Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 41 of 83 (1641 Lots total)
Lot 801
Friedrich Wilhelm, der grosse Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1641 DK, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6173 v. Schrötter 213 28.75 g. Sehr selten Schrötlingsrisse, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Brandenburg, Kurfürstentum
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 802
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1643 AB, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6178 v. Schrötter 166 29.04 g. Selten Winziger Stempelfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 803
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1644 AB, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6178 v. Schrötter 165 29.02 g. Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 804
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1650 CT, Berlin. Hüftbild im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 6182 v. Schrötter 179/180 var 28.46 g. Selten Leicht bearbeitet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 805
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1650, Berlin. Büste im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 6183 A v. Schrötter 181 28.97 g. Selten Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 806
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Silbermedaille 1675, auf den Sieg bei Fehrbellin über die schwedische Armee. Stempel von Johann Höhn. Der Kurfürst und der durch eine Kugel getroffene Stallmeister Froben zu Pferd vor Schlachtfeld und Ansicht von Fehrbellin / Schrift. Brockmann 220 Slg. Henckel 2980 Menadier 153 North 65 Oelrich 42 v. Loon III, S. 164 74.10 g.; 70 mm. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Details & Bid submission
Lot 807
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Silbermedaille 1686, auf den Entsatz der Städte Ofen (Buda) und Hamburg im Jahre 1686. Stempel von I. B. Schultz. 20 Zeilen Schrift / Ansichten der Städte Buda und Hamburg, links der preußische Adler, oben strahlendes L. A. (Leopoldus Augustus). Brockmann - Menadier - Gaedechens 1636; Langermann - Oelrichs 74 72.74 g.; 62,5 mm. Äußerst selten Stempelriss, vorzügliches Prachtexemplar

Der große Kurfürst lässt sich hier als Bewahrer des Reiches gegen die Angriffe der Dänen im Norden und der Türken im Süden feiern.
Details & Bid submission
Lot 808
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688 ICS, Magdeburg. Büste rechts / Wappen über Wert. Dav. 258 v. Schrötter 373 18.31 g. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 809
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 252 v. Schrötter 313 17.32 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 810
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 BH, Minden. Büste rechts / Wappen. Dav. 277 v. Schrötter 239 16.62 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 811
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1693 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 120 17.43 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 812
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1693 BH, Minden. Büste rechts / Wappen. Dav. 280 v. Schrötter 272 16.84 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 813
Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1699 HFH, Magdeburg. Büste / Wappen. Dav. 276 v. Schrötter 196 17.33 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 814
Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. Silbermedaille 1706, auf die 200-Jahrfeier der Universität Frankfurt (Oder) und die Wahl des Kronprinzen zum Rektor. Stempel von C. Wermuth. Büste des Kronprinzen, später König Friedrich Wilhelm I., in Oval links / Globus über Armaturen. Mit Randschrift. Slg. Henckel 3002 Wohlfahrt 006 019 5.57 g.; 19,8 mm. Schöne Patina, Selten Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Brandenburg-Preussen, Königreich
Details & Bid submission
Lot 815
Friedrich I., 1701-1713, 1688-1701 Kurfürst. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel (Schweiz). Büste rechts / Gekröntes Wappen. Divo/Tobler 984 b HMZ 2-699 b Martin 51 6.80 g. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 816
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/2 Schautaler 1721, auf die Stettiner Huldigung. Büste rechts / Schrift in geraden Zeilen. Brockmann 546 v. Schrötter S. 113, Anm 12.86 g. Feine Tönung Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 817
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, auf den Sieg bei Hohenfriedeberg in Schlesien. Stempel von Kittel. Schlachtszene / Geflügelte Fama über Landschaft. Friedensburg/Seger 4301 Olding 905 13.37 g.; 34 mm. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 818
Friedrich II. der Große, 1740-1786. 1/2 Reichstaler preußisch 1751, Breslau. Büste rechts / Adler auf Armaturen. Olding 30 v. Schrötter 191 Kluge 67 10.96 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 819
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1752 B, Breslau. Büste rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2583 Olding 29 Kluge 62 22.19 g. Selten Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 820
Friedrich II. der Große, 1740-1786. 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Kopf rechts / Wert über Armaturen. Olding 18 v. Schrötter 209 Kluge 75. 1 8.64 g. Vorzüglich
Details & Bid submission