Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 18 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 341
Faustus Cornelius Sulla Denar 57 oder 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die zahlreichen Siege des Cn. Pompeius Magnus im vorangegangenen Jahrzehnt. Kopf des Hercules / Globus, umgeben von 4 Siegerkränzen, Ähre und Aplustrum. Cr. 426, 4b Syd. 883 Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 5845.

Die drei kleinen Kränze (2coronae triumphales) stehen für die drei Triumphe, die Pompeius, der daraufhin auch Magnus genannt wurde, zuerkannt worden waren. In seinem 3. Triumph verkündete er den Sieg Roms 2orbis terrarum: die Weltherrschaft, hier symbolisiert durch den Globus. Der vierte, besonders große Kranz ist die 2corona aurea, die Pompeius als außergewöhnliche Ehrung verliehen wurde, und die er bei Zirkusspielen tragen durfte.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 342
Faustus Cornelius Sulla Denar 57 oder 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die zahlreichen Siege des Cn. Pompeius Magnus im vorangegangenen Jahrzehnt. Kopf des Hercules / Globus, umgeben von 4 Siegerkränzen, Ähre und Aplustrum. Cr. 426, 4b Syd. 883 3.66 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 12.4.1976 bei Seaby, London.

Los 343
C. Considius Nonianus Denar 56 v. Chr., Rom. Büste der Venus / Tempelbezirk der Venus Erycina. Cr. 424, 1 Syd. 887 3.95 g. Feine Tönung, Selten Feines Graffito im Avers, sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 47.

Die von Crawford leicht abweichende Datierung folgt Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, ANSMN 29, 1984.
Los 344
L. (?) Marcius Philippus Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus / Reiterstandbild auf Aquaedukt. Cr. 425, 1 Syd. 919 4.02 g. Feine Tönung Kleine Bankpunze im Avers, fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 4.4.1972 bei Seaby, London.
Los 345
L. (?) Marcius Philippus Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus / Reiterstandbild auf Aquaedukt. Cr. 425, 1 Syd. 919 3.70 g. Feine Tönung - plastisches Portrait Fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 5.2.1974 bei Spink, London.
Los 346
C. Memmius Denar 56 v. Chr., Rom, auf die Erfolge seines gleichnamigen Onkels als Proprätor in Bithynien und Pontos im Vorjahr. Kopf der Ceres / Gefangener und Trophäe. Cr. 427, 1 Syd. 920 3.96 g. Fast vorzüglich
Erworben am 30.8.1980 bei Spink, London.
Los 347
C. Memmius Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die erste Ausrichtung der Ludi Cereales im Jahre 211 v. Chr. durch den bislang ältesten bekannten Vertreter dieser Gens. Kopf des Quirinus / Ceres mit Fackel und Ähren auf Thron, davor Schlange. Cr. 427, 2 Syd. 921 3.94 g. Feine Tönung - voller Prägeglanz im Revers Fast vorzüglich/Vorzüglich
Erworben bei Spink, London.
Los 348
Q. Cassius Longinus Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v. Chr. unter dem Vorsitz seines Vorfahren L. Cassius Longinus Ravilla und die Lex Cassia Tabellaria des Jahres 137 v. Chr. Kopf der Libertas / Vesta-Tempel mit kurulischem Sessel zwischen Wahlurne und Abstimmungstäfelchen. Cr. 428, 2 Syd. 918 Fuchs S. 53, 57, 96. 4.04 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei ex Lagerliste Seaby, London; erworben am 7.11.1977 für 170 GBP.
Los 349
Q. Cassius Longinus Denar 55 v. Chr., Rom. Kopf des Genius Populi Romani mit Zepter / Adler auf Blitzbündel zwischen Lituus und Krug. Cr. 428, 3 Syd. 916 3.94 g. Feine Tönung Bankpunzen in Avers und Revers - feiner Kratzer im Avers, gutes sehr schön
Erworben am 4.9.1980 bei Spink, London.
Los 350
P. Fonteius Capito Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Erfolge seines Verwandten M. Fonteius als Militärtribun in Gallien. Büste des Mars mit Trophäe / Reiter rettet Unbewaffneten vor dem Angriff eines gegnerischen Kriegers, daneben Helm und Schild. Cr. 429, 1 Syd. 900 4.14 g. Feine Tönung Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 26.1.1978 bei Coins & Antiquities (ex Lagerliste, Nr. R663).
Los 351
P. Fonteius Capito Denar 55 v. Chr., zur Erinnerung an die Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren (?) T. Didius im Jahre 98 v. Chr. Kopf der Concordia / Villa Publica. Cr. 429, 2a Syd. 901 4.00 g. Feine Kabinettstönung, Selten Vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 7.11.1977 bei Seaby, London.
Los 352
P. Licinius Crassus Denar 55 v. Chr., Rom, auf den Sieg des Pompeius über Armenien. Büste der Venus / König Tigranes II. von Armenien mit Lanze führt Pferd nach links. Cr. 430, 1 Syd. 929 3.86 g. Winziger Schrötlingsfehler im Avers - leichte Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1988, 57.
Los 353
A. Plautius Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Einnahme von Jerusalem durch Cn. Pompeius Magnus im Jahre 63 v. Chr. Kopf der Cybele / Männliche Gestalt mit Olivenzweig (Aristoboulos?) kniet neben Kamel. Cr. 431, 1 Syd. 932 4.08 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 17.3.1972 bei Seaby, London.
Los 354
Cn. Plancius Denar 55 v. Chr., Rom. Weiblicher Kopf mit Kausia / Kretische Wildziege neben Bogen mit Köcher. 3,91g. Cr. 432, 1 Syd. 933 3.61 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1976, 60.
Los 355
M. Iunius Brutus Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste seiner Vorfahren um den Aufbau der Republik. Kopf der Libertas / L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und 2 Liktoren. Cr. 433, 1 Syd. 906 3.69 g. Sehr schön - vorzüglich
Los 356
M. Iunius Brutus Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Kampf seiner Vorfahren gegen die Alleinherschaft. Kopf des L. Iunius Brutus / Kopf des C. Servilius Ahala, Magister Equitum des Jahres 439 v. Chr. und Mörder des Tyrannen Sp. Maelius. Cr. 433, 2 Syd. 907 3.76 g. Feine Tönung - Prächtige Köpfe Vorzüglich
Laut Sammlerkartei ex Geneva 15.2.1977, 194 für 1500 CHF.
Los 357
Q. Pompeius Rufus Denar 54 v. Chr., zur Erinnerung an seine beiden Großväter. Kopf des Sulla / Kopf des älteren Q. Pompeius Rufus. Cr. 434, 1 Syd. 908 4.06 g. Feine Tönung Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 4.1.1974 bei Seaby, London (ex Lagerliste, A1236).
Los 358
Q. Pompeius Rufus Denar 54 v. Chr., zur Erinnerung an seine beiden Großväter. Kurulischer Sessel zwischen Pfeil und Lorbeerzweig / Kurulischer Sessel zwischen Lituus und Kranz. Cr. 434, 2 Syd. 909 3.80 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 5846.
Los 359
C. Coelius Caldus Denar 51 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die von seinem gleichnamigen Großvater während dessen Volkstribunat im Jahre 107 v. Chr. eingebrachte Lex Coelia Tabellaria. Kopf des älteren C. Coelius Caldus, dahinter Stimmtäfelchen / Kopf des Sol zwischem ovalem und rundem Schild. Cr. 437, 1a Syd. 891 3.70 g. Feine, bläuliche Tönung Vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 23.5.1988 bei Spink, London.
Los 360
P. Cornelius Lentulus Marcellinus Denar 50 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Eroberung Siziliens durch seinen Vorfahren M. Claudius Marcellus. Kopf des M. Claudius Marcellus, im Feld Triskeles / M. Claudius Marcellus mit Trophäe vor Tempel. Cr. 439, 1 Syd. 1147 4.11 g. Feine Tönung Kleine Kratzer im Portrait, sehr schön - vorzüglich
Erworben in den 1970er Jahren bei Spink, London.