Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 51 of 83 (1641 Lots total)
Lot 1001
6 Mariengroschen 1671. Stadtburg mit Löwen im Tor / Wert. Mertens 120 5.60 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Northeim, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Northeim, Stadt
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1002
Silbergussmedaille 1528, auf Castulus Fugger vom Reh (1475 - wahrscheinlich 1539 Frankfurt), von 1515-1539 Mitglied des Großen Rats in Nürnberg. Modell von Matthes Gebel. Büste rechts / Familienwappen. Habich 975 Slg. Lanna 959 Domanig 87 18.80 g.; 37,6 mm. Sehr schöner, alter Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Nürnberg, Reichsstadt
Details & Bid submission
Lot 1003
Silbergussmedaille 1528, auf Georg Hofmann, Faktor der Fugger in Nürnberg. Modell von Matthes Gebel. Seine Büste im Alter von 31 Jahren rechts / Familienwappen und Rüstungsteile. Habich 975 Slg. Lanna 959 Domanig 87 10.14 g.; 27,1 mm. Sehr schöner, alter Guss
Details & Bid submission
Lot 1004
Versilberte Bronzegussmedaille 1532, auf den Patrizier Jakob Muffel. Büste rechts / Trophäe zwischen Wappenschild und Helm. Habich 1074 Imhof II, 484/1 Slg. Löbbecke 284 28.02 g.; 38,7 mm. Alter Guss, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1005
Silbergussmedaille 1576, auf Sigmund Richter (1529-1587, Kaufmann, ab 1576 Mitglied des größeren Rats) und Barbara Richter, geb. Meulendörfer. Beiderseits Büste, Umschriften graviert. 21.84 g.; 32 mm. Zeitgenössischer, sehr schöner Guss
Ex Auktion Peus Nachf. 336, 1993, Nr. 2371
Details & Bid submission
Lot 1006
Einseitige Silbergussmedaille 1585, auf Johann Welser (1534-1601), Kaufmann, Ratsherr und Duumvir. Seine Büste als Duumvir halbrechts. Habich - Slg. Erlanger - 61.50 g.; 61,1 mm. Sehr selten Alter, leicht geglätteter, vorzüglicher Guss

Die Nürnberger Handelsgesellschaft der Welser wurde nach dem Tod Hans Welsers zur Unterstützung seiner minderjährigen Nachkommen kapitalisiert und bis 1610 aufgelöst.
Details & Bid submission
Lot 1007
Reichstaler 1625, Mzz. Kreuz, mit Titel Ferdinands II. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 b Slg. Erlanger 411 29.20 g. Sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1008
Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II., Mzz. Stern. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 a Slg. Erlanger 401 28.80 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1009
Dukat 1640 (Chronogramm). Adler / 2 Wappen, dazwischen Engel. F. 1829 Kellner 63 Slg. Erlanger 514 3.45 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1010
Silberabschlag von den Stempeln der 1/4-Dukatenklippe o. J. (1700), auf das neue Jahrhundert, Lammprägung. Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. zu 1892 Kellner - (zu 95) Slg. Erlanger - 0.88 g. Schöne Patina, Äußerst selten Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1011
Silbermedaille 1730 (Chronogramm), auf die 200-Jahrfeier der Confessio Augustana. Stempel von D. S. Dockler. 3 Wappen in Wappenkranz / Schrift in Wappenkranz. Slg. Erlanger 1108 Slg. Whiting 430 Brozatus 1073 4.75 g.; 30 mm. Schöne Patina Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1012
Silbermedaille 1730 (Chronogramm), auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Dockler. Beiderseits Schrift, umgeben von 7 Wappen. Slg. Erlanger 1109 Slg. Whiting 431 4.66 g.; 31 mm. Schöne Patina Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1013
Konventionstaler 1754 CGL, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von P. P. Werner. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 2484 Kellner 337 Slg. Erlanger 705 27.84 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1014
Silbermedaille 1764, auf die Krönung Josephs II. zum Römischen König. Stempel von J. L. Oexlein. Büste mit Krone rechts / Wappen an Altar in Säulentempel. Joseph/Fellner 846 Slg. Erlanger 1147 Slg. Julius 2674 29.24 g.; 45 mm. Herrliche Patina Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1015
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, Laubrand. Dav. 2494 Kellner 344 c Slg. Erlanger 760 27.76 g. Leicht justiert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1016
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2494 Kellner 344 c Slg. Erlanger 760 27.98 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1017
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390. Goldgulden o. J. (1379/1380), Oppenheim. Quadriertes Wappen Pfalz/Bayern in Achtpass / Johannes Baptista steht neben Doppeladler. F. 1967 a var. Felke 271 Noss 70 Slg. Memmesheimer 2117 3.51 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Auktion UBS 65, 2006, Nr. 12
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Pfalz, Kurfürstentum
Details & Bid submission
Lot 1018
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390. Goldgulden o. J. (1380/1385), Oppenheim, ohne Nennung des Münzherrn. Gevierter Wappenschild Pfalz/Bayern in Dreipass / Johannes Baptista neben Doppeladler, zwischen den Beinen Weckenschild. F. - Felke - Noss - Slg. Memmesheimer - 3.47 g. GOLD Äußerst selten, vermutlich unediert Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1019
Ruprecht III., 1398-1410, 1400 König, 1401 Kaiser. Goldgulden o. J. (1399), Bacharach, ohne Nennung des Münzherrn, "Benedictusgulden". In Vierpass das Pfälzer Wappen zwischen vier Wappen / Johannes Baptista neben Doppeladler, zwischen den Füßen Kreuz. F. 1971 Felke 613 Noss 44 Slg. Memmesheimer - 3.52 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Bissinger, Auktion Lanz 142, 2008, Nr. 419
Details & Bid submission
Lot 1020
Ruprecht III., 1398-1410, 1400 König, 1401 Kaiser. Goldgulden o. J. (1402), Heidelberg, mit Königs- und Kaisertitel. Adler, unten die Wappen von Pfalz und Bayern / Johannes Baptista neben Doppeladler. F. 1972 Felke 617 Noss 69 Slg. Memmesheimer 2124 3.52 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön
Ex Auktion UBS 65, 2006, Nr. 30
Details & Bid submission