Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 47 of 83 (1641 Lots total)
Lot 921
Wilhelm V., 1480-1559. 1/4 Taler 1553, Schleusingen. Büste halbrechts über Wappen / Doppeladler. Heus 135 a Sehr selten Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Henneberg, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Henneberg, Grafschaft
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 922
Gemeinschaftsprägungen unter Sachsen-Gotha und -Weimar in Ilmenau, 1691-1702. Reichstaler 1693 BA, Ilmenau, Ausbeute. Doppelwappen zwischen 2 Bergmännern / Gekrönte Henne. Dav. 7481 Müseler 56. 6/5 Schnee 620 Heus (Num. Hefte 1, 1981) 3.2.s / 104 29.02 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 923
Johann I., 1201-1213. Brakteat, Arnstadt. Thronender Abt zwischen Adler und Turm. Berger, KM - Fd. Seega 250 Slg. A. 944 Slg. Bonhoff 1303 0.66 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hersfeld, Abtei
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hersfeld, Abtei
Details & Bid submission
Lot 924
Wilhelm V. der Beständige, 1627-1637. Reichstaler 1632 TS, Kassel, auf den Tod seines Vaters Moritz des Gelehrten. Schrift / 2 gekreuzte Lanzen über Sanduhr und Glocke, oben Laubwerk. Dav. 6726 Schütz 811 Müller 2022 29.19 g. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Details & Bid submission
Lot 925
Karl I., 1671-1730. Zinnmedaille 1701. Spätere Prägung von 1855. Stempel von Gabriel LeClerc P. Kopf rechts / Schwan auf Postament. Schütz 1369. Sn Müller 2422 114.81 g.; 71,5 mm. Randfehler und Druckstellen, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 926
Karl I., 1671-1730. 1/8 Reichstaler 1723, Kassel. Kopf rechts / Löwe auf Podest mit Wert. Hoffmeister 1755 Schütz 1438 Müller 2457 c 2.58 g. Sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 927
Friedrich II., 1760-1785. Konventionstaler 1766, Kassel, mit Graveursinitiale unter dem Armabschnitt. Büste rechts / Wappen, von 2 stehenden Löwen gehalten. Dav. 2301 Schütz 1851 Müller 2713 28.02 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 928
Wilhelm II., 1821-1847. Heller 1827, Abschlag in Silber. A./K./S. zu 29 J. zu 13 1.70 g. Unediert Kleine Randfehler oder Prüfkerben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Kassel, Kurfürstentum
Details & Bid submission
Lot 929
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppelter Vereinstaler 1855, Kassel, mit CP. Dav. 695 J. 47 a Kahnt 258 A./K./S. 60 37.05 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 930
Ernst Ludwig, 1678-1739. Karolin (10 Gulden) 1733, Darmstadt. Kopf rechts / 4 gekrönte Spiegelmonogramme um Wertzahl. F. 1208 Schütz 2900 Müller 3413 9.72 g. GOLD Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft
Details & Bid submission
Lot 931
Ernst Ludwig, 1678-1739. 1/2 Karolin (5 Gulden) 1733 GK, Darmstadt. Kopf rechts / 4 gekrönte Spiegelmonogramme um Wertzahl. F. 1209 Schütz 2901 Müller 3414 4.82 g. GOLD Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 932
Ludwig VIII., 1739-1768. 1/2 Reichstaler 1750, Darmstadt. Gekröntes Spiegelmonogramm / Löwe mit Wappen. Hoffmeister 3755 Schütz 2983 Müller 3532 13.62 g. Gestopftes Loch, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 933
Ludwig II., 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1842, Darmstadt. A./K./S. 99 Dav. 702 J. 40 Kahnt 264 36.99 g. Kleine Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Details & Bid submission
Lot 934
Ludwig II., 1830-1848. Doppelter Vereinstaler 1844, Darmstadt. A./K./S. 100 Dav. 703 J. 41 Kahnt 265 37.10 g. Patina Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Darmstadt, Großherzogtum
Details & Bid submission
Lot 935
Ludwig III., 1848-1877. Doppelter Vereinstaler 1854, Darmstadt. A./K./S. 119 Dav. 706 J. 52 Kahnt 268 37.05 g. Gereinigt, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 936
Ludwig IV., 1877-1892. Silbermedaille 1892, auf seinen Tod. Kopf rechts / Stehender Löwe. Slg. Fiorino - 9.09 g.; 28 mm. Sehr selten Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 937
Ferdinand, 1848-1866. Vereinstaler 1860, Darmstadt. A./K./S. 172 Dav. 714 J. 9 Kahnt 270 18.47 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Homburg, Landgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Hessen-Homburg, Landgrafschaft
Details & Bid submission
Lot 938
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653. Dicke Reichstalerklippe 1639, Düsseldorf, auf das neue Jahr. 10 Zeilen Schrift / Stadtansicht von Düsseldorf, darüber hält ein Arm aus Wolken ein Schwert. Noss -, vgl. 659 26.97 g. Patina, Äußerst selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Jülich und Berg, Herzogtümer

Noss kennt das vorliegende Stück lediglich als Doppel-, 1 1/2 fachen und halben Taler. Auch in unserer Kartei ist nur der 1 1/2 fache und halbe Taler verzeichnet.
Details & Bid submission
Lot 939
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1709, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Noss 839 Anm 4.47 g. Selten Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 940
Karl Philipp, Kurfürst von der Pfalz, 1716-1742. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1738, Düsseldorf, Ausbeute aus den bergischen Gruben. Drei Wappen unter Kurhut / Wert. Müseler 46.1/1 Noss 947 Dav. 602 12.72 g. Schöne Patina Fast vorzüglich
Details & Bid submission