Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 20 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 381
Mn. Cordius Rufus Denar 46 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren mit bekränzten Pilei nebeneinander / Venus mit Waage und Cupido auf der Schulter. Cr. 463, 1b Syd. 976c 3.99 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion NAC L, 2001, 1553 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 382
T. Carisius Denar 46 v. Chr., Rom. Büste der Moneta / In Kranz: Amboss, darüber der Filzhut des Vulcanus (Pileus), links und rechts Hammer und Zange. Cr. 464, 2 Syd. 982b 4.02 g. Feine Tönung Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 4.4.1972 bei Seaby, London.

Wie zuletzt durch Woytek (2013) dargelegt, zeigt der Revers keine Münzprägewerkzeuge, sondern das Inventar einer Schmiede.
Los 383
C. Considius Paetus Denar 46 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter A / Kurulischer Sessel. Cr. 465, 2a Syd. 991 3.94 g. Feine, dunkle Tönung Leichte Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Ex Seaby Bulletin 9/1979, C712.
Los 384
C. Considius Paetus Denar 46 v. Chr., Rom. Kopf der Venus / Victoria in Quadriga. Cr. 465, 3 Syd. 992 4.04 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 56.
Los 385
L. Papius Celsus Denar 45 v. Chr., Rom. Kopf der Juno Sospita / Wölfin und Adler an Feuerstelle. Cr. 472, 1 Syd. 964 4.03 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 440.
Los 386
L. Papius Celsus Denar 45 v. Chr., Rom. Kopf des Triumphus mit Trophäe / Wölfin und Adler an Feuerstelle. Cr. 472, 2 Syd. 965 3.94 g. Feine Tönung, Selten Minimale Überprägungsspuren (?), fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 958.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 387
Lollius Palikanus Denar 45 v. Chr., Rom, auf das Volkstribunat seines Vaters M. Lollius Palikanus. Kopf der Libertas / Tribunenbank auf der Rostra. Cr. 473, 1 Syd. 960 4.01 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Erworben am 17.9.1979 bei Seaby, London.
Los 388
L. Valerius Acisculus Denar 45 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Hacke / Europa auf Stier. Cr. 474, 1a Syd. 998 4.10 g. Feine Tönung Stellenweise etwas porös, fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1976, 68.
Los 389
P. Sepullius Macer Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Bekränzter und verschleierter Kopf des C. Julius Caesar / Venus mit Victoria-Statuette, Zepter und Schild. Cr. 480, 12 Syd. 1074 3.32 g. Feine Tönung, Sehr seltene Variante Leichte Prägeschwäche im Revers - feinste Kratzer im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 2079.
Los 390
L. Flaminius Chilo Denar 43 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. Kopf der Venus / Victoria in Biga. Cr. 485, 1 Syd. 1089 3.63 g. Feinste Tönung, Selten Leichte Auflage im Revers, vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1985, 7687.
Los 391
P. Accoleius Lariscolus Denar 43 v. Chr., Rom. Büste der Diana Nemorensis / Kultstatuen der Diana, der Hekate und der Selene vor Zypressenhain. Cr. 486,1 Syd. 1148 4.06 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Erworben am 9.6.1989 bei Seaby, London (Bulletin, C318).
Los 392
P. Clodius Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.76 g. Feine Kabinettstönung Fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 11.7.1973 bei Spink, London.
Los 393
L. Livineius Regulus Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen gleichnamigen Vater. Kopf des älteren L. Livineius Regulus / Kurulischer Sessel zwischen 6 Fasces. Cr. 494, 27 Syd. 1109 3.58 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 394
L. Livineius Regulus Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen gleichnamigen Vater. Kopf des älteren L. Livineius Regulus / Kurulischer Sessel zwischen 6 Fasces. Cr. 494, 28 Syd. 1110 3.82 g. Feine Kabinettstönung - herrliches Portrait in hohem Relief Kratzer im Avers, vorzüglich

Möglicherweise liegt hier eine bewusste Verunstaltung des Portraitkopfes vor. Ziel solcher politisch motivierter Akte waren vielfach die Sinnesorgane, wie die Zusammenstellung von Dario Calomino, Defacing the Past (2016), zeigt.
Los 395
L. Livineius Regulus Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen gleichnamigen Vater. Kopf des älteren L. Livineius Regulus / Zirkusspiele: Gladiatoren im Kampf mit wilden Tieren. Cr. 494, 30 Syd. 1112 4.06 g. Feine Tönung, Selten Gutes sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 26.1.1978 bei Seaby, London.

Der auf der Vorderseite gezeigte Vater des Münzmeisters gehörte zum Freundeskreis Ciceros und veranstaltete als 2praefectus urbi Zirkusspiele, auf die die Rückseite Bezug nimmt.
Los 396
L. Mussidius Longus Denar 42 v. Chr., Rom. Büste der Concordia / Schrein der Venus Cloacina. Cr. 494, 42a Syd. 1093 4.04 g. Herrliche Blaupatina, Sehr seltene Variante Fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1977, 2920.
Los 397
L. Mussidius Longus Denar 42 v. Chr., Rom. Büste der Concordia, im Feld Stern / Schrein der Venus Cloacina. Cr. 494, 42b Syd. 1093a 4.08 g. Fast vorzüglich
Los 398
L. Mussidius Longus Denar 42 v. Chr., Rom. Büste der Concordia, im Feld Mondsichel / Schrein der Venus Cloacina. Cr. 494, 42c Syd. 1093b 3.99 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1976, 71.
Los 399
C. Vibius Varus Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Liber / Panther vor Altar mit Maske und Thyrsus-Stab. Cr. 494, 36 Syd. 1138 3.98 g. Feine Tönung Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 27.7.1971 bei Seaby, London.
Los 400
Denar 90 v. Chr., Corfinium. Kopf der Italia / Vereidigungsszene: 8 Soldaten um vor Pfahl hockendem Priester mit Schwein. Campana Serie 3d, 64 (1 Stempel!) Syd. 621 3.82 g. Selten Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 24.1.1989 bei Münzen & Medaillen AG, Basel, vermutlich aus Liste 516, Nr. 317 für 650 CHF.