Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 21 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 401
Denar 90 v. Chr., Corfinium. Kopf der Italia / Soldat über römischer Standarte, daneben Stier. Campana Serie 3a, 16 Syd. 629 3.12 g. Feine Tönung, Selten Kratzer, Schabspuren, sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben bei Münzen & Medaillen AG, Basel 1989.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 402
Denar 90 v. Chr., mobile Münzstätte in Kampanien. Kopf der Italia / Vereidigungsszene: 2 Soldaten um hockenden Priester mit Schwein. Campana Serie 5, 97 Syd. 640 3.89 g. Feine Tönung, Selten Mit der üblichen Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Lagerliste 517 1989, 32.
Los 403
Denar 89 v. Chr., Bovianum (?). Kopf der Italia / Soldat über römischer Standarte, daneben Stier. Campana Serie 9b, 120 Syd. 627 4.03 g. Feine Patina Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 24.1.1989 bei Münzen & Medaillen AG, Basel, vermutlich aus Lagerliste 516, Nr. 318 für 675 CHF.
Los 404
L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus. Denar (Serratus) 118 v. Chr., Narbo, auf die Errichtung der Provinz Gallia Narbonensis, Mzm. L. Pomponius. Kopf der Roma / Gallier mit Schild und Carnyx in Biga. Cr. 282, 3 Syd. 524 3.90 g. Korrosionsspuren - Graffito im Revers, sehr schön
Laut Sammlerkartei ex Spink Numismatic Circular 1975.
Los 405
L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus. Denar (Serratus) 118 v. Chr., Narbo, auf die Errichtung der Provinz Gallia Narbonensis, Mzm. L. Pomponius. Kopf der Roma / Gallier mit Schild und Carnyx in Biga. Cr. 282, 4 Syd. 522 3.86 g. Sehr schön
Los 406
L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus. Denar (Serratus) 118 v. Chr., Narbo, auf die Errichtung der Provinz Gallia Narbonensis, Mzm. L. Pomponius. Kopf der Roma / Gallier mit Schild und Carnyx in Biga. Cr. 282, 4 var. (Reverslegende) Syd. 522 var 1.76 g. Feine Tönung subaerat, gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 2967.
Los 407
L. Cornelius Sulla Felix Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien, Mzm. L. Manlius Torquatus. Büste der Roma / Sulla, von Victoria bekränzt, in Triumphquadriga. Cr. 367, 5 Syd. 757 4.00 g. Feine Patina Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 14.6.1986 bei Seaby, London.
Los 408
C. Annius Luscus Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Norditalien, Mzm. L. Fabius Hispaniensis. Weibliche Büste zwischen Waage und Caduceus, Stz. Speer / Victoria in Quadriga. Cr. 366, 1a Syd. 748 3.88 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Münzen & Medaillen AG Basel 1988 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 409
C. Annius Luscus Denar 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Norditalien, Mzm. L. Fabius Hispaniensis. Weibliche Büste zwischen Waage und Caduceus, Stz. Thyrsos / Victoria in Quadriga. Cr. 366, 1a Syd. 748 3.82 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 68.
Los 410
Q. Caecilius Metellus Pius Denar 81 v. Chr., Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Elefant. Cr. 374, 1 Syd. 750 3.61 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 411
Q. Caecilius Metellus Pius Denar 81 v. Chr., Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Kanne und Lituus in Lorbeerkranz. Cr. 374, 2 Syd. 751 3.90 g. Feine Tönung Marginaler Doppelschlag im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1992, 49.
Los 412
Q. Caecilius Metellus Pius Denar 75 v. Chr., Heeresmünzstätte der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Büste des Genius Populi Romani / Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1a Syd. 752 3.92 g. Feine Tönung Leichte Auflagen, sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 2974.
Los 413
Q. Caecilius Metellus Pius Denar 75 v. Chr., Heeresmünzstätte der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Büste des Genius Populi Romani / Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1b Syd. 752a 3.88 g. Feine Tönung Leichte Auflagen, sehr schön
Los 414
C. Julius Caesar Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien resp. in Griechenland. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme) / Elefant über Schlange. Cr. 443,1 Syd. 1006 3.84 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Los 415
C. Julius Caesar Denar 48 v. Chr., Mzst. in Illyrien. Weiblicher Kopf mit Eichenkranz / Gallische Trophäe. Cr. 452, 2 Syd. 1009 3.90 g. Feine Tönung Bankpunze und Graffito im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 3886.

Die Averslegende IIT (oder TII) ist als Zahl zu verstehen: 52. Gemeint damit ist das Alter Caesars im Prägejahr. Der jüngste Vorschlag eines australischen Historikers, die Legende als iit - er ging aufzulösen, ist abzulehnen.
Los 416
C. Julius Caesar Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. Kopf der Venus / Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. Cr. 458,1 Syd. 1013 Sear 55 3.83 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Los 417
C. Julius Caesar Denar 46 v. Chr., Heeresmzst. auf Sizilien (?). Kopf der Ceres / Cullulus, Aspergillum, Krug und Lituus (Pontifikale Embleme). Cr. 467,1a Syd. 1023 3.90 g. Feine, dunkle Tönung Kleine Bankpunzen, gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 76.
Los 418
C. Julius Caesar Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido / Gallische Trophäe zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468,1 Syd. 1014 3.80 g. Feine Tönung Vorzüglich
Erworben am 18.3.1987 bei Spink, London.
Los 419
C. Julius Caesar Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido / Gallische Trophäe zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468,1 Syd. 1014 3.90 g. Feine Patina Alte Kratzer im Avers, gutes sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 13.5.1974 bei Seaby, London.
Los 420
C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien, zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. Kopf der Venus, dahinter Cupido, zwischen Lituus und Zepter / Gallische Trophäe zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468, 2 Syd. 1015 4.11 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön