Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 51 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1185
Marino Zorzi, 1311-1312 Grosso. Stehender Doge und St. Markus / Thronender Christus. Gamberini 63 Paolucci 2 2.04 g. Selten Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1186
Michele Steno, 1400-1413 Ducato. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1230 Gamberini 137 3.55 g. GOLD Sehr schön
Los 1187
Francesco Venier, 1554-1556 Zecchino o. J. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1253 Gamberini 371 Paolucci 1 3.40 g. GOLD Selten Gutes sehr schön
Los 1188
Lodovico Manin, 1789-1797 Zecchino o. J. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1445 Gamberini 1926 Paolucci 131/14 3.44 g. GOLD Prägeschwäche, sehr schön
Los 1189
Lodovico Manin, 1789-1797 Tallero 1795. Markuslöwe / Büste der Venetia rechts. Dav. 1575 Gamberini 1954 Paolucci 131/35 28.33 g. Vorzüglich/Sehr schön
Los 1190
Provisorische Regierung, 1848-1849 5 Lire 1848, auf die Unabhängigkeit. Dav. 208 Gamberini 2315 Pagani 178 Vorzüglich/Sehr schön
Los 1191
Napoleon I., 1805-1814, seit 1804 Kaiser von Frankreich Cu-Soldo 1804, Probe. Pagani 461 Crippa 19 Stempelglanz/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1192
Victor Emanuel III., 1900-1946 50 Lire 1932, Rom. F. 34 Pagani 659 S. 114 GOLD Vorzüglich
Los 1193
Taler 1766, Ragusa. "Rektoratstaler". Büste des Rektors links / Wappen. Dav. 1639 Barac 315 28.33 g. Justiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1194
Unter französischer Herrschaft 9 Francs 20 Centimes (2 Onces) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Mit drei Randpunzen: MF, SB, SP. Brause-Mansfeld Tf. 42, 1 Dav. 48 Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1195
Unter französischer Herrschaft 4 Francs 60 Centimes (1 Once) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Mit drei Randpunzen: MF, SB, SP. Brause-Mansfeld Tf. 42, 2 Dav. 49 Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1196
Peter Biron, 1769-1795 Albertustaler 1780, Mitau. Stempel von A. Abramson (unsigniert). Kopf rechts / Doppelwappen. Dav. 1624 Hoffmann 178 Neumann 334 28.25 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 1197
Franz Joseph II., 1938-1989 10 Franken 1946, Bern. F. 18 S. 8 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1198
Franz Joseph II., 1938-1989 50 Franken 1956, Bern. F. 20 S. 10 GOLD Vorzüglich
Los 1199
Franz Joseph II., 1938-1989 25 Franken 1961 (ausgegeben 1986), 100. Jahrestag der Liechtensteinischen Landesbank. F. 23 S. 13 GOLD Stempelglanz
Los 1200
Charlotte, 1919-1964 20 Francs 1953, Brüssel. S. 1 GOLD Vorzüglich
Los 1201
Karl I. (V.) und Johanna von Spanien, 1516-1555 4 Reales o. J., G M. C./C./T. 86 12.90 g. Zaponiert, sehr schön
Los 1202
20 Pesos 1890, Mexico City. F. 119 K./M. 414.6 GOLD Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1203
Cu-Penny 1857, Archibald Clark. Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1204
Silbermedaille o. J. (18. Jh.). Stadtansicht / Justitia mit Fasces und Waage. 20.08 g.; 37 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.