Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 24 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 461
Claudius, 41-54. As 41/50, Rom. Kopf / Libertas mit Pileus. RIC 97 C. 47 10.06 g. Rotbraune Patina Etwas porös, sehr schön
Laut Sammlerkartei ex Liste Italo Vecchi, London, Nr. 188; erworben am 6.10.1974.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 462
Claudius für Antonia. Dupondius 41/50, Rom, zur Erinnerung an die Mutter des Kaisers. Büste / Kaiser mit Schleier und Simpulum. RIC 92 C. 6 17.85 g. Rötliche Messingpatina Schürfspur im Avers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 406, 2012, 268.
Los 463
Nero, 54-68. As 64/67, Lugdunum (Lyon). Kopf / Genius an Altar. RIC 533 C. 103 10.06 g. Braune Patina Sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 7023.
Los 464
Nero, 54-68. As 64/67, Rom. Kopf / Apollo mit Kithara. RIC 205 C. 203 5.26 g. Grünbraune Patina, Selten Korrosion, sehr schön
Los 465
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 466
Nero, 54-68. Kleinbronze 65, Maroneia in Lydien, Magistrat Menekrates. Kopf / Zeus mit Adler. RPC 3012 4.17 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 185, 1995, 728 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 467
Nero, 54-68. Denar 65/66, Rom. Kopf / Salus mit Patera auf Thron. RIC 60 C. 314 3.30 g. Leichte Tönung, Selten Sehr schön
Los 468
Nero und Kotys I. von Bosporos Bronze 50/54, Pantikapaion. Büste des Nero / Büste der Agrippina II. Anoukhin 350 RPC 1929 5.51 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 85.
Los 469
Galba, 68-69. Denar, Rom. Büste / Livia mit Patera und Zepter. RIC 186 C. 55 3.00 g. Leichte Tönung, Selten Sehr schön
Los 470
Otho, 69. Denar 69, Rom. Kopf / Securitas mit Kranz und Zepter. RIC 10 C. 15 3.23 g. Leichte Tönung, Sehr selten Sehr schön
Los 471
Otho, 69. Tetradrachme Jahr 1 (= 69), Alexandria. Kopf mit Lorbeerkranz / Verschleierte Büste der Eirene mit Kerykeion und Simpulum. Dattari 325 var. (ohne Simpulum) Geissen 246 var. RPC 5360 var 13.16 g. Dunkle Tönung, Unpublizierte Variante - sehr selten Sehr schön
Erworben bei Seaby, London.

Die Münze ist aus einem Reversstempel geprägt worden, der zuvor für Tetradrachmen des Galba verwendet wurde.
Los 472
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn auf Thron. RIC 90 C. 18 3.47 g. Dunkle Tönung Kleine Auflagen im Avers, sehr schön
Los 473
Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Kopf / Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226 RIC II/1, 2 3.42 g. Fast sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 477.
Los 474
Vespasianus, 69-79. Aureus 70, Lugdunum (Lyon). IMP CAESAR VESPASIANUS AVG TR P, Kopf / COS ITER TR POT, Aequitas mit Waage und Stab. RIC II/1, 1106 C. - Calicó 605 3.51 g. Feine Goldtönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Leu 91, 2004, 520 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 475
Vespasianus, 69-79. Denar 70, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC II/1, 21 C. - 3.51 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 476
Vespasianus, 69-79. Dupondius 72, Lugdunum (Lyon). Kopf / Pax mit Caduceus, Zweig und Patera an Altar. RIC II/1, 1191 C. 301 17.57 g. Messingpatina Sehr schön
Los 477
Titus, 79-81. As 80/81, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC II/1, 215 C. 5 9.51 g. Braunrote Patina Sehr schön
Los 478
Titus, 79-81. As 80/81, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC II/1, 215 C. 5 11.16 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 479
Titus für Divus Vespasianus. Denar 80/81, Rom, auf seine Konsekration. Kopf / Schild vor Cippus mit Urne zwischen 2 Lorbeerzweigen. C. 149 RIC II/1, 359 3.46 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Erworben am 16.1.1970 bei H. Kroyer, Hamburg, für 645 DM.
Los 480
Domitianus, 81-96. As 87, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC II/1, 547 C. 329 var. 10.75 g. Grünbraune Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Brand (= Auktion Sotheby's 1984), 538, Slg. Gilbert Steinberg (= Auktion NAC/Spink Taisei 1994), 337 und Slg. P. Fischer, Aarburg.