Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 35 of 83 (1641 Lots total)
Lot 681
Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinands III. Pyr vor Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 5039 Forster 298 27.31 g. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Augsburg, Reichsstadt
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 682
Silbermedaille o. J. (1687/1695). Stempel von von Ph. H. Müller. AUF SCHWEIS UND FLEIS - FOLGT EHR UND PREIS Apollo sitzt, auf seine Leier gestützt, einen Lorbeerkranz haltend auf einem Felsen. Knabe klimmt zu ihm empor. DIE EITLE FREUD BRINGT ANGST UND LEID auf einem Tisch eine Laute, ein Brettspiel, brennendes Licht, Krug, Karten etc. Forster 890 13.02 g.; 35 mm. Patina Vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 683
Silbermedaille o. J. (um 1700), auf die Freundschaft. Stempel von Ph. H. Müller. Abraham und Lot / David und Jonathan in Kriegsrüstung reichen sich die Hand. Forster 886 var. Slg. Goppel 1157 49.03 g.; 54,6 mm. Schöne Patina Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 684
Silbermedaille 1730 (Chronogramm), auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von C. E. Müller. Religio in Wagen auf Wolken über der Pfalz zwischen 3 Personen und der Stadtgöttin mit Wappen / Strahlendes Auge Gottes wird von Spiegel auf die Konfession reflektiert. Forster 101 Schnell 197 Slg. Whiting 367 18.57 g.; 37 mm. Schöne Patina Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 685
Konventionstaler 1760, mit Titel Franz I. von Lothringen. Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen / Kaiserbüste rechts. Dav. 1926 Forster 609 27.54 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 686
Konventionstaler 1765, mit Titel Franz I. Stadtwappen in Kartusche / Kaiserkopf rechts. Dav. 1930 Forster 655 27.91 g. Leicht bearbeitet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 687
Friedrich V., 1622-1659. Reichstaler 1626, Pforzheim. Hüftbild rechts / Ovales Wappen. Dav. 6052 Wielandt 480 28.54 g. Selten Zainende, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden-Durlach, Markgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Baden-Durlach, Markgrafschaft
Details & Bid submission
Lot 688
Karl Wilhelm, 1709-1738. Silbermedaille 1709, auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Ph. H. Müller. Büste rechts / Löwe über zertrümmerten Waffen. Forster 755 Slg. Erlanger 2681 Slg. Goppel 1433 Wielandt/Zeitz 100 28.70 g.; 44 mm. Kleine Henkelspur, sehr schön
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 689
Karl Wilhelm, 1709-1738. 30 Kreuzer 1735, Durlach, mit Monogramm im Armabschnitt. Büste rechts / Wappen. Wielandt 643 a 6.65 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 690
Karl Friedrich, 1746-1803, 1803-1806 Kurfürst, 1806-1811 Grossherzog. 12 Kreuzer 1747, Durlach. Wappen / Wert. Wielandt 683 a 3.63 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 691
Karl Friedrich, 1746-1803, 1803-1806 Kurfürst, 1806-1811 Grossherzog. Konventionstaler 1766, Durlach. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 Greifen. Dav. 1934 Wielandt 710 a 27.94 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 692
Karl Friedrich, 1746-1803, 1803-1806 Kurfürst, 1806-1811 Grossherzog. 2 1/2 Kreuzer 1768, Durlach. Landesname / Landeswappen. Wielandt 749 a 1.33 g. Patina Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 693
Karl Friedrich, 1746-1803. Konventionstaler 1778, Durlach. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1935 Wielandt 715 27.98 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 694
Wilhelm, 1622-1677. Reichstaler 1626, Baden-Baden. Büste rechts / Wappen. Dav. 6038 Wielandt 257 28.59 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden-Baden, Markgrafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Baden-Baden, Markgrafschaft
Details & Bid submission
Lot 695
Ludwig Georg Simpert, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Aug. von Sa.-Lauenburg 1707-1727. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1714, auf den Frieden von Rastatt. Stempel von G. W. Vestner. Medaillons mit den Büsten der Markgräfin und ihres Sohnes über 2 Wappen / Das Rastatter Schloss, darüber Adler. Bernheimer 46 Slg. Le Maistre 467 (AR) Wielandt/Zeitz 53 Slg. Julius 1226 17.19 g.; 35 mm. GOLD Sehr selten Winzige Henkelspur, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 696
Karl Friedrich, 1803-1806. Cu-Kreuzer 1803, Mannheim. A./K./S. 6 J. KB 3 5.87 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Baden, Kurfürstentum
Details & Bid submission
Lot 697
Karl Friedrich, 1803-1806. Silbermedaille 1803, auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste auf Postament zwischen Flussgöttern / Schrift. Wielandt/Zeitz 130 14.50 g.; 32,4 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 698
Karl Friedrich, 1803-1806. Silbermedaille 1803, auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft in Mannheim nach der Erlangung der Kurwürde. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 131 14.75 g.; 35,2 mm. Nur 125 Exemplare geprägt. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 699
Karl Friedrich, 1803-1806. Silbermedaille 1803, auf die Huldigung der Stadt Lahr. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 132 14.66 g.; 35,2 mm. Nur 125 Exemplare geprägt. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 700
Karl Friedrich, 1803-1806. Silbermedaille 1803, auf die Huldigung der Stadt Meersburg. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 133 14.99 g.; 35,2 mm. Nur 125 Exemplare geprägt. Vorzüglich
Details & Bid submission