E-Auktion 11  -  23.01.2021 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit Lots Slg. Seupel II (Islam)

Seite 1 von 8 (159 Ergebnisse total)
Los 3
Bronze 300/250 v. Chr. Kopf der Demeter nach links / Ähre, im Feld Blume (?). Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) vgl. S. 129, 56 Rutter, HN vgl. 1692 5.22 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze um 410 v. Chr. Kopf der Arethusa / Hippokamp über Oktopus. Calciati II, S. 62, Em. 30 1.88 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Kleinbronze 309/220 v. Chr. Büste des Hermes / Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 922 CNT - 0.75 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Lysimacheia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 334/323 v. Chr., Sardes. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2553 3.95 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 323/280 v. Chr., unbest. Mzst. in Kleinasien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2733 4.14 g. Dunkle Tönung Minimaler Schrötlingseinriss, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 310/301 v. Chr., Lampsakos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Pegasosprotome und Monogramm. Price 1385 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferdeprotome, im Feld Schlange und Weintraube. v. Fritze, Mysien S. 107, 322 SNG BN - 3.56 g. Schwarze Patina, Selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Atarneus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 25
Kleinbronze 350/200 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Gerstenkorn in Olivenkranz. SNG v. Aulock 1605 1.36 g. Schwarze Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Elaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Bronze 250/190 v. Chr. Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG Cop. 99 6.04 g. Dunkelgrüne Patina Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
Bronze spätes 2. Jhdt. v. Chr., Beamter Apa... Büste der Artemis / Henkelkrug, verziert mit Lorbeerzweigen. SNG v. Aulock 1641 SNG Cop. 106 4.02 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Obol 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Sphinx nach links. 0.55 g. Feine Tönung, Unpubliziert? Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Unbestimmte Münzstätte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Hemidrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Artemis / Artemis neben Hirsch. SNG BN 334 1.94 g. Dunkle Tönung Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Perge
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Stater 425/400 v. Chr., Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach rechts liegend, Beiz. Efeuzweig. SNG CH 24 (diese Stempel) 10.65 g. Dunkle Tönung Korrodiert, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Stater zu 2 Sigloi 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. SNG BN 56 Kraay in NC 1962, Serie 2 10.53 g. Feine Tönung Knapper Schrötling, noch sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 297, 1979, 113.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Hemiobol 4. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Athena mit Speer und Schild auf Thron. SNG CH 236 var. (= Obol) SNG BN - 0.47 g. Korrodiert, Sehr selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 36
Obol 400/380 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Adler über Löwe in Perlquadrat, im Feld Keule. SNG CH 231 0.65 g. Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 39
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf des Apollon / Apollon an Dreifuß. SNG Spaer 855 HGC 584 10.82 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.28 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 41
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Bronze (Serratus). Büste des Apollon nach rechts / Dreifuß. Houghton/Lorber/Hoover 1644 HGC 821 16.70 g. Rotschwarze Patina Sehr schön

Überprägt auf einer Bronze des Antiochos IV.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 45
Attambelos I. Soter Euergetes, 47-25 v. Chr.(?). Tetradrachme Jahr unleserlich, Spasinu Charax. Bärtiger Kopf mit Diadem / Herakles auf Fels. 14.35 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis