Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 55 of 83 (1641 Lots total)
Lot 1081
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1861 B, Dresden. A./K./S. 127 Dav. 894 J. 120 Kahnt 477 36.95 g. Kleiner Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen, Königreich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1082
Johann Friedrich II., Johann Wilhelm und Johann Friedrich III., 1554-1565. Taler o. J. (1554/1557), Saalfeld. Hüftbild Johann Friedrichs II. rechts / 2 Hüftbilder der Brüder einander gegenüber. Dav. 9745 Koppe 268 b Schnee 148 28.73 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen, Herzogtum
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1083
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625. Reichstaler 1625, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Hüftbilder seiner Brüder rechts. Dav. 7371 A Kernbach 6. 3 Schnee 279 28.85 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Altenburg, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1084
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625. Reichstaler 1625 WA, Saalfeld. Mzz. auf der Vs. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Hüftbilder seiner Brüder rechts. Dav. 7371 A Kernbach 6. 3 Schnee 279 28.90 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1085
Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632. Reichstaler 1628 WA, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / Hüftbilder seiner Brüder einander gegenüber. Dav. 7376 Kernbach 11.2 Schnee 288 28.82 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1086
Ernst, 1853-1908. Vereinstaler 1869 B, Dresden. A./K./S. 61 Dav. 814 J. 113 Kahnt 483 18.47 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1087
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1592, Saalfeld. 2 Hüftbilder / Wappen in Wappenkreis. Dav. 9758 Grasser 87 K./O./R. 39.3 Schnee 174 29.03 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1088
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1618 WA, Coburg. 2 Hüftbilder einander gegenüber / Turnierreiter in Wappen- und Schriftkreis. Dav. 7429 Grasser 113 K./O./R. 158 Schnee 188 29.55 g. Von korrodierten Stempeln, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1089
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1624 WA, Saalfeld. Hüftbild Johann Casimirs rechts / Hüftbild Johann Ernsts links zwischen den Wappen von Römhild und Henneberg. Dav. 7431 Grasser 202 Anm. K./O./R. 270. var. Schnee 190 28.72 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1090
Ernst II., 1844-1893. Doppelter Vereinstaler 1847, Dresden. A./K./S. 98 Dav. 822 J. 283 Kahnt 498 37.05 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1091
Johann Ernst VIII., 1680-1729. Dukat 1717 (Chronogramm, geprägt nach 1720), Saalfeld, auf die 200-Jahrfeier der Reformation, Mzm. Johann Michael Edler. Hüftbild ohne Perücke rechts / Büste Martin Luthers zwischen Jahreszahl. F. 3004 Grasser 406 K./O./R. 716 Slg. Whiting 292 3.51 g. GOLD Leicht gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1092
Ernst Friedrich, 1764-1800. Konventionstaler 1764 ICE, Saalfeld. Büste rechts / Wappenkartusche unter Fürstenhut. Dav. 2751 Grasser 527 a Schnee 608 K./O./R. 885 27.62 g. Schön
Details & Bid submission
Lot 1093
Christian, 1680-1707. Dukat 1682, Gotha. Büste halbrechts / Über Altar mit flammendem Herzen halten zwei gekreuzte Arme aus Wolken Schild mit Gottesnamen und Palmwedel mit Krone. F. 2918 Gräßler/Walde 6 Slg. Merseburger 3518 (AR) 3.45 g. GOLD Sehr selten Leicht gewellt, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Eisenberg, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Eisenberg, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1094
Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1668, Gotha, "Katechismustaler". Unter dem Symbol der Dreieinigkeit neun Flammen mit der Beschreibung der Eigenschaften Gottes, unten zwei Augen / Elf Zeilen Schrift. Dav. 7447 Schnee 423 Steguweit 18 28.89 g. Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Gotha, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Gotha, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1095
Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1671, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Bernhard von Sachsen-Meiningen mit Marie Hedwig von Hessen-Darmstadt. Brautpaar reicht sich die Hände, darüber Taube unter strahlendem Namen Gottes / Schrift. Dav. 7451 Schütz 2763 Steguweit 23 Müller 32M1 29.21 g. Von korrodierten Stempeln, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1096
Friedrich I., 1680-1691. Doppeldukat 1690, Gotha, auf die Annahme des Titels Herzog von Engern und Westfalen. Stempel von C. Wermuth. Büste rechts / Büsten seiner Söhne Friedrich und Johann Wilhelm. F. 2967 a Steguweit 40 6.95 g. GOLD Äußerst selten Leicht gewellt, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1097
Friedrich I., 1680-1691. Reichstaler 1691, Gotha, "Familientaler". Büste des Herzogs, umgeben von den Büsten seiner 6 Brüder / Wappen. Dav. 7470 Schnee 494 Steguweit 38 29.13 g. Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1098
Friedrich III., 1731-1772, 1748-1756 Administrator für Eisenach. 1/2 Konventionstaler 1764, Gotha, ohne D:G in der Umschrift. Kopf rechts / Wappen, gehalten von 2 Löwen. Steguweit 263 var 13.71 g. Sehr seltene Variante Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1099
Joseph Friedrich, Vormund für Friedrich, 1780-1787. Konventionstaler o. J. (1787), Hildburghausen, auf seinen Tod. Büste rechts / Trauernder Ritter mit Schwert und Wappenschild, am Boden abgelegter Helm. Dav. 2733 Hollmann 149 Schnee 555 28.00 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1100
Bernhard von Sachsen-Gotha, 1680-1706. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1689 IGS, Meiningen. Büste rechts / Wappen. Dav. 875 Grobe 17 16.31 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Details & Bid submission