Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 34 of 83 (1641 Lots total)
Lot 661
Franz Joseph, 1848-1916. Dukat 1891, Wien. F. 493 J. 344 S. 555 GOLD Vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; RDR
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 662
Franz Joseph, 1848-1916. Dukat 1896, Wien. F. 493 J. 344 S. 560 GOLD Vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 663
Franz Joseph, 1848-1916. 10 Kronen 1905, 1910, beide Wien. F. 506, 513 S. 644, 669 2 Stück Vorzüglich-Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 664
Franz Joseph, 1848-1916. 100 Kronen 1907, Kremnitz, 40jähriges ungarisches Krönungsjubiläum. F. 256 J. 417 S. 146 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 665
Franz Joseph, 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien, 60jähriges Regierungsjubiläum. F. 516 J. 398 S. 648 GOLD Minimale Randunebenheiten, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 666
1. Republik, 1918-1933. 100 Kronen 1924. F. 518 J. 423 S. 676 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 667
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1783-1822, 1816 Kardinal. 20 Kreuzer 1806, Wien. Holzmair S. 66 K./M. 1 6.64 g. Vorzüglich/Stempelglanz
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Gurk, Fürstbistum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Gurk, Fürstbistum
Details & Bid submission
Lot 668
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Reichstaler 1726, Kremsier. Büste rechts / Wappen. Dav. 1219 Suchomel/Videman 753 28.31 g. Patina Vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Olmütz, Bistum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Olmütz, Bistum
Starting price (9 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 669
Erzherzog Rudolph Johann von Österreich, 1819-1831. 20 Kreuzer 1820, Wien. Suchomel/Videman 1201 6.70 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 670
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. Guldiner o. J., Salzburg. Doppelwappen / Thronender St. Rupert. Dav. 8174 C Probszt 540 Zöttl 617 26.16 g. Leicht korrodiertes Fundexemplar, sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Salzburg, Erzbistum
Details & Bid submission
Lot 671
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/2 Reichstalerklippe o. J., Salzburg. St. Rupert hinter Wappen / 4 Winde blasen gegen im Meer umtosten Turm. Probszt 810 Zöttl 959 14.39 g. Sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 672
Paris von Lodron, 1619-1653. 6 Dukaten 1628, Salzburg, auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. Dommodell zwischen den Stiftsheiligen St. Rupert und St. Virgil / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein. F. 734 Probszt 1047 Zöttl 1261 20.40 g. GOLD Sehr selten Kratzer und Schabspuren, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 673
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Reichstaler 1715, Salzburg. Madonna über Wappen / Thronender St. Rupert hinter Wappen. Dav. 1238 Probszt 2013 Zöttl 2425 29.16 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 674
Stephan und seine Brüder, 1516-1528. Silbergussmedaille 1533, posthum, auf Graf Stefan. Stempel von Wolf Milicz. Büste Stefans rechts / Dreifach behelmtes Wappen. Katz 267 12.44 g.; 29,8 mm. In Silber sehr selten Vorzüglicher, alter Guss
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Schlick, Grafschaft
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Schlick, Grafschaft
Details & Bid submission
Lot 675
Michael Apafi, 1661-1690. 6-eckige Reichstalerklippe 1684 (Jahreszahl im Stempel aus 1683 geändert) AI, Weißenburg. Hüftbild rechts mit Pelzhaube, das Zepter schulternd / Verziertes Wappen mit dem Familienwappen Apafi in der Mitte, unten das Weißenburger Stadtwappen. Dav. 4820 Anm. Resch 254 28.59 g. Sehr attraktives Exemplar, Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Siebenbürgen, Fürstentum
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; Siebenbürgen, Fürstentum
Details & Bid submission
Lot 676
Reichstaler 1571, mit Titel Maximilians II. Karl der Große thront über Adlerschild / Doppeladler. Dav. 8904 Menadier 144 c 28.70 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Aachen, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Aachen, Reichsstadt
Details & Bid submission
Lot 677
Alexander Carl, 1834-1863. Vereinstaler 1855, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 16 Dav. 504 J. 66 Kahnt 4 22.30 g. Leicht berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Anhalt-Bernburg, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 678
10 Pfennig 1917, Abschlag in Silber. Funk 23.2A 3.21 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Aschaffenburg, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Aschaffenburg, Stadt
Details & Bid submission
Lot 679
Silbergussmedaille 1599, auf Jakob Jhenisch (*1540), Sohn des Augsburger Baumeisters Joachim Jhenisch. Modell von Drentwett. Büste halbrechts / Familienwappen. Habich 3009 17.60 g.; 32 mm. Sehr schöner alter Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Augsburg, Reichsstadt
Details & Bid submission
Lot 680
Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III. Pyr vor Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 5039 Forster 286 29.03 g. Sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission