Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 25 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 481
Domitianus, 81-96. As 88/89, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC II/1, 648 C. 125 11.59 g. Grüne, etwas beriebene Patina Fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 3020.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 482
Domitianus, 81-96. As 92/94, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC II/1, 756 C. 333 11.70 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 491 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 483
Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 13 C. 6 3.68 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Leu 91, 2004, 534 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 484
Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 13 C. 6 3.27 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Kricheldorf XLII, 1990, 209 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 485
Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 25 C. 9 3.30 g. Sehr schön
Ex Auktion Rauch 42, 1989, 3245 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 486
Nerva, 96-98. Sesterz 97, Rom. Kopf / Verschränkte Hände mit Legionsadler auf Prora. RIC 80 C. 30 24.92 g. Dunkelbraune Patina - Außergewöhnlich attraktives Exemplar Sehr schön
Los 487
Nerva, 96-98. Sesterz 97, Rom. Kopf / Verschränkte Hände mit Legionsadler auf Prora. RIC 80 C. 30 22.22 g. Dunkelgrüne Patina Felder leicht geglättet, sehr schön
Los 488
Nerva, 96-98. Sesterz 97, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC 83 C. 67 21.77 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren und Auflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 489
Nerva, 96-98. As 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 77 C. 7 10.74 g. Dunkelgrüne Patina Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 490
Nerva, 96-98. As 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 77 C. 7 11.23 g. Grünbraune Patina - Gutes Portrait Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 152, 2006, 2128 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 491
Traianus, 98-117. Aureus 98/99, Rom. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Kopf / P M T R P COS II P P, Roma mit Parazonium und Victoria-Statuette auf Thron. RIC 8 C. 204 Woytek 59a (dieses Ex. erwähnt) Calicó 1041 7.32 g. GOLD Unbedeutende Auflagen im Avers, vorzüglich
Ex Auktion Münzen & Medaillen AG Basel 35, 1967, 48 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 492
Traianus, 98-117. Dupondius 106/107, Rom. Kopf mit Aegis / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 498 C. 465 Woytek 238 13.44 g. Dunkelgrüne Patina Fast vorzüglich
Ex Auktion Rauch 75, 2005, 427 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 493
Traianus, 98-117. Semis 107/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 708 C. 182 Woytek 610 2.98 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Mit Auktionsprovenienz und ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 494
Traianus, 98-117. Semis 107/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 708 C. 182 Woytek 610 2.85 g. Hellgrüne Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 495
Traianus, 98-117. Denar 108/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 118 C. 85 Woytek 278 3.42 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 135, 1990, 975 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 496
Traianus, 98-117. Denar 108/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 118 C. 85 Woytek 278 3.34 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Gorny & Mosch 44, 1989, 759 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 497
Traianus, 98-117. Denar 114/116, Rom. Büste / Genius mit Patera und Ähren. RIC 347 C. 276 Woytek 518 3.80 g. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Los 498
Hadrianus, 117-138. Sesterz 119/121, Rom. Kopf / Securitas mit Zepter auf Thron. RIC 569 C. 1397 var. 26.45 g. Hellgrüne Patina Leichte Korrosion im Avers, sehr schön
Ex Slg. Lückger (= Auktion Peus Nachf. 417, 2016), 280.
Los 499
Hadrianus, 117-138. Denar 119/122, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 80 C. 1120 2.47 g. Feine Tönung Leichte Auflage im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Gorny & Mosch 44, 1989, 780 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 500
Hadrianus, 117-138. Denar 119/122, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 80 C. 1120 3.29 g. Feine irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.