Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Auction 427  -  04.11.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 1 of 3 (144 Lots total)
Lot 6
Anonym. Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 589 de la Tour 9078 var. Scheers 1977 Tf. XXIII, 666 4.30 g. Graugrüne Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 13
Ex Slg. Graeculus.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; misc

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 18
Obol 475/465 v. Chr. Behelmter, archaisierender Kopf (Athenas?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Typ A, Nr. 4 (anderer Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 8 (anderer Stempel) 0.92 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 19
Obol 475/465 v. Chr. Archaisierender Kopf (Apollons?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Nr. 9 (andere Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 16 (andere Stempel) 0.87 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 21
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.54 g. Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 29
Tritemorion 325/280 v. Chr. Pferdekopf nach links / Pferdekopf nach links, links S, rechts CI. Vlasto 1704 HGC 861 0.39 g. Feinste Tönung - Schwergewichtiges Explemplar, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 45
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Apollonios. Ephebe zu Pferd, links DI, unten Magistratsname / Delphinreiter mit Dreizack, davor Nike. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.24 g. Feine Tönung Revers dezentriert, gutes Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 79
Bronze (Semuncia?) 213/207 v. Chr., Kosentia (?). Büste der Nike / Zeus mit Zepter und Blitzbündel, Beiz. Hammer und Füllhorn. Scheu in NC 1961, 28 Rutter, HN 1982 SNG ANS 65 4.27 g. Braune Patina, Selten in dieser Qualität Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2013.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 86
Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, dahinter Blitzbündel / Adler auf Hase. HGC 1565 Rutter, HN 2328 7.40 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 100
Litra 420/410 v. Chr. Adler auf ionischem Kapitell / Krebs, darunter LI. HGC 113 var. (Beizeichen) Westermark, Akragas vgl. 470-471 (O 14, neuer Reversstempel) 0.63 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 101
Bronze 338/317 v. Chr. Büste des Zeus / Adler mit Hase in den Fängen. HGC 164 Calciati I, 116, R 1 6 var. 4.52 g. Grünbraune Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 105
Bronze 420/404 v. Chr. Nymphenkopf mit Sphendone / Bärtiger Kopf mit Tänie. Calciati I, S. 317, Em. 1 HGC 240 2.67 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 121
Bronze-Hemilitron 415/409 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera, im Feld 6 Kugeln / 6 Kugeln in Kranz. HGC 479 Calciati I, S. 43, Em. 35 3.61 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 128
Onkia 339/300 v. Chr. Nymphenkopf / Stier, im Abschnitt Ähre. HGC 558 Calciati III, S. 72, 45 1.73 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 131
Tetrachalkon nach 241 v. Chr. Kopf des Zeus / Geflügeltes Blitzbündel, im Feld D.. Calciati III, S. 170, Em. 3 HGC 633 11.02 g. Grüne Patina Leicht bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 62.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kentoripai
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 144
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Phiale und Lanze. HGC 1081 Calciati I, S. 330, Em. 8 4.54 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 70.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Panormos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 150
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 223 HGC 1306 17.44 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 167
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze 310/305 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Füllhorn / Dreifuß. Calciati II, S. 419, Em. 212 (unter röm. Herrschaft) HGC 1523 1.60 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 168
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 HGC 1537 8.39 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 186
Bronze frühes 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitz. Calciati I, S. 81, Em. 19 HGC 1636 Buceti 18 3.25 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 88.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Tyndaris
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 197
Kleinbronze 325/320 v. Chr. Kopf der Demeter / Adler über Delphin. HGC 1911 Zograph, Tf. XXXII, 6 1.76 g. Rotbraune Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 407, 2014, 297 und Münzzentrum 93, 1998, 63.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 218
Drachme 525/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 332 SNG Cop. 1016 Le Rider, Thasienne, 3 4.67 g. Feine dunkle Tönung, Selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 409, 2013, 73.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 224
Tetradrachme 168/148 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld M. Prokopov Gr. X (V Ka 1 - R 317) HGC 359 16.93 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen New York Sale 3, 2000, 111 und GM 67, 1994, 74.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 226
Teres II., 350-341 v. Chr. Bronze. Doppelaxt / Weinstock mit 4 Trauben. Jurukova, Thracians, Tf. IX, 59 HGC 1712 13.48 g. Braungrüne Patina, Selten Noch sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Königreich der Odrysen
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 244
Patraos, 335-315 v. Chr. Tetradrachme, Damastion. Kopf des Apollon / Reiter mit Helm und Lanze über zu Boden gegangenem Krieger. SNG ANS 1031 Paeonian Hoard 204 HGC 148 12.70 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAEONIEN; Königreich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 249
Drachme 369/360 v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, Blick leicht nach links / Stute mit Fohlen. Herrmann in ZfN 35 (1925), Reihe C Lorber in SNR 79 (2000), 7-16 HGC 444 5.99 g. Feine, irisierende Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 255
Drachme 238/168 v. Chr. Kopf des Zeus von Dodona mit Eichenkranz / Adler auf Blitzbündel in Eichenkranz. Franke, Epeiros, S. 166, 32 HGC 171 4.66 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Epeirotische Republik
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 264
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, vgl. Tf. 10 HGC 1597 17.19 g. Feine Tönung Fast vorzüglich/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus 355, 1998, 709 (Slg. Peter Hammerich).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 282
Obol 360/352 v. Chr. Kopf einer Nymphe nach links / Adler. Slg. BCD , Olympia, 175 HGC 478 0.95 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELIS; Olympia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 287
Triobol 35/31 v. Chr., Magistrat Polykles. Kopf des Zeus / Dreifuß in Lorbeerkranz. HGC 572 Slg. BCD 753 2.47 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4324.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MESSENIEN; Messene
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 297
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Hemidrachme 325/320 v. Chr., Side. Kopf des Herakles / Zeus auf Thron mit Zepter und Adler. Price 2962 2.14 g. Chloridpatina, Sehr selten Auflagen im Revers, gutes Sehr schön
Ex Auktion Numismatik Naumann 48, München 2016, Nr. 68.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 316
Rhodos. Tetradrachme 230/205 v. Chr., Magistrat Eukrates. Kopf des Helios von vorn / Rose mit Knospe, Beiz. Blitz. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 106, 214 SNG Keckman 547 13.50 g. Feine Tönung - Von angenehmem Stil und bestens zentriert auf breitem Schrötling Leichter Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 319
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie (Kyros II. oder Kambyses II.). 1/24-Stater vom Kroisos-Typ 546/521 v. Chr., Sardeis. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber / Rohes Quadratum incusum. Slg. Klein 562 0.37 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 333
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Drachme, 147/146 v. Chr. Antiochia. Kopf / Apollon mit Bogen auf Omphalos, im Feld und im Abschnitt Monogramm. SNG Spaer - Newell SMA 175 SC 1785, 11b 3.92 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 344
Autophradates I., 3. Jhdt. v. Chr. Tetradrachme überprägt auf einer Münze gleichen Typs, Persepolis. Kopf mit vorkragender und unter dem Kinn gebundener Kyrbasia / Herrscher mit Bogen vor Feueraltar und Standarte, darüber geflügelte Büste mit Zinnenkrone. Alram 533 Klose/Müseler 2/17-18 Sunrise Coll. 568-571 var 16.73 g. Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 350
Ardasher I., 211-241, und Shapur. Bronze. Büste des Königs mit Globuskrone und des Kronprinzen mit Tiara einander gegenüber / Feueraltar. Saeedi Coll. vgl. 76 Alram / Gyselen, SNS I, VIII/3a, Tf. 17, 236-238 11.09 g. Selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 355
Vahran V., 420-438. Drachme, AY (?). Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar mit integrierter Froharbüste zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ Ib1/2, Tf. 61, 27 4.15 g. Feine Tönung - von hervorragendem Stil Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 356
Vahran V., 420-438. AE-Obol unbest. Mzst. Büste mit Globuskrone, links Stern, rechts Mondsichel / Feueraltar zwischen 2 Wächtern. Göbl 158 var. Paruck - Slg. Saeedi - Sunrise Coll. - 1.53 g. Sehr selten Schön - sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 365
C. Licinius Macer. Denar 84 v. Chr., Rom. Büste des Apollo mit Blitzbündel / Minerva in Quadriga. Cr. 354, 1 Syd. 732 3.79 g. Feine Tönung - Prachtvoller Avers Prägeschwäche im Revers, gutes Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, 1998 erworben bei Künker.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 371
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 16 v. Chr. Rom, Mzm. C. Cassius Celer. Büste / Legende um SC. RIC 376 C. 409 10.94 g. Braungüne Patina Knapp sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 392
Domitianus, 81-96. Denar 81, Rom. Büste / Delphin auf Dreifuß. RIC II/1, 74 C. - 3.23 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön
Ex Slg. Dr. Rattinger, erworben vor 1981.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 414
Hadrianus, 117-138. Denar 128/129, Rom. Kopf / PATIENTIA - AVGVSTI, Patientia mit Patera und Zepter auf Thron, im Abschnitt: COS III. RIC 365 RIC II.3 963 3.26 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen Künker 168, 2010, 7750 und Gemini II, 2006, 364.

Das einzige Vorkommen dieser Personifikation, die sich wohl am besten mit Geduld übersetzt, in der römischen Münzprägung.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 445
Antoninus Pius, 138-161. Denar 145/161, Rom. Kopf / Geflügeltes Blitzbündel auf Pulvinar. RIC 111a C. 437 3.58 g. Leichte Tönung Unregelmäßiger Schrötling, minimale Auflagen im Avers, sehr schön/Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 455
Antoninus Pius, 138-161. Denar 157/158, Rom. Kopf / Annona mit Ähren und Ruder, dahinter Modius auf Prora. RIC 274 C. 1038 3.48 g. Feine Tönung Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 467
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Aeternitas mit Phoenix. RIC 347 C. 11 3.39 g. Feine Tönung Etwas fleckig, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 473
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Pfau. RIC 384 C. 175 3.18 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 475
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Pfau. RIC 384 C. 175 3.20 g. Feine Tönung Schrötlingseinriss, sehr schön/Fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 484
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Denar 156/157, Rom. Kopf / Virtus mit Parazonium und Speer. RIC 473 C. 721 3.51 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 485
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Denar 159/160, Rom. Kopf / Minerva mit Wurfspeer und Schild. RIC 483 C. 762 3.45 g. Feine Tönung Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 487
Antoninus Pius für Faustina II. Denar 145/161, Rom. Büste / Spes. RIC 497 C. 24 3.71 g. Feine Tönung Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Page 1 of 3 (144 Lots total)