Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 89 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1945
Konventionstaler 1779 KR, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen. Laubrand. Dav. 2495 Kellner 350 Slg. Erlanger 764 27.97 g. Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1946
Silbermedaille 1816/1817, auf die große Hungersnot und die Teuerung in diesem Winter. Stempel von Joh. Thomas Stettner. Mutter mit 2 hungernden Kindern / Brotwaage über Anker. Laubrand. Erlanger 4 (Br) Slg. Erlanger 1177 (Br) 11.77 g.; 33 mm. Patina, In Silber sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1947
Zinn-Steckmedaille 1817, auf die überstandene Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum / Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. Inhalt: 4 kolorierte Bilder, 4 Texte und 2 Deckelblättchen mit Preistabellen. Erlanger 6 Preßler 439 Slg. Erlanger 1179 (AR) 50 mm. In altem Etui Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1948
Friedrich II., 1508-1556, seit 1544 Kurfürst von der Pfalz Guldiner 1547, Neumarkt. Hüftbild im Kurornat halbrechts / 3 Wappen unter Helm. Dav. 9626 Götz 165 28.64 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Los 1949
Albrecht Ernst I., 1674-1683, seit 1659 Graf 60 Kreuzer 1675, Öttingen, mit Fürstentitel. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Büste rechts / Wappen. Dav. 736 Löffelholz 331; Zöttl 2088. 124 18.62 g. Selten Sehr schön
Los 1950
Karl von Lothringen, 1698-1715, 1711 Erzbischof von Trier Reichstaler 1701, Osnabrück. Büste rechts / Wappen. Dav. 2503 Kennepohl 309 29.15 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Los 1951
Sedisvakanz, 1715-1716 Reichstaler 1715, Clausthal (?). Petrus hinter Wappen / Karl der Große neben Dom. Dav. 2504 Kennepohl 341 Zepernick 234 28.58 g. Fast sehr schön
Los 1952
Georg Albrecht, 1708-1734 Bronzemedaille 1708, auf seine Huldigung. Stempel von J. C. Koch. Büste rechts / Religio und Justitia an Altar. Knyphausen 6593 33.85 g.; 48 mm. Sehr selten Fast sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1953
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390 Goldgulden o. J. (1359/1368), Heidelberg. Florentinische Lilie / Stehender St. Johannes, links neben dem Kopf gekrönter Löwe. F. 1966 Felke 104 3.49 g. GOLD Sehr schön
Los 1954
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390 Goldgulden o. J. (1386), Heidelberg. Stehender St. Johannes / Wappen in Spitzdreipass. F. 1967 Felke 498 Noss 68 3.45 g. GOLD Selten Sehr schön
Los 1955
Ludwig III. der Bärtige, 1410-1436 Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Stehender Pfalzgraf mit geschultertem Schwert / Wappen in Dreipass. F. 1976 Felke 1126 Slg. Noss 77 Slg. Memmesheimer 2136 3.44 g. GOLD Sehr schön
Los 1956
Ludwig III. der Bärtige, 1410-1436 Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Stehender Pfalzgraf mit geschultertem Schwert / Wappen in Dreipass. F. 1976 Felke 1126 Slg. Noss 77 Slg. Memmesheimer 2136 3.43 g. GOLD Sehr schön
Los 1957
Ludwig IV. der Sanftmütige, 1436-1449 Goldgulden o. J. (1440), Bacharach. Wappen auf Langkreuz / Die Wappen von Trier, Köln und Mainz um liegenden Halbmond unter Punkt. F. 1977 Felke 1270 b Slg. Memmesheimer - Slg. Noss - 3.43 g. GOLD Sehr schön
Los 1958
Ludwig IV. der Sanftmütige, 1436-1449 Goldgulden o. J. (1444/1449), Bacharach. Wappen auf Langkreuz, rechts daneben Punkt / Wappen von Köln, Mainz und Trier um Punkt. F. 1977 Felke 1319 Slg. Memmesheimer 2143 Slg. Noss 122 var 3.32 g. GOLD Sehr schön
Los 1959
Friedrich I. der Siegreiche, 1449-1476 Goldgulden o. J. (1464), Heidelberg. Christus in gotischem Gestühl / Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. F. 1978 Felke 1398 Slg. Memmesheimer 2169 3.32 g. GOLD Randfehler, sehr schön
Los 1960
Karl Ludwig, 1648-1680 Silbermedaille 1664, auf das große Heidelberger Fass. Stempel von Nicolaus Link? Das Fass / Schrift. Slg. Memmesheimer 2336 Stemper 222 UBS 65, 2006, 256 14.06 g.; 30,5 mm. Sehr schön
Los 1961
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern Silbermedaille 1760, auf die Einweihung der Jesuitenkirche in Mannheim durch den Bischof von Augsburg, Landgraf Joseph von Hessen. Stempel von A. Schäfer. Schrift / Ansicht der Kirche. Haas 223 Stemper 509 14.47 g. Selten Vorzüglich
Los 1962
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern Konventionstaler 1790, Mannheim, auf das Vikariat. Stempel von A. Schäfer. Kopf rechts / Wappen auf Doppeladler. Dav. 1972 Haas 289 Slg. Memmesheimer 2577 Slg. Noss 460 Wittelsbach 2423 28.01 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 1963
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern Silbermedaille 1792, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von Boltschauser. Büste links / Stehende Justitia und Sapientis neben Löwe. Haas 375 Slg. Memmesheimer 2594 Wittelsbach 2311 14.42 g.; 35 mm. Patina Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1964
Wolfgang Wilhelm, 1614-1653, 1624 Herzog von Jülich und Berg Reichstaler 1623, Kallmünz. Büste rechts / Wappen. Dav. 7162 Noss 322 28.79 g. Kleine Randfehler, Zainende, sehr schön