Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 19 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 361
Q. Sicinius Denar 50/49 v. Chr., Rom. Kopf der Fortuna Populi Romani / Palmzweig, Caduceus und Kranz. Cr. 440, 1 Syd. 938 3.88 g. Feine Tönung Winziger Schrötlingsfehler und leichte Auflagen im Revers, vorzüglich
Erworben 1979 bei Seaby, London.

Dieser Münztyp entstand zwischen dem 5.12.50 und dem 18.1.49 als Sicinius im Gefolge der Optimaten um Pompeius Rom verließ. Innerhalb dieser Zeit müssen in der römischen Münzstätte etwa 1,3 Mio. dieser Denare geprägt worden sein. Vgl. Woytek 2003, S. 85f.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 362
Q. Sicinius Denar (Brockage) 50/49 v. Chr., Rom. Kopf der Fortuna Populi Romani / Inkuses Abbild. Cr. 440, 1 Syd. 938 4.03 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Erworben 1980 bei Spink, London.
Los 363
L. Cornelius Lentulus und C. Claudius Marcellus Denar 49 v. Chr., Mzst. in Illyrien (?). Kopf des Apollo / Jupiter mit Blitzbündel und Adler an Altar, links Stern. Cr. 445, 2 Syd. 1030 4.01 g. Prächtige Tönung Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1976, 8172.
Los 364
L. Hostilius Saserna Denar 48 v. Chr, Rom, auf die Erfolge Caesars in Gallien. Weiblicher Kopf mit Eichenkranz / Victoria mit gallischer Trophäe und Caduceus. Cr. 448,1a Syd. 951 3.94 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 27.7.1971 bei Seaby, London.
Los 365
L. Hostilius Saserna Denar 48 v. Chr., auf die Erfolge Caesars in Gallien. Kopf eines älteren Galliers, dahinter gallischer Schild / Gallischer Krieger in Biga mit Wagenlenker. Cr. 448, 2a Syd. 952 3.90 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben am 10.9.1986 bei Spink, London.

Aufgrund des stark individualisierten Portraits im Avers, das zudem kaum Abweichungen innerhalb der Emission aufweist, ist man versucht, die Darstellung einer bestimmten Persönlichkeit, beispielsweise des Vercingetorix, anzunehmen. Allerdings stellt sich dann die Frage, wer die auf Cr. 448/3 dargestellte Frau sein soll. Ist bereits die Darstellung eines besiegten Gegners zu Ehren Caesars schwer vorstellbar, so wäre die Deutung des Frauenkopfes als der seiner Frau vollends absurd. So bleiben wir hier lieber bei der Ansicht, dass eben ein typischer, wenn auch überraschenderweise älterer Gallier gezeigt werden soll.
Los 366
L. Hostilius Saserna Denar 48 v. Chr., Rom, auf die Erfolge Caesars in Gallien. Kopf einer Gallierin, dahinter Carnyx / Artemis neben Hirsch. Cr. 448, 3 Syd. 953 4.01 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1985, 2955.
Los 367
C. Vibius Pansa Caetronianus Denar 48 v. Chr., Rom. Panmaske / Jupiter Anxur auf Thron. Cr. 449, 1a Syd. 947 3.86 g. Feine, dunkle Tönung Winzige Punze und Überprägungsspuren im Avers, fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1975, 7444.
Los 368
C. Vibius Pansa Caetronianus Denar 48 v. Chr., Rom. Panmaske, im Feld Pedum / Jupiter Anxur auf Thron. Cr. 449, 1b Syd. 948 4.21 g. Feine Tönung, Seltene Variante Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1985, 54.

Von außergewöhnlich guter Ausprägung und überdurchschnittlichem Gewicht.
Los 369
D. Iunius Brutus Albinus Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf der Pietas / Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2 Syd. 942 3.37 g. Feine, dunkle Tönung Winzige Auflagen im Revers, vorzüglich
Ex Seaby Bulletin 11/1982, C710.
Los 370
D. Iunius Brutus Albinus und C. Vibius Pansa Caetronianus Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf des Pan / Verschränkte Hände mit Caduceus. Syd. 944 Cr. 451,1 4.09 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 53.
Los 371
L. Plautius Plancus Denar 47 v. Chr., Rom. Medusenhaupt / Victoria mit 4 Pferden (nach dem Gemälde des Nikomachos?). Cr. 453, 1a Syd. 959 4.02 g. Feine, dunkle Tönung, beidseitig gut zentriert Kleine Punze im Avers, gutes sehr schön
Erworben am 22.10.1977 bei H. Kroyer, Hamburg.
Los 372
L. Plautius Plancus Denar 47 v. Chr., Rom. Medusenhaupt / Victoria mit 4 Pferden (nach dem Gemälde des Nikomachos?). Cr. 453, 1a Syd. 959 4.16 g. Feine Tönung Vorzüglich/Sehr schön
Ex Seaby Bulletin 9/1982, C711.
Los 373
A. Licinius Nerva Denar 47 v. Chr., Rom. Büste der Fides / Reiter über barbarischem Krieger. Cr. 454, 1 Syd. 954 3.62 g. Feine Tönung, Selten Unbedeutende Flecken im Avers, vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1988, 2775.
Los 374
A. Licinius Nerva Denar 47 v. Chr., Rom. Büste der Fides / Reiter über barbarischem Krieger. Cr. 454, 1 Syd. 954 3.93 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Fast vorzüglich
Erworben am 10.4.2000 bei Spink, London.
Los 375
A. Licinius Nerva Denar 47 v. Chr., Rom. Büste der Fides / Reiter über barbarischem Krieger. Cr. 454, 2 Syd. 954b 4.01 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 26.1.1978 bei Seaby, London.
Los 376
C. Antius Restio Denar 47 v. Chr., Rom. Köpfe der Dei Penates / Hercules mit Trophäe und Keule. Cr. 455, 2a Syd. 971 3.77 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 6925.
Los 377
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 378
Mn. Cordius Rufus Denar 46 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren mit bekränzten Pilei nebeneinander / Venus mit Waage und Cupido auf der Schulter. Cr. 463, 1a Syd. 976 4.12 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 379
Mn. Cordius Rufus Denar 46 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren mit bekränzten Pilei nebeneinander / Venus mit Waage und Cupido auf der Schulter. Cr. 463, 1a Syd. 976 Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 380
Mn. Cordius Rufus Denar 46 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren mit bekränzten Pilei nebeneinander / Venus mit Waage und Cupido auf der Schulter. Cr. 463, 1b Syd. 976c 3.81 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion NAC L, 2001, 1553 und Slg. P. Fischer, Aarburg.