Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
›
»
«
‹
Seite 94 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Sachsen-Gotha, Herzogtum
Los 2045
Friedrich I., 1680-1691
1 1/2 Taler Feinsilber nach Zinnaischem Fuß o. J. (ab 1683), Gotha. Büste rechts / 2 Hände aus Wolken halten Schwert und Waage über brennendem Altar. Dav. 421 A Schnee 461 Steguweit 144 32.61 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2046
Friedrich I., 1680-1691
Reichstaler 1691, Gotha, "Familientaler". Büste des Herzogs, umgeben von den Büsten seiner 6 Brüder / Wappen. Dav. 7470 Schnee 494 Steguweit 38 29.17 g.
Schöne Patina
Kleine Prägeschwäche, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Los 2047
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780
Cu-Marke zu 5 Kreuzer 1766, der Porzellanmanufaktur Kloster Veilsdorf. Wert / Waage. Hollmann 119; Kress in Th. Jb. 14, 2003, 10 3.91 g. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 2048
Ernst Ludwig, 1706-1724
Silbermedaille 1721, auf den Minister Johann Christoph von Wolzogen und seine Gemahlin Juliane von Mordeisen und zur Erinnerung an seine erste Gattin Katharina Luise von Kosporth, die Aufgabe von Neuhaus und die Übersiedlung nach Mühlberg. Stempel von Chr. Wermuth. Büsten des Paares Wolzogen nach rechts / Büste der 1715 verstorbenen Katharina Luise von Kosporth rechts über Schrift. Randschrift. Wohlfahrt 21001 28.88 g.; 44 mm.
Herrliche Patina
Leicht geglättet, Stempelbruch, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2049
Karl, 1775-1782
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1780, Saalfeld, auf seine Hochzeit mit Luise von Stolberg-Gedern. 2 Wappen / Schrift. Grobe 173 Slg. Merseburger 3441 5.19 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2050
Bernhard Erich Freund, 1803-1866
Gulden 1837 K, Saalfeld. A./K./S. 186 J. 426 Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2051
Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506 Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 2052
Johann Wilhelm, 1566-1573
Reichstaler 1573, Saalfeld, Mmz. Hans Gruber. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9764 Koppe 364 a Schnee 229 28.47 g. Leicht korrodiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2053
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1602
Reichstaler 1579, Saalfeld. Beiderseits Hüftbild. Dav. 9768 Koppe 25 Schnee 234 29.01 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2054
Friedrich Wilhelm I. und Johann III., 1573-1602
Reichstaler 1587, Saalfeld, Mmz. Gregor Bechstedt. Beider Hüftbilder / Wappen. Dav. 9774 Koppe 61 Schnee 245 28.91 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2055
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619
Reichstaler 1610 WA, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7523 Schnee 341 Koppe 193 28.86 g. Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2056
Johann Ernst und 5 Brüder, 1622-1626
Reichstaler 1623 GA, Weimar, Mmz. Gabriel Andrae, "Pallastaler". Stehende Pallas Athena neben Kranz / Wappen. Dav. 7532 Koppe 220 Schnee 353
Schöne Patina, in Plastikkapsel NGC MS 62
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2057
Wilhelm, 1640-1662
1/2 Dukat 1654. Büste / Schrifttafel. F. 3021 Koppe 310 1.71 g. GOLD Leicht gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum
Los 2058
Carl Friedrich, 1828-1853
Doppelter Vereinstaler 1842 A, Berlin. A./K./S. 20 Dav. 844 J. 532 Kahnt 515 Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2059
Carl Alexander, 1853-1901
Vereinstaler 1870, Berlin. A./K./S. 33 Dav. 847 J. 535 Kahnt 516 Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2060
Carl Alexander, 1853-1901
Silberne Lebensrettungs-Medaille 1881-1918. Stempel von F. Helfricht.. Nimmergut 3299 OEK 2395 15.15 g.; 34 x 31 mm.
Selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weissenfels, Herzogtum
Los 2061
Johann Georg, 1697-1712
Silbermedaille 1712, auf seinen Tod. Schrift / Arm aus Wolken hält Waage. Slg. Merseburger 2342 5.27 g.; 25 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2062
Johann Georg, 1697-1712
Silbermedaille 1712, auf seinen Tod. Schrift / Arm aus Wolken hält Waage. Slg. Merseburger 2342 5.00 g.; 25 mm. Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sayn-Altenkirchen, Grafschaft
Los 2063
Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757
Silbermedaille 1741, auf den Erbanfall der Grafschaft. Stempel von Andreas Vestner. Büste rechts / Stehende Aequitas mit Füllhorn und Waage. Bernheimer 322 Müller-Jahncke/Volz 424 Slg. Erlanger 2349 Fischer/Maué 3.633 28.44 g.; 45 mm.
Sehr selten
Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Grafschaft
Los 2064
Johann VIII., 1634-1657
Reichstaler 1656, Schloss Wittgenstein. Büste rechts / Vierfach behelmtes Wappen. Müller-Jahncke/Volz 102 Dav. 7670 28.91 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹