Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 5 of 83 (1641 Lots total)
Lot 81
Drachme 94/87 v. Chr. Kopf des Zeus / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Felsen. Svoronos, Crète, S. 178, 163 3.28 g. Feine Tönung Im Avers etwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL KRETA; Gortyn
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 82
Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. 1/12 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. Kopf des Apollon / Blitz, darunter Löwenkopf. Le Rider, Tf. 83, 6ff HGC 857 0.73 g. GOLD Perfekt zentrierter Avers und von feinem Stil Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, 2010 erworben bei Wickert, Ulm.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Details & Bid submission
Lot 83
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Kerykeion. Price 99 16.91 g. Fast sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 84
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldstater 325/323 v. Chr., Milet. Kopf der Athena mit Schlangenhelm / Nike mit Stylis und Kranz, im Feld Monogramm. Price 2114 8.54 g. GOLD Mit feinem Prägeglanz Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 85
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 298/295 v. Chr., Tarsos. Nike mit Fanfare auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios 33 (Als Stater mit gleichen Monogrammen) HGC 1012b korr. 17.09 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Lanz 161, 2015, 82.
Details & Bid submission
Lot 86
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. Panagopoulou Gr. 31, 105 (O5/R98) HGC 1042 16.83 g. Leicht gebogen am Rand, sehr schön
Ex Auktion CNG 402, 2017, 62.
Details & Bid submission
Lot 87
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 287/281 v. Chr., unbestimmte Mzst. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Cippus, darauf AR. Thompson in Festschr. Robinson (1968), - Thompson, Armenak-Hoard (=ANS MN 31, 198 - Müller, Lysimachus - Arnold-Biucchi in Festschr. Price (1998) - 17.19 g. Feine Tönung, Unpublizierte Variante (?) Sehr schön
Erworben vor 1992 bei R. Kaiser, Frankfurt (1200 DM).
Details & Bid submission
Lot 88
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 287/281 v. Chr., Lampsakos. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Cippus, links Monogramm, im Abschnitt Halbmond. Thompson, Armenak-Hoard (=ANS MN 31, 198 774 Arnold-Biucchi in Festschr. Price (1998) 56 17.05 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 89
Philipp V., 221-179 v. Chr. Tetradrachme 186/182 v. Chr., Amphipolis, Münzmeister Ar... Kopf des Philippus als Heros Perseus mit geflügeltem Greifenhelm und Harpa in makedonischem Schild / Keule in Eichenkranz, Beiz. 3 Monogramme und Kerykeion. Mamroth in ZfN 40 (1930) - HGC 1056 Boehringer Taf. 8, 8 (stgl.) 17.06 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Künker 26, 1994, 109.
Details & Bid submission
Lot 90
Perseus, 179-168 v. Chr. Tetradrachme 172/168 v. Chr., Pella, unter dem Münzbeamten "AU". Kopf / Adler auf Blitzbündel in Eichenkranz, Beiz. 2 Monogramme, Phi und Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928), 21b HGC 1091 16.82 g. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers, fast vorzüglich
Aus Frankfurter Privatsammlung, erworben vor 2016.

Während des 3. Makedonischen Krieges ließ Perseus das Gewicht seiner Tetradrachmen herabsetzen, wovon unser Exemplar ein Zeugnis ist. Der Krieg endete bekanntlich mit der makedonischen Niederlage bei Pydna.
Details & Bid submission
Lot 91
Mithradates VI. Eupator, 120-63 v. Chr. Tetradrachme 75/74 v. Chr., Sinope. Idealisierter Kopf des Mithradates / Hirsch in Früchtekranz, im Feld Mondsichel mit Stern, Datum und 3 Monogramme. SNG BM 1, 1040 16.84 g. Feine Tönung Korrosionsspuren und minimale Kratzer im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Königreich
Details & Bid submission
Lot 92
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Details & Bid submission
Lot 93
Elektronstater 550/500 v. Chr. Hahn mit geschwungenem Flügel über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 51 15.99 g. ELEKTRON Äußerst selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 94
Elektronstater 550/500 v. Chr. Prora mit geflügelter Wolfsprotome nach links, darunter Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 80 Babelon, Traité II/2, 2797, Tf. CLXXVII, 33 16.01 g. ELEKTRON Äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion Triton XX, 2017, 214.
Details & Bid submission
Lot 95
Elektronstater 520/500 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm vor Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), Tf. II, 20 16.07 g. ELEKTRON Selten Im Avers leicht dezentriert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 96
Elektronstater 500/450 v. Chr. Bellender Hund nach links, darunter Thunfisch / Windmühlenflügel-Incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 93 SNG BN 230 SNG v. Aulock 1192 16.15 g. ELEKTRON Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 97
Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme. Kopf des Philetairos / Athena mit Kranz auf Cippus, im Feld Efeublatt, A und Bogen. Westermark V. XLII / R. 1 17.07 g. Hohes Relief, von feinem Stil Leichte Porosität im Avers, sonst vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 406, 2012, 117.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Königreich Pergamon
Details & Bid submission
Lot 98
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Gorgonenkopf en face / Herakleskopf inkus. Bodenstedt, 19.1f HGC 944 2.55 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, erworben bei Harlan Berk, Chicago.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Details & Bid submission
Lot 99
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf der Persephone mit Ährenkranz / Stier nach links in Linienquadrat. Bodenstedt, 88 HGC 1021 2.54 g. ELEKTRON Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey und ex Auktion Lanz 148, 2010, 43.
Details & Bid submission
Lot 100
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollo / Kopf einer Amazone in Linienquadrat. Bodenstedt, 95 HGC 1021 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Details & Bid submission