Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 1
Eppillus, 20 v. Chr.-1 n. Chr. Quinar. Bärtiger Kopf / EPP(I), Löwe nach rechts, im Abschnitt: COM. ABC 1166 v. Arsdell 417 1.30 g. Feine, irisierende Tönung, Selten und von außergewöhnlicher Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Castelin 289 de la Tour 8704 Ziegaus, Slg. Flesche 219 6.33 g. GOLD Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Los 3
Anonym. Bronze 50/30 v. Chr. Männlicher Kopf, im Feld Voluten / Pferd mit Adler auf Kruppe, im Feld 3 Kringel. Depeyrot NC VI 236, Nr. 88 und Tf. 9 (dieses Expl.) 2.60 g. Dunkelgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 14.
Los 4
Anonym. Gold-Kugelstater ("globule à la croix") 2. Jhdt. v. Chr. Kugelförmiger Schrötling (Avers) und Kreuzstern (Revers). Ziegaus, Slg. Flesche 158 DT 2537 Depeyrot VI, 77 (Suessiones) 7.10 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2016.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; ´Senones´

Die Zuweisung Colberts an die Senones (oder Parisii) ist umstritten. Scheers plädiert für die Suessiones, während eine jüngere Studie sich für die Carnutes ausspricht.
Los 5
Anonym. Gold-Kugelstater ("globule à la croix") 2. Jhdt. v. Chr. Kugelförmiger Schrötling (Avers) und Kreuzstern (Revers). Ziegaus, Slg. Flesche 158 DT 2537 Depeyrot VI, 77 (Suessiones) 7.08 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Künker 243, 2013, 4285 (Slg. Brewi).
Los 6
Anonym. Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 589 de la Tour 9078 var. Scheers 1977 Tf. XXIII, 666 4.30 g. Graugrüne Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
Viertelquinar 1. Jhdt. v. Chr., "Manchinger Kleinsilber". Dadaistischer Kopf / Pferd. Kellner, Manching vgl. Tf. 29, 741 0.25 g. Feine Tönung - Von außergewöhnlichem Stil Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 8
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 f. (Typ II) 1.70 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion GM 257, 2018, 42.
Los 9
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr., Münzstätte in Mittelhessen. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein 1C 1.59 g. Feine, dunkle Tönung Vorzüglich
Aus Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2016.
Los 10
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr., Münzstätte in Mittelhessen. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein, 1C 1.46 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Grün 73, 2017, 26.
Los 11
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus 1. Jhdt. v. Chr. Wirbel mit 4 quadratförmig angeordneten Kugeln im Zentrum / Pferd, darüber Kreispunktornament. Kellner, Manching Tf. 11, 219-225 var. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 373 1.31 g. Feine Kabinettstönung, Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Los 12
Anonym. Tetradrachme vom Apollokopf-Typ 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf in Dreiviertelansicht / Pferd. Slg. Lanz 526ff Göbl, OTA Tf. 18, Nr. 226/3 13.29 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Künker 280, 2016, 17.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
Los 13
Ex Slg. Graeculus.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Quinar vom Prager Typ 1. Jhdt. v. Chr. Kopf nach links mit Ringelauge sowie mit dicken und feinen Locken / Pferd nach rechts mit stark eingeknickten Vorderbeinen, darunter "S"-Volute; über dem Pferd Reiterköpfchen nach rechts. Slg. Flesche - Allen, JNG 17, 1967, Taf. IV 2 1.84 g. Dunkle Tönung, Äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion Jacquier 41, 2016, 28.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier

Die Darstellung der Rückseite mit dem Reiter-Köpfchen ähnelt dem Revers DT 3061 (Helvetisch?) und SLM 935.
Los 15
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. (Typ Siegesreiter). Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Fackel und Delphin. Göbl, OTA, Tf. 1,2 Slg. Lanz vgl. 351 13.77 g. Feine Tönung Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
Los 16
(Keltiberischer Beischlag). Tetartemorion 3. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Ringel. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 80 0.15 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Los 17
Hemiobol 490/470 v. Chr. Kopf eines Afrikaners / Incusum. Furtwängler J 20 (dieses Expl.) 0.59 g. Kabinettstönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Los 18
Obol 475/465 v. Chr. Behelmter, archaisierender Kopf (Athenas?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Typ A, Nr. 4 (anderer Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 8 (anderer Stempel) 0.92 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2000.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Obol 475/465 v. Chr. Archaisierender Kopf (Apollons?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Nr. 9 (andere Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 16 (andere Stempel) 0.87 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Obol 475/465 v. Chr. Männlicher Kopf mit Helm / Vierspeichiges Rad. Depeyrot, Marseille, 2 Furtwängler Em. XVII 0.94 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Sehr schön