Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 94 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 2045
Friedrich I., 1680-1691 1 1/2 Taler Feinsilber nach Zinnaischem Fuß o. J. (ab 1683), Gotha. Büste rechts / 2 Hände aus Wolken halten Schwert und Waage über brennendem Altar. Dav. 421 A Schnee 461 Steguweit 144 32.61 g. Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2046
Friedrich I., 1680-1691 Reichstaler 1691, Gotha, "Familientaler". Büste des Herzogs, umgeben von den Büsten seiner 6 Brüder / Wappen. Dav. 7470 Schnee 494 Steguweit 38 29.17 g. Schöne Patina Kleine Prägeschwäche, sehr schön/Vorzüglich
Los 2047
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780 Cu-Marke zu 5 Kreuzer 1766, der Porzellanmanufaktur Kloster Veilsdorf. Wert / Waage. Hollmann 119; Kress in Th. Jb. 14, 2003, 10 3.91 g. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2048
Ernst Ludwig, 1706-1724 Silbermedaille 1721, auf den Minister Johann Christoph von Wolzogen und seine Gemahlin Juliane von Mordeisen und zur Erinnerung an seine erste Gattin Katharina Luise von Kosporth, die Aufgabe von Neuhaus und die Übersiedlung nach Mühlberg. Stempel von Chr. Wermuth. Büsten des Paares Wolzogen nach rechts / Büste der 1715 verstorbenen Katharina Luise von Kosporth rechts über Schrift. Randschrift. Wohlfahrt 21001 28.88 g.; 44 mm. Herrliche Patina Leicht geglättet, Stempelbruch, sehr schön/Vorzüglich
Los 2049
Karl, 1775-1782 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1780, Saalfeld, auf seine Hochzeit mit Luise von Stolberg-Gedern. 2 Wappen / Schrift. Grobe 173 Slg. Merseburger 3441 5.19 g. Vorzüglich
Los 2050
Bernhard Erich Freund, 1803-1866 Gulden 1837 K, Saalfeld. A./K./S. 186 J. 426 Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2051
Bernhard Erich Freund, 1803-1866 Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506 Sehr schön/Vorzüglich
Los 2052
Johann Wilhelm, 1566-1573 Reichstaler 1573, Saalfeld, Mmz. Hans Gruber. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9764 Koppe 364 a Schnee 229 28.47 g. Leicht korrodiert, sehr schön
Los 2053
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1602 Reichstaler 1579, Saalfeld. Beiderseits Hüftbild. Dav. 9768 Koppe 25 Schnee 234 29.01 g. Sehr schön
Los 2054
Friedrich Wilhelm I. und Johann III., 1573-1602 Reichstaler 1587, Saalfeld, Mmz. Gregor Bechstedt. Beider Hüftbilder / Wappen. Dav. 9774 Koppe 61 Schnee 245 28.91 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2055
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619 Reichstaler 1610 WA, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7523 Schnee 341 Koppe 193 28.86 g. Gutes sehr schön
Los 2056
Johann Ernst und 5 Brüder, 1622-1626 Reichstaler 1623 GA, Weimar, Mmz. Gabriel Andrae, "Pallastaler". Stehende Pallas Athena neben Kranz / Wappen. Dav. 7532 Koppe 220 Schnee 353 Schöne Patina, in Plastikkapsel NGC MS 62 Vorzüglich/Stempelglanz
Los 2057
Wilhelm, 1640-1662 1/2 Dukat 1654. Büste / Schrifttafel. F. 3021 Koppe 310 1.71 g. GOLD Leicht gewellt, vorzüglich
Los 2058
Carl Friedrich, 1828-1853 Doppelter Vereinstaler 1842 A, Berlin. A./K./S. 20 Dav. 844 J. 532 Kahnt 515 Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 2059
Carl Alexander, 1853-1901 Vereinstaler 1870, Berlin. A./K./S. 33 Dav. 847 J. 535 Kahnt 516 Vorzüglich/Stempelglanz
Los 2060
Carl Alexander, 1853-1901 Silberne Lebensrettungs-Medaille 1881-1918. Stempel von F. Helfricht.. Nimmergut 3299 OEK 2395 15.15 g.; 34 x 31 mm. Selten Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 2061
Johann Georg, 1697-1712 Silbermedaille 1712, auf seinen Tod. Schrift / Arm aus Wolken hält Waage. Slg. Merseburger 2342 5.27 g.; 25 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2062
Johann Georg, 1697-1712 Silbermedaille 1712, auf seinen Tod. Schrift / Arm aus Wolken hält Waage. Slg. Merseburger 2342 5.00 g.; 25 mm. Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2063
Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757 Silbermedaille 1741, auf den Erbanfall der Grafschaft. Stempel von Andreas Vestner. Büste rechts / Stehende Aequitas mit Füllhorn und Waage. Bernheimer 322 Müller-Jahncke/Volz 424 Slg. Erlanger 2349 Fischer/Maué 3.633 28.44 g.; 45 mm. Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 2064
Johann VIII., 1634-1657 Reichstaler 1656, Schloss Wittgenstein. Büste rechts / Vierfach behelmtes Wappen. Müller-Jahncke/Volz 102 Dav. 7670 28.91 g. Sehr selten Fast vorzüglich