Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 2 of 83 (1641 Lots total)
Lot 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. von Makedonien Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen L über Candelabrum und Kantharos. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche - Pink - Slg. Lanz - Price vgl. 468 15.28 g. Gereinigt, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 22
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Punktauge nach rechts / Pferd mit Reiter nach links. Slg. Lanz vgl. 746 Göbl, OTA , Tf. 38, 471/1 10.32 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Kroha 1978, 13 oder 14 (o. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Velemer
Details & Bid submission
Lot 23
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 505 var. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 1001 var. 11.67 g. Kleiner Prüf(ein)hieb, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 24.4.1979 bei Lanz, München.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
Details & Bid submission
Lot 24
(Keltiberischer Beischlag). Tetartemorion 3. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Ringel. Slg. Flesche vgl. 80 0.15 g. Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Details & Bid submission
Lot 25
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / 4-speichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.58 g. Feine Tönung Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion SBV 35, 1994, 11.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Details & Bid submission
Lot 26
Leichte Drachme (Tetrobol) 150/130 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe, im Feld Monogramm AK. Depeyrot, Marseille, S. 67, 37/10 SNG BN 973-975 2.71 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben Juli/August 1993 bei M&M AG, Basel.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 27
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles im Dreiviertelprofil, im Feld Wertzeichen XX / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.32 g. Feine Tönung, Selten Im Revers leichte Auflagen, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Details & Bid submission
Lot 28
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Rutter, HN 243 Campana 4A 0.55 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LATIUM; Alba Fucens
Details & Bid submission
Lot 29
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.37 g. Kabinettstönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
Lot 30
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.52 g. Kabinettstönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Liste Peus Nachf. 15, 1970, 11.
Details & Bid submission
Lot 31
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Aristokles. Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. Vlasto 879 Rutter, HN 1033 6.46 g. Kabinettstönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Details & Bid submission
Lot 32
Didrachme 400/340 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm / Löwe, darüber kleine fliegende Eule. Williams, Velia 236 HGC 1309 7.47 g. Feine Tönung Korrosionsstelle am Rand, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989 von Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Details & Bid submission
Lot 33
Didrachme 340/330 v. Chr. Kopf derDemeter mit Ährenkranz / Ähre, rechts Stern. Johnston, Metapont III, 8.14 Rutter, HN 1592 7.90 g. Feine Tönung Stempelfehler im Avers, knapper Schrötling, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
Lot 34
Didrachme 340/330 v. Chr. Kopf des Leukippos, dahinter Löwenkopf / Ähre, links Keule. Johnston, Metapont III, B 2.27 Rutter, HN 1575 6.74 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 35
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, im Feld Pflug. Johnston, Metapont III, C1.16 7.84 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 36
Didrachme 330/280 v. Chr. Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, davor DAI / Ähre, im Feld Pflug, darunter MAX. Johnston, Metapont III, C.1 Rutter, HN 1581 7.75 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 37
Didrachme 290/280 v. Chr. Magistrat Phi... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, dahinter DI (nicht sichtbar) / Ähre, im Feld Füllhorn, darunter FI, links Ameise. Johnston, Metapont III, D.4.9 Rutter, HN 1624 7.75 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 38
Didrachme um 280 v. Chr. Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, rechts 2 Amphoren, darunter F. Johnston, Metapont III, D 4.15 (stgl.) Rutter, HN 1568 7.83 g. Kabinettstönung - Von frischen Stempeln Vorzüglich
Aus bayerischer Privatsammlung, erworben vor 2013.
Details & Bid submission
Lot 39
Didrachme 410/400 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, darunter Olivenblatt, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1782 HGC 1259 7.62 g. Feine Tönung, Sehr selten Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Details & Bid submission
Lot 40
Stater 400/388 v. Chr. Apollon mit Zweig und Girlande, im Feld Monogramm oder lineares Symbol / Hirsch. Rutter, HN 2062 HGC 1422 7.66 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Details & Bid submission