 1854, Wiesbaden. A./K./S. 60 Dav. 745 J. 53 Kahnt 318 Kratzer und Randfehler, sehr schön
Los 1924
Adolph, 1839-1866 Doppelter Vereinstaler 1860, Wiesbaden. A./K./S. 61 Dav. 748 J. 61 Kahnt 319 Sehr schön