Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 32 of 83 (1641 Lots total)
Lot 621
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Taler 1558, Kuttenberg. Hüftbild rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 8050 Dietiker 152 Halacka 48 27.41 g. Selten Kleiner Schrötlingsfehler, schön/Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; MISC; RDR
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 622
Maximilian II., 1564-1576, seit 1562 König von Böhmen und römischer König, 1563 König von Ungarn. Reichstaler 1576, Budweis, Münzmeister Tobias Gebhardt. Hüftbild rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 8060 Dietiker 234 (R) Halacka 255 28.74 g. Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 623
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Reichstaler o. J., Ensisheim. Hüftbild rechts / Elsässer Wappen auf Wappen zwischen den Wappen von Habsburg und Pfirt. Dav. 8092 var. Moser/Tursky 578 var 27.97 g. Kleine Kratzer, sehr schön
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 624
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Reichstaler o. J., Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8097 Moser/Tursky 283 28.41 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 625
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Silbergussmedaille 1584, auf seinen Wiener Leibapotheker Abraham Sangner. Modell von Severin Brachmann. Seine Büste halblinks / Sein Wappen. Domanig 180 Habich 3316 24.32 g.; 37,3 mm. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 626
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Reichstaler o. J. (1589), Ensisheim. Hüftbild rechts / Wappen zwischen den Wappen von Habsburg und Pfirt. Dav. 8089 Moser/Tursky 578 var Klemesch 224 28.48 g. Sehr schön
Starting price (9 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 627
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König. Reichstaler 1603, Hall. Büste rechts / Wappen. Dav. 3005 Moser/Tursky 374 28.17 g. Schön/Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 628
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König. Reichstaler 1608, Ensisheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 3035 Moser/Tursky 589 28.38 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 629
Matthias, 1612-1619, seit 1608 König von Ungarn, 1611 König von Böhmen. Silbermedaille 1617, auf die bevorstehende Wahl Ferdinands II. zum römisch-deutschen Kaiser. Stempel von Christian Maler, Nürnberg. Die Wappen der 7 Kurfürsten auf Kranz um Schrift / 2 schwebende Engel halten Kronen über Doppeladler. Joseph/Fellner 2647 (Supplement) Förschner 45 17.05 g.; 41,1 mm. Patina, Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön

Wie schon bei seinem Bruder Rudolf stellte sich auch bei Matthias, der keine legitimen Erben hatte, bald die Frage der Nachfolge. Aber erst 1617 kam es nach längerem Drängen des Papstes und der Erzherzöge angesichts der für tödlich eingeschätzten Krankheit des Kaisers zu einer Entscheidung. Durch Vermittlung des spanischen Botschafters Oñate kam es durch den nach ihm benannten Oñate-Vertrag zu einer Einigung mit dem spanischen König Philipp III. Im Vertrag verzichteten die spanischen Habsburger auf ihre Erbansprüche in Matthias Erblanden. Daraufhin schlug Matthias Erzherzog Ferdinand als künftigen Kaiser sowie König von Böhmen und Ungarn vor. Tatsächlich wurde Ferdinand noch im gleichen Jahr von den böhmischen Ständen gewählt, obwohl bekannt war, dass er als Erzherzog in seinen österreichischen Ländern die Gegenreformation stark vorangetrieben hatte. Dieses überraschende Wahlverhalten der protestantischen Stände führte dazu, dass seine baldige Wahl zum Kaiser durch das Kurfürstenkollegium allgemein erwartet wurde.
Details & Bid submission
Lot 630
Matthias, 1612-1619, seit 1608 König von Ungarn, 1611 König von Böhmen. Reichstaler 1619, Kuttenberg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 3061 Dietiker 509 Halacka 505 28.93 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 631
Ferdinand II., 1619-1637, seit 1590 Herzog von Kärnten und der Steiermark. Reichstaler 1624, Prag. Stehender Kaiser / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 3136 Dietiker 713 Halacka 741 29.00 g. Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 632
Erzherzog Leopold V., Statthalter Tirols 1619-1626, seit 1598 Bischof von Passau, seit 1607 von Strassburg. Reichstaler 1621, Ensisheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 3346 Moser/Tursky -, (vgl. 604) 28.61 g. Stempelbruch, sehr schön
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 633
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Reichstaler 1683, Hall. Büste rechts / Wappen. Dav. 3241 Moser/Tursky 706 28.39 g. Kleine Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 634
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Reichstaler 1694, Hall. Büste mit Löwenkopf an der Schulter rechts / Wappen. Dav. 3244 Moser/Tursky 752 28.77 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 635
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. 1/2 Reichstaler 1698 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Huszar 1402 14.11 g. Winziger Einhieb, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 636
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. 5 Dukaten 1703 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. - (vgl. 124, Jg. 1691) Huszar - (vgl. 1404, AR) 17.31 g. GOLD Äußerst selten gewellt, Kratzer, sehr schön

Kein Vorkommen in unserer Kartei.
Details & Bid submission
Lot 637
Joseph I., 1705-1711, seit 1687 König von Ungarn, 1690 römischer König. Reichstaler 1709, Wien. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1013 Herinek 123 28.77 g. Schöne Patina Minimal geglättet, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 638
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Reichstaler 1715, Wien. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1035 Herinek 291 28.46 g. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 639
Karl VI., 1711-1740, seit 1712 König von Ungarn, 1723 König von Böhmen. Dukat 1740 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser / Madonna über Wappen. F. 171 Huszar 1586 3.49 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 640
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen. Dukat o. J. (1747), auf ihre dritte Schwangerschaft. Stempel von I. L. Oexlein. Büste rechts / Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler. Slg. Montenuovo 1793 3.46 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Details & Bid submission