Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 10 of 83 (1641 Lots total)
Lot 181
Q. Titius. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Liber / Pegasus. Cr. 341, 2 Syd. 692 3.92 g. Kabinettstönung Überprägungsspuren im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 182
Q. Titius. Denar (Brockage) 90 v. Chr., Rom. Kopf des Liber / Inkuses Abbild der Vs. Cr. 341, 2 Syd. 692 3.87 g. Kabinettstönung Prägeschwäche im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 183
C. Vibius Pansa. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, Stz. Schild / Minerva in Quadriga. Cr. 342, 5b Syd. 684 3.92 g. Dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 184
C. Vibius Pansa. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, Stz. S / Minerva in Quadriga. Cr. 342, 5b, Kopf C Syd. 684 3.81 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 185
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus. Quinar 88 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria vor Trophäe. Cr. 345, 2 Syd. 703 1.75 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. Prof. Hommel, erworben bei Hirsch, München.
Details & Bid submission
Lot 186
C. Marcius Censorinus. Denar 88 v. Chr., Rom. Köpfe des bärtigen Numa Pompilius und Ancus Marcius / Wechselreiter (Desultor) mit Pileus und Peitsche, darunter Kontrollzeichen. Cr. 346, 1d Syd. 713a 3.67 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion KPM 34, 1988, 132.
Details & Bid submission
Lot 187
M. Vergilius, C. Gargonius und ? Ogulnius. Denar 86 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon / Jupiter in Quadriga. Cr. 350A, 1e Syd. 721d 3.60 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 188
L. Julius Bursio. Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun), Stz. Stierkopf / Victoria in Quadriga. Cr. 352, 1a Syd. 728 3.73 g. Prächtige Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Hildebrecht Hommel; laut Sammlernotiz erworben im Frühjahr 1982 beim Kölner Münzkabinett.
Details & Bid submission
Lot 189
L. Julius Bursio. Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun) / Victoria in Quadriga. Cr. 352, 1a Syd. 728 3.94 g. Feine Tönung Minimale Auflagen im Revers, sehr schön - vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Liste Schulten+Co. Mai 1988.
Details & Bid submission
Lot 190
C. Norbanus. Denar 83 v. Chr., Rom. Kopf der Venus, Stz. CXXXXV / Ähre, Fasces und Caduceus. Cr. 357, 1b Syd. 739 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 191
P. Crepusius. Denar 82 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Zepter, Stz. P und Eidechse / Reiter mit Lanze, Stz. CCTXII. Cr. 361, 1c Syd. 738a 3.98 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 192
L. Marcius Censorinus. Denar 82 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo / Marsyas mit Weinschlauch neben Säule. Cr. 363, 1d Syd. 737 3.88 g. Kleine Auflagen am Avers- und Reversrand, Schürfspur im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 193
Q. Antonius Balbus. Denar 83/82 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria in Quadriga, Stz. E. Cr. 364, 1d Syd. 742b 3.52 g. Feine Tönung Revers etwas fleckig, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 194
L. Procilius. Denar 80 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Juno Sospita, davor Schlange. Cr. 379, 1 Syd. 771 4.14 g. Herrliche dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 195
M. Volteius. Denar 78 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Tempel des Jupiter Capitolinus. Cr. 385, 1 Syd. 774 Fuchs S. 65 3.85 g. Feine dunkle Tönung - Äußerst detailreiche Reversdarstellung Fast vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 196
M. Volteius. Denar 78 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Erymantheischer Eber. Cr. 385, 2 Syd. 775 3.86 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz ex Lagerliste Künker.
Details & Bid submission
Lot 197
L. Cassius Longinus. Denar 78 v. Chr., Rom. Kopf des Liber / Kopf der Libera. Cr. 386, 1 Syd. 779 3.80 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 198
L. Lucretius Trio. Denar 76 v. Chr., Rom. Kopf des Sol / Mondsichel und Sterne. Cr. 390, 1 Syd. 783 3.79 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 199
P. Sulpicius Galba. Denar 69 v. Chr., Rom. Kopf der Vesta / Messer, Cullulus und Axt. Cr. 406, 1 Syd. 839 3.91 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989.
Details & Bid submission
Lot 200
C. Hosidius Geta. Denar 64 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Eber und Jagdhund. Cr. 407, 2 Syd. 903 3.99 g. Feine Tönung und herrlicher Prägeglanz Minimale Schürfspur im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission