Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 79 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 1745
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser
Doppelter Vereinstaler 1866 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Winzige Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1746
Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1747
Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1748
Silbermedaille 1878, auf den Berliner Kongress. Stempel von H. Weckwerth. Thronende Pax, umher in Medaillons die Porträts von Bismarck und den anwesenden Gesandten Italiens, Russlands, des Osmanischen Reiches, Frankreichs, Österreich-Ungarns und Großbritanniens / Text mit Friedenswunsch. Slg. Le Maistre 840 22.15 g. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1749
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser
Große Bronzemedaille 1890, unsigniert, auf die Arbeiterschutzkonferenz. Büste links / Band mit den Wappen teilnehmender Nationen über Stadtansicht von Berlin. Bahrfeldt, Marienburg 6938 282.07 g.; 85 mm. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
Los 1750
Georg Friedrich Karl von Kulmbach, 1726-1735
Silbermedaille 1726, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von P. P. Werner. Büste rechts / Markgraf steht vor brennendem Altar und wird von Pietas und Justitia gekrönt. Fischer/Maué 2. 401 Slg. Erlanger 2885 Slg. Wilmersdörffer 709 29.55 g.; 44 mm.
Selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 1751
Karl Wilhelm Friedrich, selbständig 1729-1757, 1741 Graf von Sayn-Altenkirchen
1/2 Reichstaler 1730, Schwabach, auf die Neuordnung des Ansbacher Justizkollegiums. Stempel von G. W. Vestner, Nürnberg. Büste rechts / Thronende Justitia mit Schwert und Waage. Bernheimer 255 Slg. Erlanger 2032 Slg. Wilmersdörffer 1019 14.80 g.
Patina
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1752
Doppeldukat 1741, Schwabach, auf den Erbanfall der Grafschaft Sayn. Stempel von A. Vestner. Büste rechts / Stehende Aequitas mit Victoria über Waage und Füllhorn, im Abschnitt Schrift. Bernheimer 321 F. - Müller-Jahncke/Volz 423 a Slg. Wilmersdörffer 995 6.97 g. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1753
Heinrich der Löwe, 1142-1195, Herzog von Sachsen
Brakteat, Braunschweig. Löwe links zwischen 2 Ringeln mit Mittelpunkt in Umschriftskreis. Berger, KM 619 Fiala 37 Slg. A. 164 Slg. Bonhoff 364 Welter 45 0.83 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1754
Heinrich der Lange, 1195-1227
Brakteat, Lüneburg. Löwe rechts zwischen Kugel und Kreuz über Lilie. Berger, KM 478 Reitz 11 b Slg. Bonhoff 113 0.56 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Los 1755
Besetzung durch den Schmalkaldischen Bund, 1542-1547
Taler 1545, Goslar, 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Büste Johann Friedrichs des Großmütigen von Sachsen / Hüftbild Philipps des Großmütigen von Hessen. Dav. 9740 Keilitz 228 Schnee 131 Schütz 439. 4 var 28.81 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1756
Friedrich Ulrich, 1613-1634
Löser zu 5 Reichstaler 1614, Goslar oder Zellerfeld. Herzog zu Pferd rechts / Wappen, eingepunzte Wertzahl. Dav. 36 Welter 1029 142.76 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1757
Friedrich Ulrich, 1613-1634
Reichstaler 1614, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6303 Fiala 798 Welter 1057 A 28.77 g. Dunkle Patina, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1758
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666
Löser zu 1 1/2 Reichstaler 1662 HS, Zellerfeld. Herzog zu Pferd rechts, eingepunzte Wertzahl / Wappen. Dav. 77 Welter 773
Schöne Patina
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1759
Reichstaler 1664 HS, Zellerfeld, "Hausknechtstaler". Fünffach behelmtes Wappen / Wilder Mann mit quer gehaltenem Baum. Dav. 6342 Welter 822 28.66 g.
Patina
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1760
Löser zu 2 Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Büste halbrechts mit Käppchen zwischen Engel mit Lorbeerkranz und Fama mit Posaune / Der Braunschweiger Helm, umgeben von Blätterkranz mit Wappen, eingepunzte Wertzahl. Dav. 87 Welter 785 Kleine Schrötlingsfehler, kleiner Belagrest, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1761
Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704
1/2 Reichstaler 1700 RB, Goslar oder Zellerfeld. Beider Büsten rechts / Armaturen und Fahnen an 2 Säulen, darüber Fürstenhut. Fiala 781 Welter 2083 14.26 g.
Sehr seltenes Jahr
Henkelspur, kleine Prüfspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum
Los 1762
Friedrich, 1636-1648, seit 1602 Domprobst des Erzbistums Bremen und seit 1637 Coadjutor des Bistums Ratzeburg
1/4 Reichstaler 1643, Clausthal, Mzm. Lippold Wefer, auf den Tod seiner Schwester Margaretha, Gemahlin Johann Casimirs von Sachsen-Coburg. Wappen / 10 Zeilen Schrift. Grasser - K./O./R. - Slg. Merseburger - Welter - (zur Reihe 1438) Fiala - 7.13 g.
Unediert
Sehr schön
Die einschlägige Literatur kennt zu diesem Anlass nur ganze, 1/2 und 1/8 Reichstaler. Ein 1/4 Taler ist in dieser Nominalreihe zwar zu erwarten, bisher aber nicht nachgewiesen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1763
Christian Ludwig, 1648-1665, 1641-1648 Herzog in Calenberg
Reichstaler 1652 LW, Clausthal. Wappen / Sachsenross in Lorbeerzweigen. Dav. 6521 Welter 1511 28.50 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Los 1764
Johann Friedrich, 1665-1679
Zinnmedaille o. J. Stempel von C. Adolfzoon. Büste rechts / Waage in Landschaft. Brockmann 655 62 mm.
Selten
Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹