Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 89 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Nürnberg, Reichsstadt
Los 1945
Konventionstaler 1779 KR, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen. Laubrand. Dav. 2495 Kellner 350 Slg. Erlanger 764 27.97 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Stadt
Los 1946
Silbermedaille 1816/1817, auf die große Hungersnot und die Teuerung in diesem Winter. Stempel von Joh. Thomas Stettner. Mutter mit 2 hungernden Kindern / Brotwaage über Anker. Laubrand. Erlanger 4 (Br) Slg. Erlanger 1177 (Br) 11.77 g.; 33 mm.
Patina, In Silber sehr selten
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1947
Zinn-Steckmedaille 1817, auf die überstandene Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum / Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. Inhalt: 4 kolorierte Bilder, 4 Texte und 2 Deckelblättchen mit Preistabellen. Erlanger 6 Preßler 439 Slg. Erlanger 1179 (AR) 50 mm.
In altem Etui
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot
Schätzpreis
Oberpfalz, Pfalzgrafschaft
Los 1948
Friedrich II., 1508-1556, seit 1544 Kurfürst von der Pfalz
Guldiner 1547, Neumarkt. Hüftbild im Kurornat halbrechts / 3 Wappen unter Helm. Dav. 9626 Götz 165 28.64 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Öttingen, Fürstentum
Los 1949
Albrecht Ernst I., 1674-1683, seit 1659 Graf
60 Kreuzer 1675, Öttingen, mit Fürstentitel. Mit Gegenstempel der Salzburger Münzmerkung von 1681. Büste rechts / Wappen. Dav. 736 Löffelholz 331; Zöttl 2088. 124 18.62 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Osnabrück, Bistum
Los 1950
Karl von Lothringen, 1698-1715, 1711 Erzbischof von Trier
Reichstaler 1701, Osnabrück. Büste rechts / Wappen. Dav. 2503 Kennepohl 309 29.15 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1951
Sedisvakanz, 1715-1716
Reichstaler 1715, Clausthal (?). Petrus hinter Wappen / Karl der Große neben Dom. Dav. 2504 Kennepohl 341 Zepernick 234 28.58 g. Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ostfriesland, Grafschaft
Los 1952
Georg Albrecht, 1708-1734
Bronzemedaille 1708, auf seine Huldigung. Stempel von J. C. Koch. Büste rechts / Religio und Justitia an Altar. Knyphausen 6593 33.85 g.; 48 mm.
Sehr selten
Fast sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz, Kurfürstentum
Los 1953
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390
Goldgulden o. J. (1359/1368), Heidelberg. Florentinische Lilie / Stehender St. Johannes, links neben dem Kopf gekrönter Löwe. F. 1966 Felke 104 3.49 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1954
Goldgulden o. J. (1386), Heidelberg. Stehender St. Johannes / Wappen in Spitzdreipass. F. 1967 Felke 498 Noss 68 3.45 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1955
Ludwig III. der Bärtige, 1410-1436
Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Stehender Pfalzgraf mit geschultertem Schwert / Wappen in Dreipass. F. 1976 Felke 1126 Slg. Noss 77 Slg. Memmesheimer 2136 3.44 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1956
Goldgulden o. J. (1426), Bacharach. Stehender Pfalzgraf mit geschultertem Schwert / Wappen in Dreipass. F. 1976 Felke 1126 Slg. Noss 77 Slg. Memmesheimer 2136 3.43 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1957
Ludwig IV. der Sanftmütige, 1436-1449
Goldgulden o. J. (1440), Bacharach. Wappen auf Langkreuz / Die Wappen von Trier, Köln und Mainz um liegenden Halbmond unter Punkt. F. 1977 Felke 1270 b Slg. Memmesheimer - Slg. Noss - 3.43 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1958
Goldgulden o. J. (1444/1449), Bacharach. Wappen auf Langkreuz, rechts daneben Punkt / Wappen von Köln, Mainz und Trier um Punkt. F. 1977 Felke 1319 Slg. Memmesheimer 2143 Slg. Noss 122 var 3.32 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1959
Friedrich I. der Siegreiche, 1449-1476
Goldgulden o. J. (1464), Heidelberg. Christus in gotischem Gestühl / Blumenkreuz, in den Winkeln Wappen. F. 1978 Felke 1398 Slg. Memmesheimer 2169 3.32 g. GOLD Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1960
Karl Ludwig, 1648-1680
Silbermedaille 1664, auf das große Heidelberger Fass. Stempel von Nicolaus Link? Das Fass / Schrift. Slg. Memmesheimer 2336 Stemper 222 UBS 65, 2006, 256 14.06 g.; 30,5 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1961
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern
Silbermedaille 1760, auf die Einweihung der Jesuitenkirche in Mannheim durch den Bischof von Augsburg, Landgraf Joseph von Hessen. Stempel von A. Schäfer. Schrift / Ansicht der Kirche. Haas 223 Stemper 509 14.47 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1962
Konventionstaler 1790, Mannheim, auf das Vikariat. Stempel von A. Schäfer. Kopf rechts / Wappen auf Doppeladler. Dav. 1972 Haas 289 Slg. Memmesheimer 2577 Slg. Noss 460 Wittelsbach 2423 28.01 g. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1963
Silbermedaille 1792, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von Boltschauser. Büste links / Stehende Justitia und Sapientis neben Löwe. Haas 375 Slg. Memmesheimer 2594 Wittelsbach 2311 14.42 g.; 35 mm.
Patina
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz-Neuburg, Herzogtum
Los 1964
Wolfgang Wilhelm, 1614-1653, 1624 Herzog von Jülich und Berg
Reichstaler 1623, Kallmünz. Büste rechts / Wappen. Dav. 7162 Noss 322 28.79 g. Kleine Randfehler, Zainende, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹