Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 25 von 128 (2560 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 481
Domitianus, 81-96.
As 88/89, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC II/1, 648 C. 125 11.59 g.
Grüne, etwas beriebene Patina
Fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 3020.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 482
Domitianus, 81-96.
As 92/94, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC II/1, 756 C. 333 11.70 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 491 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 483
Nerva, 96-98.
Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 13 C. 6 3.68 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Auktion Leu 91, 2004, 534 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 484
Nerva, 96-98.
Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 13 C. 6 3.27 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion Kricheldorf XLII, 1990, 209 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 485
Nerva, 96-98.
Denar 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 25 C. 9 3.30 g. Sehr schön
Ex Auktion Rauch 42, 1989, 3245 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 486
Nerva, 96-98.
Sesterz 97, Rom. Kopf / Verschränkte Hände mit Legionsadler auf Prora. RIC 80 C. 30 24.92 g.
Dunkelbraune Patina - Außergewöhnlich attraktives Exemplar
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 487
Nerva, 96-98.
Sesterz 97, Rom. Kopf / Verschränkte Hände mit Legionsadler auf Prora. RIC 80 C. 30 22.22 g.
Dunkelgrüne Patina
Felder leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 488
Nerva, 96-98.
Sesterz 97, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC 83 C. 67 21.77 g.
Dunkelgrüne Patina
Korrosionsspuren und Auflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 489
Nerva, 96-98.
As 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 77 C. 7 10.74 g.
Dunkelgrüne Patina
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 490
Nerva, 96-98.
As 97, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 77 C. 7 11.23 g.
Grünbraune Patina - Gutes Portrait
Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 152, 2006, 2128 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 491
Traianus, 98-117.
Aureus 98/99, Rom. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, Kopf / P M T R P COS II P P, Roma mit Parazonium und Victoria-Statuette auf Thron. RIC 8 C. 204 Woytek 59a (dieses Ex. erwähnt) Calicó 1041 7.32 g. GOLD Unbedeutende Auflagen im Avers, vorzüglich
Ex Auktion Münzen & Medaillen AG Basel 35, 1967, 48 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 492
Traianus, 98-117.
Dupondius 106/107, Rom. Kopf mit Aegis / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 498 C. 465 Woytek 238 13.44 g.
Dunkelgrüne Patina
Fast vorzüglich
Ex Auktion Rauch 75, 2005, 427 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 493
Traianus, 98-117.
Semis 107/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 708 C. 182 Woytek 610 2.98 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Mit Auktionsprovenienz und ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 494
Traianus, 98-117.
Semis 107/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 708 C. 182 Woytek 610 2.85 g.
Hellgrüne Patina, Sehr selten
Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 495
Traianus, 98-117.
Denar 108/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 118 C. 85 Woytek 278 3.42 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 135, 1990, 975 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 496
Traianus, 98-117.
Denar 108/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 118 C. 85 Woytek 278 3.34 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion Gorny & Mosch 44, 1989, 759 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 497
Traianus, 98-117.
Denar 114/116, Rom. Büste / Genius mit Patera und Ähren. RIC 347 C. 276 Woytek 518 3.80 g. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 498
Hadrianus, 117-138.
Sesterz 119/121, Rom. Kopf / Securitas mit Zepter auf Thron. RIC 569 C. 1397 var. 26.45 g.
Hellgrüne Patina
Leichte Korrosion im Avers, sehr schön
Ex Slg. Lückger (= Auktion Peus Nachf. 417, 2016), 280.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 499
Hadrianus, 117-138.
Denar 119/122, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 80 C. 1120 2.47 g.
Feine Tönung
Leichte Auflage im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Gorny & Mosch 44, 1989, 780 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 500
Hadrianus, 117-138.
Denar 119/122, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 80 C. 1120 3.29 g.
Feine irisierende Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹