Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 40 of 83 (1641 Lots total)
Lot 781
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1835, München, Denkmal zu Aibling. A./K./S. 134 Dav. 575 J. 49 Kahnt 94 27.99 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Bayern, Königreich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 782
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1835, München, Benediktiner-Lehranstalt. A./K./S. 137 Dav. 578 J. 52 Kahnt 97 27.96 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 783
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1837, München, Münzvereinigung. A./K./S. 98 Dav. 581 J. 66 Kahnt 102 f 37.16 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 784
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1839, München, Kursmünze. A./K./S. 73 Dav. 584 J. 64 Kahnt 100 37.08 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 785
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1839, München, Reitersäule Maximilians I. A./K./S. 100 Dav. 583 J. 68 Kahnt 104 37.09 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 786
Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1845, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 787
Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1852, München. A./K./S. 150 Dav. 600 J. 83 Kahnt 117 21.16 g. Vs. berieben, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 788
Maximilian II., 1848-1864. Vereinskrone 1857, München. D./S. 37 F. 280 J. 131 S. 121 11.11 g. GOLD Nur 771 Exemplare geprägt Kleiner Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 789
Ludwig III., 1913-1918. Eisengussmedaille 1916, auf den General der bayerischen Infanterie und General-Kapitän der Leibgarde der Hartschiere, Felix Graf von Bothmer. Modell von H. Schwegerle. Büste links / Familienschild. Hasselmann 131 259.21 g.; 99 mm. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 790
Joachim Murat, 1806-1808. Taler Landmünze 1806 TS, Düsseldorf. A./K./S. 9 Dav. 624 J. 170 Kahnt 137 Vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg und Kleve, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Berg und Kleve, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 791
Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806, Düsseldorf. A./K./S. 12 Anm. J. 168 2.02 g. Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 792
Joachim Murat, 1806-1808. Cassataler 1807 TS, Düsseldorf. A./K./S. 10 Dav. 625 J. 171 Kahnt 138 17.25 g. Feine Patina Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 793
Johann Sigismund, 1608-1619, 1618 Herzog von Preußen. Reichstaler 1611, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 566 c Dav. 6119 28.83 g. Sehr selten Leichter Stempelbruch auf Vs., sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Brandenburg, Kurfürstentum
Details & Bid submission
Lot 794
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1620, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen, unten die Umschrift durchbrechend.. Bahrfeldt 639 a Dav. 6131 28.45 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 795
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1627, Königsberg, "Spruchtaler". Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6141 Bahrfeldt, Marienburg 1480 Olding 17 a 29.02 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 796
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1634, Königsberg, "Spruchtaler". Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6141 Bahrfeldt, Marienburg 1509 Olding 17 a 28.68 g. Schöne Patina Kleines Graffito, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 797
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preussen. Reichstaler 1636 DK, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6151 Bahrfeldt, Marienburg 1523 Olding 23 b 28.30 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 798
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1639, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6160 Bahrfeldt, Marienburg 1538 Olding 22 28.01 g. Selten Minimale Henkelspur, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 799
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1641 LM, Berlin. Hüftbild in Blumenkranz / Wappen in Blumenkranz. Dav. 6167 v. Schrötter 147 28.33 g. Selten Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 800
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1641 LM, Berlin. Hüftbild im Kurornat in Blumenkranz / Wappen in Blumenkranz. Dav. 6168 v. Schrötter 155 28.92 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Details & Bid submission