Online Catalogue (Post-Auction Sale)

E-Auction 11  -  23.01.2021 11:00
Ancient - Medieval - Modern Coins - Lots - Collection Seupel II (islamic coins)

Page 1 of 14 (663 Lots total)
Lot 1
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 593 Burgos 408 3.89 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Osca
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, gerahmt von Trugschriftlegende. Göbl, OTA, Klasse III A, vgl. Tf. 46/47, 1-9 Slg. Lanz vgl. 975-979 15.30 g. Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
Bronze 300/250 v. Chr. Kopf der Demeter nach links / Ähre, im Feld Blume (?). Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) vgl. S. 129, 56 Rutter, HN vgl. 1692 5.22 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 4
Bronze 260/215 v. Chr. Kopf des Apollon, im Feld Delfin / Dreifuß. Rutter, HN 2543 HGC 1677 7.82 g. Grünbraune Patina Korrosions- und Inkrustationsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Bronze 215/200 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen / Asklepios mit Zepter (?) auf Thron, im Feld P. SNG ANS 745 Rutter, HN 2551 HGC 1709 11.16 g. Dunkelbraune Patina Schön - sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
Tetras 344/339 v. Chr. Bärtiger Kopf / Lyra. Calciati III, S. 322, Em. 2 HGC - 3.09 g. Dunkelbraune Patina, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kersini
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Bronze nach 241 v. Chr. Kopf des Poseidon / Nackter Krieger mit Schild und Speer. Calciati I, S. 313, Em. 23 4.96 g. Braungrüne Patina, Selten Raue Oberflächen, sehr schön
Ex Auktion Rauch 86, 2010, 241.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Solous
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 313 HGC 1307 16.55 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze um 410 v. Chr. Kopf der Arethusa / Hippokamp über Oktopus. Calciati II, S. 62, Em. 30 1.88 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 10
Hemidrachme 387/340 v. Chr. Stierprotome auf Delfin, im Feld Monogramm / Dreizack. Schönert-Geiss vgl. 752 SNG Cop. 484 HGC 1388 1.78 g. Avers dezentriert, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 11
Kleinbronze 309/220 v. Chr. Büste des Hermes / Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 922 CNT - 0.75 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Lysimacheia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 12
Stater 386/348 v. Chr., Magistrat unleserlich. Springendes Pferd mit Zügel / Weinstock mit Trauben in Linienquadrat, Beiz. Zikade, in flachem Quadratum incusum. HGC 1528 9.64 g. Dunkle Tönung, Selten Korrodiert, schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Maroneia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 13
Hemidrachme frühes 2. Jhdt. v. Chr. Zeuskopf / Keule und Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 1036 HGC 655 1.54 g. Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 14
Drachme 420/395 v. Chr. Ephebe mit Petasos und Chlamys im Kampf mit Stier (nach l.) / Pferd mit Zügel. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. III, 19 (Reihe Q) 6.13 g. Feine, goldfarbene Tönung Sehr schön/Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Pferdekopf. Price 59 16.88 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 16
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 334/323 v. Chr., Sardes. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2553 3.95 g. Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 17
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 325/323 v. Chr., Milet. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Price 2090 4.19 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 18
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 323/280 v. Chr., unbest. Mzst. in Kleinasien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2733 4.14 g. Dunkle Tönung Minimaler Schrötlingseinriss, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 19
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 319/310 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Price 1794 4.12 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 310/301 v. Chr., Lampsakos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Pegasosprotome und Monogramm. Price 1385 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 21
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 310/301 v. Chr., Lampsakos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. 2 Monogramme. Price 1406 4.11 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 22
Prusias II., 185-149 v. Chr. Bronze, Nikomedeia. Kopf mit Diadem / Herakles mit Keule und Löwenfell. Waddington et al., Rec. Gen., S. 225, 25 HGC 634 4.39 g. Mit silberfarbener Ummantelung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Königreich

Eine RFA-Analyse ergab keinen Silberanteil an der Münzoberfläche. Möglicherweise handelt es sich um eine Kupfernickel-Legierung.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferdeprotome, im Feld Schlange und Weintraube. v. Fritze, Mysien S. 107, 322 SNG BN - 3.56 g. Schwarze Patina, Selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Atarneus
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 24
Bronze 133/27 v. Chr. Kopf des Asklepios / Um Omphalos gewundene Schlange. SNG BN 1815 SNG v. Aulock 1372 8.62 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
Kleinbronze 350/200 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Gerstenkorn in Olivenkranz. SNG v. Aulock 1605 1.36 g. Schwarze Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Elaia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 26
Hemiobol um 450 v. Chr. Adlerkopf / Windmühlenflügel-Incusum. SNG Cop. 32 0.33 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
Bronze 250/190 v. Chr. Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG Cop. 99 6.04 g. Dunkelgrüne Patina Schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 28
Bronze spätes 2. Jhdt. v. Chr., Beamter Apa... Büste der Artemis / Henkelkrug, verziert mit Lorbeerzweigen. SNG v. Aulock 1641 SNG Cop. 106 4.02 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 29
Unbestimmte Münzstätte. Diobol oder Triobol 6./5. Jhdt. v. Chr. Abstraktes Ornament / Viergeteiltes Quadratum Incusum. 1.44 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN ODER KARIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN ODER KARIEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 30
Drachme 205/190 v. Chr., Magistrat unkenntlich. Kopf des Helios von vorn, nach links blickend / Rose mit Knospe, Beiz. Blitzbündel. HGC 1453 2.60 g. Sehr schön/Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 31
Obol 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Sphinx nach links. 0.55 g. Feine Tönung, Unpubliziert? Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Unbestimmte Münzstätte
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 32
Hemidrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Artemis / Artemis neben Hirsch. SNG BN 334 1.94 g. Dunkle Tönung Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Perge
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 33
Stater 425/400 v. Chr., Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach rechts liegend, Beiz. Efeuzweig. SNG CH 24 (diese Stempel) 10.65 g. Dunkle Tönung Korrodiert, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 34
Stater zu 2 Sigloi 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. SNG BN 56 Kraay in NC 1962, Serie 2 10.53 g. Feine Tönung Knapper Schrötling, noch sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 297, 1979, 113.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 35
Hemiobol 4. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Athena mit Speer und Schild auf Thron. SNG CH 236 var. (= Obol) SNG BN - 0.47 g. Korrodiert, Sehr selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 36
Obol 400/380 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Adler über Löwe in Perlquadrat, im Feld Keule. SNG CH 231 0.65 g. Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 37
Ariarathes VII. Philometor, 115-101 v. Chr. Drachme Jahr 9 (= 104/103 v. Chr.). Kopf / Athena mit Nikestatuette, Speer und Schild, im Feld 2 Monogramme, im Abschnitt Datum. Simonetta, Cappadocian Kings, Tf. 4, 14 4.06 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Erworben vor 2014.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; Königreich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 38
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/300 v. Chr., unbest. Mzst. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. AST. Houghton/Lorber 69.6 Newell WSM 1246 16.61 g. Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf des Apollon / Apollon an Dreifuß. SNG Spaer 855 HGC 584 10.82 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 40
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.28 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 41
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Bronze (Serratus). Büste des Apollon nach rechts / Dreifuß. Houghton/Lorber/Hoover 1644 HGC 821 16.70 g. Rotschwarze Patina Sehr schön

Überprägt auf einer Bronze des Antiochos IV.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 42
Festus. Bronze Jahr 5 (59), Jerusalem, im Namen des Nero. Schrift in Kranz / Palmzweig. RPC 4972 Meshorer 35 2.39 g. Dunkelgrüne Patina mit sandfarbenen Auflagen, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Unbestimmter Herrscher. Bronze-Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr. Büste nach links, rechts Stern in Mondsichel / Büste rechts. van't Haaff 10.3 15.90 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön/Schön
Ex Auktion Naumann 59, 2017, 186.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Unbestimmter Herrscher. Bronze-Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr. Büste nach links, rechts Stern in Mondsichel / Verprägt. van't Haaff 10.3 15.51 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön/Schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
Attambelos I. Soter Euergetes, 47-25 v. Chr.(?). Tetradrachme Jahr unleserlich, Spasinu Charax. Bärtiger Kopf mit Diadem / Herakles auf Fels. 14.35 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 46
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme September 26 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Füllhorn und Palmwedel vor König auf Thron. S. 51,22 Slg. Shore 271 14.42 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme Juli 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52,5 Slg. Shore 274 13.30 g. Poliert, schön - sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Rhagai. Büste mit Diadem, im Feld Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron, im Feld Mondsichel. S. 52,35 Slg. Shore - 3.94 g. Feine dunkle Tönung Auflagen im Reversfeld, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 49
Vardanes I., 40-45. Tetradrachme Jahr 354 (= 42/43), Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Palmwedel vor König auf Thron. S. 64, 11-19 Slg. Shore 350 var 14.35 g. Feines Bildnis Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 50
Vardanes I., 40-45. Tetradrachme Jahr 356 (= 44/45), Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Palmwedel vor König auf Thron. S. 64, 28-30 Slg. Shore 352 var 13.86 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 14 (663 Lots total)