Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 33 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 641
Maximianus II. Galerius für Diocletianus (Senior Augustus). Follis 305/306, Aquileia. Büste im Kaiserornat mit Olivenzweig und Mappa / Providentia und Quies. RIC 64a 11.37 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 642
Constantius I. Chlorus, 305-306. Follis 305/306, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 646 9.18 g. Braune Patina - Silbersudreste im Revers, Sehr selten Vorzüglich
Los 643
Constantius I. Chlorus, 305-306. Follis, Ticinum (Pavia). Kopf / Fides mit Standarte auf Thron. RIC 59a 8.61 g. Braune Patina Vorzüglich
Erworben bei Spink, London.
Los 644
Constantius I. Chlorus für Valerius Severus. Follis 306, Ticinum (Pavia). Kopf / Mars mit Speer und Trophäe. RIC 60a 9.68 g. Braune Patina Sehr schön
Los 645
Maxentius, 306-312. Follis 307, Aquileia. Kopf / Roma in Tempel. RIC 116 6.83 g. Silbersud mit feiner Tönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 646
Maxentius für Divus Romulus. Red. Follis 309/312, Ostia. Kopf / Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Schrein. RIC 34 4.76 g. Rotbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 740.
Los 647
Maximinus II. Daia, 310-313 Follis 312, Antiochia. Kopf / Sol mit Kopf des Sarapis. RIC 167b 6.29 g. Dunkelbraune Patina Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 648
Constantinus I., 307-337. Centenionalis (Brockage) nach 330, unbest. Mzst. Büste der Constantinopolis mit Zepter / Inkuses Abbild der Vorderseite. 2.62 g. Rotbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex e-Auktion CNG 299, 2013, 472.
Los 649
Constantinus I. für Helena. Centenionalis 325/326, Trier. Büste / Securitas mit Zweig. RIC 465 3.04 g. Schwarze Patina Vorzüglich
Ex e-Auktion CNG 256, 2011, 361.
Los 650
Constantinus I. für Fausta. Centenionalis 324/325, Trier. Büste / Salus mit 2 Kindern. RIC 459 3.01 g. Schwarze Patina Fast vorzüglich
Los 651
Constantinus I. für Hannibalianus Rex. Halbcentenionalis 336/337, Konstantinopel. Büste / Euphrat mit Zepter und Quellurne vor Schilfrohr. RIC 147 1.42 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex e-Auktion CNG 271, 2012, 542.
Los 652
Constans, 337-350. Solidus 342/343, Augusta Treverorum (Trier). FL IVL CONS-TANS PF AVG, Büste / OB VICTORIAM TRIVMFALEM, VOT X MVLT XV, TR, 2 Victoriae mit Kranz. RIC 124 4.53 g. GOLD Selten Sehr schön
Los 653
Constantius II., 337-361. Solidus 340/351, Mediolanum (Mailand). FL IVL CONSTAN-TIVS PERP AVG, Büste / GLORIA REI PUBLICAE VOT XX MVLT XXX, SMNC, Roma und Constantinopolis mit Kranz auf Thronen. RIC 32 4.30 g. GOLD Äußerst selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 654
Constantius II., 337-361. Siliqua 351/354, Thessalonike. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 163 3.17 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Los 655
Constantius II., 337-361. Siliqua 351/355, Konstantinopel. Büste / Schrift in Kranz. RIC 102 1.87 g. Sehr schön - vorzüglich
Los 656
Constantius II., 337-361. Solidus 355/361, Antiochia. DN CONSTAN-TIVS PF AVG, Kopf / GLORIA REI PVBLICAE, VOT XXXX, ANT, Roma und Constantinopolis mit Kranz auf Thronen. RIC 172 4.41 g. GOLD Selten Vorzüglich
Los 657
Constantius II. für Julianus Apostata. Red. Siliqua 355/360, Arelate (Arles). Büste / Schrift in Kranz. RIC 264 2.07 g. Feine Tönung Beschnitten, vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1977, 2971.
Los 658
Germanischer Beischlag eines Centenionalis des Magnentius aus Augusta Treverorum (Trier). Büste / 2 Victoriae mit Schild. RIC VIII, vgl. S. 162, 306 2.07 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 659
Vetranio in Illyrien, 350 Red. Maiorina, Siscia. Büste / Kaiser mit 2 Labara. RIC 285 5.51 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 349, 1996, 661.
Los 660
Julianus Apostata, 361-363. Maiorina, Antiochia. Büste / Stier, darüber 2 Sterne. RIC 219 9.22 g. Rotbraune Patina Sehr schön