Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 11 of 83 (1641 Lots total)
Lot 201
C. Hosidius Geta. Denar 64 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Eber und Jagdhund. Cr. 407, 2 Syd. 903 3.62 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 202
C. Hosidius Geta. Denar 64 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Eber und Jagdhund. Cr. 407, 2 Syd. 903 3.84 g. Feine Tönung Vorzüglich/Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion KPM 34, 1988, 135.
Details & Bid submission
Lot 203
M. Plaetorius Cestianus. Denar 67 v. Chr., Rom. Büste der Isis mit unterschiedlichen Attributen / Adler auf Blitzbündel. Cr. 409, 1 Syd. 809 3.62 g. Feine Tönung Kratzer im Avers, Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schulten+Co. Oktober 1988, 563.
Details & Bid submission
Lot 204
L. Roscius Fabatus. Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. Kopf der Juno Sospita, unbest. Stz. (Lanze und Axt?) / Mädchen und Schlange, unbest. Stz. (Köcher mit Pfeil?). Cr. 412, 1 Syd. 915 4.00 g. Feine Tönung Kleine Verfärbung im Reversfeld, vorzüglich/Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Hirsch 161, 1989, 547.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 205
L. Furius Brocchus. Denar 63 v. Chr., Rom. Büste der Ceres zwischen Ähre und Gerstenkorn / Kurulischer Sessel zwischen Fasces. Cr. 414, 1 Syd. 902a 4.09 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Münzzentrum 62, 1987, 623.
Details & Bid submission
Lot 206
L. Aemilius Lepidus Paullus. Denar 62 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Sieg seines angeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus bei Pydna im Jahre 168 v. Chr. Kopf der Concordia / König Perseus von Makedonien mit seinen 2 Söhnen vor Trophäe und L. Aemilius Paullus. Cr. 415, 1 Syd. 926 3.92 g. Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 207
L. Scribonius Libo. Denar 62 v. Chr., Rom. Kopf des Bonus Eventus / Puteal Scribonianum mit 2 Lyrae und Hammer. Cr. 416, 1a Syd. 928 3.90 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 208
P. Plautius Hypsaeus und M. Aemilius Scaurus. Denar 58 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Eroberung von Privernum durch C. Plautius Decianus im Jahre 329 v. Chr. und die Erfolge des Scaurus als Legat des Pompeius in Palaestina und Arabien im Jahre 62 v. Chr. Aretas III. Philhellenos, König der Nabatäer, kniet neben Kamel / Jupiter in Quadriga, darunter Skorpion. Cr. 422, 1b Syd. 913 3.87 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 209
L. (?) Marcius Philippus. Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus / Reiterstandbild auf Aquaedukt. Cr. 425, 1 Syd. 919 3.58 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön / Vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 210
P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Erfolge seines Verwandten M. Fonteius als Militärtribun in Gallien. Büste des Mars mit Trophäe / Reiter rettet Unbewaffneten vor dem Angriff eines gegnerischen Kriegers, daneben Helm und Schild. Cr. 429, 1 Syd. 900 3.81 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 211
Q. Pompeius Rufus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seine beiden Großväter. Kurulischer Sessel zwischen Pfeil und Lorbeerzweig / Kurulischer Sessel zwischen Lituus und Kranz. Cr. 434, 2 Syd. 909 3.69 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, lt. Sammlernotiz 1999 erworben bei Grobe & Lange.
Details & Bid submission
Lot 212
C. Vibius Pansa Caetronianus. Denar 48 v. Chr., Rom. Panmaske / Jupiter Anxur auf Thron. Cr. 449, 1a Syd. 947 3.90 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 213
D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom. Kopf der Pietas / Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2 Syd. 942 3.92 g. Leichte Korrosionsspuren im Aversfeld, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 214
Mn. Cordius Rufus. Denar 46 v. Chr., Rom. Köpfe der Dioskuren mit bekränzten Pilei nebeneinander / Venus mit Waage und Cupido auf der Schulter. Cr. 463, 1a Syd. 976 3.73 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion KPM 34, 1988, 132.
Details & Bid submission
Lot 215
C. Considius Paetus. Denar 46 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter A / Kurulischer Sessel. Cr. 465, 2a Syd. 991 4.13 g. Feine Tönung Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Hildebrecht Hommel.
Details & Bid submission
Lot 216
P. Clodius. Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.35 g. Feine Tönung Winzige Punze im Avers, gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens Mai 1989, 376.
Details & Bid submission
Lot 217
Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 81 v. Chr., Heeresmünzstätte der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Kanne und Lituus in Lorbeerkranz. Cr. 374, 2 Syd. 751 3.81 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Sternberg XXXII, 1996, 278.
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; misc
Details & Bid submission
Lot 218
Cn. Pompeius Magnus. Denar 49 v. Chr., Mzst. in Unteritalien, Mzm. Q. Sicinius und C. Coponius. Kopf des Apollo, darunter Stern / Keule und Löwenfell zwischen Pfeil und Bogen. Cr. 444,1a Syd. 939 4.21 g. Graffiti im Avers, fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2009.

Es erscheint bemerkenswert, dass gerade Münzen aus der Bürgerkriegszeit des öfteren vermeintliche Kratzer aufweisen, die am Mund von Götter- oder Menschenbildnissen ansetzen. Möglicherweise handelt es sich hierbei um intentionale Beschädigungen. Bis in die heutige Zeit sind die sensorischen Organe bevorzugte Ziele für Verunstaltungen von Bildnissen.
Details & Bid submission
Lot 219
M. Iunius Brutus. Denar 43/42 v. Chr., Heeresmzst. der Republikaner in Kleinasien (Lykien). Kopf der Libertas / Plectrum, Lyra und Lorbeerkranz. Cr. 501, 1 Syd. 1287 3.80 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Details & Bid submission
Lot 220
M. Iunius Brutus und Pedanius Costa. Denar 43/42 v. Chr, Mzst. der Republikaner in Kleinasien oder Nordgriechenland. Kopf des Apollo / Tropaeum. Cr. 506, 2 Syd. 1296 3.51 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission