Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 6 of 83 (1641 Lots total)
Lot 101
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Dionysos nach rechts / Silenskopf von vorn in Linienquadrat, rechts Weintraube. Bodenstedt, 90 HGC 1016 SNG Cop. 323 2.53 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 102
Elektronhekte 377/326 v. Chr. Kopf der Kore Persephone mit Ährenkranz / Stier in Linienquadrat. Bodenstedt S. 273, Em. 88 2.56 g. ELEKTRON Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 103
Stater 350/300 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra in Linienquadrat. BMC vgl. 28 SNG Cop. 375 HGC 1043 10.55 g. Dunkle Tönung, Sehr selten Korrosionsspuren, fast sehr schön
Aus alter europäischer Sammlung, erworben 11/1977 (mit altem Sammlerkärtchen).
Details & Bid submission
Lot 104
Stater 130/120 v. Chr., Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Büste der Artemis / Nike in Biga nach rechts. 8.41 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander

Stempelstellung 12h. In der relevanten Literatur nicht gelistet, vgl. aber den Kommentar bei Leu Auktion 1, 2017, 82, der das Stück in die Nähe des bellum Asiaticum gegen Aristonikos (133-129) rückt.
Details & Bid submission
Lot 105
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Ephesos (?). Löwentatze / Rohes Incusum. Karwiese Ser. I, 5 (Taf. 1, 72) 0.31 g. ELEKTRON Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 187, 1995, 421.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Details & Bid submission
Lot 106
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Pferde- oder Pegasoskopf nach links / Unregelmäßiges Incusum. Weidauer vgl. 142 (Hemihekte) Rosen Coll. 296 SNG v. Aulock vgl. 1782 (Ionien) Babelon, Traité II/1, - 0.28 g. ELEKTRON Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, vor 2013.
Details & Bid submission
Lot 107
Elektron-Hemihekte (= 1/12 Stater) nach milesischem Fuß ca. 600 v. Chr. Bildlose Prägung / Rohes Quadratum Incusum. Rosen Coll. 4 SNG Kayhan 676 1.22 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Details & Bid submission
Lot 108
Dynast Maussollos, 377-353 v. Chr. Drachme, Halikarnassos. Kopf des Apollon von vorn / Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Zepter. SNG v. Aulock 2361 3.73 g. Feine Tönung - Bildnis von großer Eindringlichkeit Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; misc
Details & Bid submission
Lot 109
Drachme 411/405 v. Chr. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite mit Sakkos in Quadratum incusum. Cahn Serie VI, 105-120 (andere Stempel) HNO 478 temp 5.94 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 110
Drachme 275/250 v. Chr., Magistrat Philonidas. Kopf des Helios von vorn nach rechts blickend / Rose mit Knospe, Beiz. Öllampe. Ashton in Meadows & Shipton (2001), S. 105, 182 SNG Keckman 491 4.26 g. Feine Tönung - ungewöhnlich hohes Gewicht, Seltene Emission Randliche Feilspur auf 12h, gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos

Das Gewicht scheint sich erstaunlicherweise am attischen Standard zu orientieren.
Details & Bid submission
Lot 111
Drachme 205/190 v. Chr., Magistrat Kallisthenes. Kopf des Helios von vorn nach links blickend / Rose mit Knospe, Beiz. Blitzbündel. Ashton in Meadows & Shipton (2001), - SNG Keckman - BMC - SNG Cop. - SNG v. Aulock - HGC - 2.70 g. Unpubliziert? Sehr schön

Vgl. VAuctions 316, 2015, 191.
Details & Bid submission
Lot 112
Drachme 125/88 v. Chr., Magistrat Antaios. Kopf des Helios mit Strahlenkrone / Rose mit Knospe, Beiz. aufgehende Sonne. HGC 1460 Jenkins in Festschr. Kraay/Morkholm (198 9), S. 109, D128 2.96 g. Feine Tönung Vorzüglich - Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 113
Hemidrachme nach red. rhod. Standard 125/88 v. Chr., Magistrat Melantas. Kopf des Helios halblinks / Rosenblüte in vertieftem Rechteck, rechts Fackel. HGC vgl. 1463 Jenkins, in Kraay/Morkholm, Essays, vgl. 88 SNG Keckman 665 var. (dort andere Blickrichtung) 1.44 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Harlan J. Berk (mit falscher Bestimmung), erworben vor 2010.
Details & Bid submission
Lot 114
Drachme 88/43 v. Chr., Magistrat Nikagoras. Kopf des Helios halbrechts / Rosenblüte in Draufsicht, links Füllhorn. HGC 1456 Ashton & Weiss in NC 1997 305 4.16 g. Feine Tönung - von herausragendem Stil für die Emission, Äußerst seltener Magistrat Winzige Korrosionsspur im Revers und Schrötlingseinriss, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 115
Dynast Kuprilli. Stater 470/440 v. Chr., Kandyba. Geflügelter Löwe auf Rundschild / Triskeles in Quadratum incusum. Müseler vgl. IV, 38 (Löwe auf Schild) Moerkholm/Zahle, Kuprilli 133 var 9.19 g. Feine dunkle Tönung, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; misc
Details & Bid submission
Lot 116
Hemidrachme 1. Jhdt. v. Chr., Prägung für die Lykische Liga. Kopf des Apollon, dahinter Monogramm / Kithara in flachem Quadratum Incusum, Beiz. Isiskrone und Fackel. Troxell, Lycian League (NNM 162), 47 1.92 g. Feine Tönung, Äußerst selten Fleckig im Revers, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Phaselis
Details & Bid submission
Lot 117
Stater 380/325 v. Chr. 2 Ringer / Schleuderer in Quadratum incusum, im Feld Triskeles. SNG BN - Tekin Serie 4 10.87 g. Feine Tönung, Seltene Variante Unbedeutender Prüfhieb im Revers, gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Details & Bid submission
Lot 118
Stater 400/350 v. Chr. Stehende Athena mit Nike-Statuette, im Feld Granatapfel / Apollon mit Mantel, Phiale und Lorbeerast vor Altar, neben ihm Adler, im Feld lineares Symbol. Atlan, Side 112 SNG BN 644 (andere Stempel) 10.38 g. Feine Tönung Randliche Feilspur auf 12h, fast sehr schön
Erworben 1974 bei Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Details & Bid submission
Lot 119
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN vgl. 731-739 0.74 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 120
Tetradrachme 1. Jhdt. v. Chr., Magistrat Kleuch(ares). Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Nike mit Kranz, im Feld Granatapfel. SNG BN 697 16.01 g. Gutes sehr schön
Details & Bid submission