Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 51 von 128 (2560 Ergebnisse total)
AUSLAND
Italien
Venedig, Republik
Los 1185
Marino Zorzi, 1311-1312
Grosso. Stehender Doge und St. Markus / Thronender Christus. Gamberini 63 Paolucci 2 2.04 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1186
Michele Steno, 1400-1413
Ducato. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1230 Gamberini 137 3.55 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1187
Francesco Venier, 1554-1556
Zecchino o. J. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1253 Gamberini 371 Paolucci 1 3.40 g. GOLD
Selten
Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1188
Lodovico Manin, 1789-1797
Zecchino o. J. Doge kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. F. 1445 Gamberini 1926 Paolucci 131/14 3.44 g. GOLD Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1189
Lodovico Manin, 1789-1797
Tallero 1795. Markuslöwe / Büste der Venetia rechts. Dav. 1575 Gamberini 1954 Paolucci 131/35 28.33 g. Vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1190
Provisorische Regierung, 1848-1849
5 Lire 1848, auf die Unabhängigkeit. Dav. 208 Gamberini 2315 Pagani 178 Vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Italien
Königreich
Los 1191
Napoleon I., 1805-1814, seit 1804 Kaiser von Frankreich
Cu-Soldo 1804, Probe. Pagani 461 Crippa 19 Stempelglanz/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1192
Victor Emanuel III., 1900-1946
50 Lire 1932, Rom. F. 34 Pagani 659 S. 114 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Kroatien
Ragusa (Dubrovnik), Stadt
Los 1193
Taler 1766, Ragusa. "Rektoratstaler". Büste des Rektors links / Wappen. Dav. 1639 Barac 315 28.33 g. Justiert, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Kroatien
Zadar (ital. Zara)
Los 1194
Unter französischer Herrschaft
9 Francs 20 Centimes (2 Onces) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Mit drei Randpunzen: MF, SB, SP. Brause-Mansfeld Tf. 42, 1 Dav. 48 Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1195
4 Francs 60 Centimes (1 Once) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Mit drei Randpunzen: MF, SB, SP. Brause-Mansfeld Tf. 42, 2 Dav. 49 Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Lettland
Kurland, Herzogtum
Los 1196
Peter Biron, 1769-1795
Albertustaler 1780, Mitau. Stempel von A. Abramson (unsigniert). Kopf rechts / Doppelwappen. Dav. 1624 Hoffmann 178 Neumann 334 28.25 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Liechtenstein
Fürstentum
Los 1197
Franz Joseph II., 1938-1989
10 Franken 1946, Bern. F. 18 S. 8 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1198
Franz Joseph II., 1938-1989
50 Franken 1956, Bern. F. 20 S. 10 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1199
Franz Joseph II., 1938-1989
25 Franken 1961 (ausgegeben 1986), 100. Jahrestag der Liechtensteinischen Landesbank. F. 23 S. 13 GOLD Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Luxemburg
Grossherzogtum
Los 1200
Charlotte, 1919-1964
20 Francs 1953, Brüssel. S. 1 GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Mexico
diverse
Los 1201
Karl I. (V.) und Johanna von Spanien, 1516-1555
4 Reales o. J., G M. C./C./T. 86 12.90 g. Zaponiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Mexico
2. Republik
Los 1202
20 Pesos 1890, Mexico City. F. 119 K./M. 414.6 GOLD Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Neuseeland
Auckland
Los 1203
Cu-Penny 1857, Archibald Clark. Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Niederlande
Den Haag, Stadt
Los 1204
Silbermedaille o. J. (18. Jh.). Stadtansicht / Justitia mit Fasces und Waage. 20.08 g.; 37 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹