Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 28 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 541
Septimius Severus, 193-211. Aureus 198/200, Rom. L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste / AEQUITATI AVGG, Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 122a C. 20 Calicó 2431 7.50 g. GOLD Mit Prägeglanz Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 542
Septimius Severus, 193-211. Denar 198/200, Laodicea ad mare. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 510a C. 342 2.97 g. Sehr schön
Ex Auktion Italo Vecchi 1, 1996, 666 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 543
Septimius Severus, 193-211. Kleinbronze, Nikopolis am Istros. Kopf / Nemesis mit Waage und Elle, daneben Rad. Varbanov 2558 (dieses Ex.) Pick, Dacien und Moesien I, 1, - 5.25 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktionen Gorny & Mosch 130, 2004, 1780, Münzen & Medaillen AG Deutschland 20, 2006, 125 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 544
Septimius Severus für Geta. Denar 198/200, Rom. Büste / Priestergerätschaften. RIC 3 C. 188 2.81 g. Selten Sehr schön
Los 545
Caracalla, 198-217. Denar 198, Laodicea ad mare. Büste / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 337d C. - 3.00 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Auktionen Peus Nachf. 316, 1986, 615 und 378, 2004, 719 sowie Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 546
Caracalla, 198-217. Denar 210/213, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 224 C. 165 3.59 g. Feine Tönung Oxydationsfleck im Reversfeld, vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 323, 1988, 1233 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 547
Caracalla, 198-217. Denar 215, Rom. Büste / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 308 C. 167 3.20 g. Sehr schön
Mit Auktionsprovenienz und ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 548
Caracalla, 198-217. Bronze, Hadrianopolis in Thrakien. Büste / Dikaiosyne mit Waage und Füllhorn. Jurukowa, Hadrianopolis 343 var 13.32 g. Dunkelgrüne Patina Vorzüglich
Ex Auktion LHS 95, 2005, 830 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 549
Caracalla, 198-217. Bronze, Serdica in Thrakien. Büste / Nemesis-Aequitas mit Waage und Füllhorn, daneben Rad und liegender Greif. Ruzicka, Serdica 298 16.26 g. Braungrüne Patina Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 109, 2002, 627 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 550
Caracalla, 198-217. Bronze, Serdica in Thrakien. Büste mit Schild und Lanze / Aequitas mit Waage und Füllhorn. Ruzicka, Serdica 299 17.03 g. Braungrüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Lanz 123, 2005, 676 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 551
Caracalla, 198-217. Bronze Nikaia in Bithynien. Kopf mit Strahlenkrone / Dikaiosyne (?) mit Waage und Zepter. Weiser, Bithynien - Mionnet Suppl. 5, 662 var. Waddington et al., Rec. Gen., - SNG Cop. - 15.71 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 147, 2006, 1824 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 552
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 53 C. 2 3.58 g. Gutes sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 56, 1991, 565 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 553
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Fides mit 2 Standarten. RIC 67 C. 23 3.17 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Los 554
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Fides mit 4 Standarten. RIC 68 C. 26 3.26 g. Gutes sehr schön
Los 555
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Salus mit Patera auf Thron, davor Schlange auf Altar. RIC 84 C. 114 3.59 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Los 556
Macrinus, 217-218. Tetradrachme, Antiochia am Orontes. Büste / Adler mit Kranz auf Rinderkeule. Prieur 246 McAlee 721 12.13 g. Selten Sehr schön - vorzüglich
Los 557
Macrinus für Diadumenianus. Denar, Rom. Büste / Spes mit Blume. RIC 116 C. 21 3.06 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 808.
Los 558
Macrinus und Diadumenianus. Bronze, Markianopolis in Moesien. Beider Köpfe einander gegenüber / Nemesis-Aequitas mit Waage und Füllhorn, daneben Rad. Pick, Dacien & Moesien I, 1, S. 245, 762 12.36 g. Dunkelgrüne Patina - Attraktive Portraits Leichte Korrosionsspuren im Avers, sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 118, 2002, 1596 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 559
Macrinus und Diadumenianus. Bronze, Markianopolis in Moesien. Beider Köpfe einander gegenüber / Nemesis-Aequitas mit Waage und Füllhorn, daneben Rad. Pick, Dacien & Moesien I, 1, S. 245, 762 13.30 g. Dunkelgrüne Patina Leichte Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 560
Elagabalus, 218-222. Denar 218/219, Antiochia. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 167 C. 22 3.94 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Vorzüglich
Slg. P. Fischer, Aarburg.