Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 31 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 601
Volusianus, 251-253. Antoninian, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 166 C. 8 3.40 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Lanz 123, 2005, 802 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 602
Volusianus, 251-253. Sesterz, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 101 C. 9 21.55 g. Braungrüne Patina Felder leicht geglättet, fast vorzüglich
Ex Auktion Sternberg XXXIV, 1998, 822 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 603
Gallienus, 253-268. Antoninian 253/254, Mzst. in Kleinasien. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 436 C. 29 MIR 1558d 4.05 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; laut Sammlernotiz ex Auktion Jacquier 2004, 388.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 604
Gallienus, 253-268. Antoninian, Mzst. in Kleinasien. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 627 C. 25 MIR 1610g 3.46 g. Feine irisierende Tönung Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; laut Sammlernotiz mit Auktionsprovenienz.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 605
Gallienus, 253-268. Bronze-Medaillon, Rom. Heroische Büste mit Aegis / 3 Monetae mit Waagen und Füllhörnern. C. 652 (dieses Ex.) MIR 775A l (dieses Ex.) Toynbee, Roman Medaillons, Tf. XXVII, 5 (dieses Ex.) Gnecchi II, S. 108, 18 (dieses Ex.) 33.45 g. Braungrüne Patina, Unikum Geglättet, unbedeutender Schrötlingseinriss, sehr schön
Ex Slg. Trau (= Auktion Gilhofer & Ranschburg/Adolph Hess 1935), 2987 und Auktion NAC D, 1994, 2090 sowie Slg. P. Fischer, Aarburg.

Nach Göbl wird Gallienus im Avers mit der heroischen, nur mit 2aegis bedeckten, Büste als Zeus Panhellenios dargestellt.
Los 606
Macrianus in Syrien, 260-262. Antoninian, Antiochia (?). Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 5 C. 1 4.10 g. Dunkle Tönung, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auctiones Basel 25, 1995, 926 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 607
Macrianus in Syrien, 260-262. Antoninian, Antiochia (?). Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 5 C. 1 4.32 g. Dunkle Tönung, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 204, 2012, 2493 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 608
Quietus in Syrien, 260-262. Antoninian, Antiochia (?). Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn, im Feld Stern. RIC 2 C. 1 3.49 g. Dunkle Tönung, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion NAC G, 1997, 1856 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 609
Laelianus in Gallien, 268-269. Antoninian, Moguntiacum (Mainz). Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 9 C. 4 2.93 g. Schwarzbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 1040.
Los 610
Victorinus in Gallien, 269-271. Antoninian, 269, Colonia Agrippina (Köln) oder Augusta Treverorum (Trier). Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 41 C. 8 Elmer 702 Schulzki 1c 2.81 g. Silbersud mit dunkler Tönung Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Jacquier 2006, 506 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 611
Victorinus in Gallien, 269-271. Antoninian, 269, Colonia Agrippina (Köln) oder Augusta Treverorum (Trier). Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 41 C. 8 Elmer 702 Schulzki 1c 3.57 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 1091 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 612
Claudius Gothicus, 268-270. Antoninian, Antiochia. Büste nach links / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 197 C. 8 3.49 g. Fein getönter Silbersud, Selten Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Jacquier 2000, 617 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 613
Tacitus, 275-276. Antoninian, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 82 C. 7 4.02 g. Fein getönter Silbersud Vorzüglich
Ex Auktion Aufhäuser 5, 1988, 470 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 614
Carus, 282-283. Bronze-Medaillon 282, Siscia. Büste / 3 Monetae mit Waagen und Füllhörnern. C. 42 Gnecchi II, Tf. 122, 2 Pink in ANS Cent. Publ. (1958), S. 554, 1 26.29 g. Schwarzgrüne Patina, Sehr selten Felder leicht geglättet, sehr schön
Ex Slg. Trau (= Auktion Gilhofer & Ranschburg/Adolph Hess 1935), 3171 sowie Auktion Gorny & Mosch 55, 1991, 769 und Slg. P. Fischer, Aarburg.

Diese Medaillons wurden wohl als Festausgabe anläßlich der Ernennung von Carinus und Numerianus zu Augusti herausgegeben.
Los 615
Carinus, 283-285. Antoninian, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 238 C. 8 3.92 g. Fein getönter Silbersud Fast vorzüglich
Ex Auktion Münzzentrum 86, 1996, 493 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 616
Carinus, 283-285. Antoninian, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 236 C. 3 3.88 g. Silbersud mit dunkler Tönung Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Kunst und Münzen Lugano 1995, 592 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 617
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Lugdunum (Lyon). Büste / Venus mit Zepter und Apfel. RIC 337 C. 11 3.57 g. Braune Patina, Selten Leichte Korrosionsspuren, gutes sehr schön
Los 618
Carinus für Magnia Urbica. Antoninian, Ticinum (Pavia). Büste / Venus mit Apfel und Zepter. RIC 345 C. 9 3.41 g. Schwarzbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 611.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 619
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Camulodunum (Camelot). Büste / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 284 C. 175 4.43 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 620
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Camulodunum (Camelot). Büste / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 285 var C. - 4.61 g. Schwarze Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.