Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Auction 426  -  16.06.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins
16 - 17 June 2020

Page 1 of 3 (141 Lots total)
Lot 18
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484/4 Slg. Lanz 773 11.87 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 20
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/11 Ziegaus, Slg. Flesche 724 var Slg. Lanz 635 var. 7.70 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juli 1978 bei Langstein, Hildesheim.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. von Makedonien Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen L über Candelabrum und Kantharos. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche - Pink - Slg. Lanz - Price vgl. 468 15.28 g. Gereinigt, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 29
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.37 g. Kabinettstönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 31
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Aristokles. Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. Vlasto 879 Rutter, HN 1033 6.46 g. Kabinettstönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 35
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, im Feld Pflug. Johnston, Metapont III, C1.16 7.84 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 44
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 98 HGC 363 7.41 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1982 bei Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 45
Drachme 520/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammmuschel in Quadratum incusum mit 9 Feldern. HGC 765 Gielow -, vgl. Gr. 4 5.69 g. Kabinettstönung, Selten Revers leicht verprägt, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 46
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 112 SNG München 935 16.60 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 298, 1979, 31.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 48
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 420/415 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit Sakkos und Ölkranz, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 695 HGC 1322 16.77 g. Feine Tönung, Selten Schön/Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 75
Imitation einer Tetradrachme "neuen Stils" 86/84 v. Chr., unbestimmte Mzst., unter M. Licinius Lucullus. Kopf der Athena Parthenos nach rechts, auf dem Helmvisier eine Quadriga / Eule auf Preisamphore. Thompson 1273 HGC 1777 var. (ohne A auf der Amphore) 16.36 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen

Die beiden Monogramme neben der Eule werden als Marcou Tamiou für den Quaestor (ταμιοσ) Marcus Licinius Lucullus gelesen, der auf der Peloponnes, vielleicht in Korinth hat prägen lassen. Laut Plut. (Luc. II, 1-2) wurden dabei die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi verprägt.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 83
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Kerykeion. Price 99 16.91 g. Fast sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 86
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. Panagopoulou Gr. 31, 105 (O5/R98) HGC 1042 16.83 g. Leicht gebogen am Rand, sehr schön
Ex Auktion CNG 402, 2017, 62.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 92
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 93
Elektronstater 550/500 v. Chr. Hahn mit geschwungenem Flügel über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 51 15.99 g. ELEKTRON Äußerst selten Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 95
Elektronstater 520/500 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm vor Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), Tf. II, 20 16.07 g. ELEKTRON Selten Im Avers leicht dezentriert, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 97
Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme. Kopf des Philetairos / Athena mit Kranz auf Cippus, im Feld Efeublatt, A und Bogen. Westermark V. XLII / R. 1 17.07 g. Hohes Relief, von feinem Stil Leichte Porosität im Avers, sonst vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 406, 2012, 117.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Königreich Pergamon
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 100
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollo / Kopf einer Amazone in Linienquadrat. Bodenstedt, 95 HGC 1021 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, erworben bei Harlan Berk, Chicago.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 105
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Ephesos (?). Löwentatze / Rohes Incusum. Karwiese Ser. I, 5 (Taf. 1, 72) 0.31 g. ELEKTRON Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 187, 1995, 421.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 108
Dynast Maussollos, 377-353 v. Chr. Drachme, Halikarnassos. Kopf des Apollon von vorn / Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Zepter. SNG v. Aulock 2361 3.73 g. Feine Tönung - Bildnis von großer Eindringlichkeit Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 114
Drachme 88/43 v. Chr., Magistrat Nikagoras. Kopf des Helios halbrechts / Rosenblüte in Draufsicht, links Füllhorn. HGC 1456 Ashton & Weiss in NC 1997 305 4.16 g. Feine Tönung - von herausragendem Stil für die Emission, Äußerst seltener Magistrat Winzige Korrosionsspur im Revers und Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Harlan J. Berk (mit falscher Bestimmung), erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 115
Dynast Kuprilli. Stater 470/440 v. Chr., Kandyba. Geflügelter Löwe auf Rundschild / Triskeles in Quadratum incusum. Müseler vgl. IV, 38 (Löwe auf Schild) Moerkholm/Zahle, Kuprilli 133 var 9.19 g. Feine dunkle Tönung, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 118
Stater 400/350 v. Chr. Stehende Athena mit Nike-Statuette, im Feld Granatapfel / Apollon mit Mantel, Phiale und Lorbeerast vor Altar, neben ihm Adler, im Feld lineares Symbol. Atlan, Side 112 SNG BN 644 (andere Stempel) 10.38 g. Feine Tönung Randliche Feilspur auf 12h, fast sehr schön
Erworben 1974 bei Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 119
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN vgl. 731-739 0.74 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 122
Tetradrachme Jahr 18 (= 29/28 v. Chr.). Büste der Tyche / Athena mit Nike-Statuette, 2 Monogrammen, Keule und Datum in Kranz. Arnold-Biucchi 162-191 14.58 g. Gutes sehr schön
Ex Slg. Philipp Ashton. Mit NGC-Grading-Zettel choice extremely fine.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Aigeai
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 123
Stater zu 2 Sigloi 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend. SNG CH - SNG BN - Kraay in NC 1962, 6 10.86 g. Feine, dunkle Tönung Gutes sehr schön
Aus Mainzer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 126
Stater 425/400 v. Chr. Bogenspannende Amazone im Knielauf, Beiz. Efeublatt / Traube in Perlquadrat, Beiz. Olivenzweig. SNG BN - SNG CH 39 var 10.83 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Soloi
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 131
Antiochos III. der Grosse, 223-187 v. Chr. Tetradrachme 204/197 v. Chr., Antiochia. Kopf mit Diadem, über dem Ohr ein Horn / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld links Monogramm. Houghton/Lorber 1044.1 Newell WSM 1089 16.53 g. Künstlich getönt, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 134
Shekel Jahr 147 (= 21/22 n. Chr.), unter Kaiser Tiberius. Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts 2 Monogramme. BMC - HGC - RPC - Cohen 920 (nur 1 Beleg) 14.20 g. Feine Tönung, Äußerst seltenes Jahr Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey und Stack's Bowers 2008?
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 135
Shekel Jahr 70 (= 57/56 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts Monogramm. BMC - Rouvier in JIAN VI (1903), 2054 HGC 357 Cohen 919 corr. (Jahresangabe ohne L) 14.25 g. Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 159
Hannibal, 219-202 v. Chr. Silber-Viertelshekel, unbestimmte Mzst. in Spanien (Carthago Nova?). Kopf eines Mannes (Hannibal?) nach links / Pferd. SNG Cop. 297 ACIP 605 1.68 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Tom Cederlind, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 185
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus. Quinar 88 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria vor Trophäe. Cr. 345, 2 Syd. 703 1.75 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. Prof. Hommel, erworben bei Hirsch, München.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 215
C. Considius Paetus. Denar 46 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter A / Kurulischer Sessel. Cr. 465, 2a Syd. 991 4.13 g. Feine Tönung Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Hildebrecht Hommel.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 216
P. Clodius. Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.35 g. Feine Tönung Winzige Punze im Avers, gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens Mai 1989, 376.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 256
Vespasianus, 69-79. Quinar 75, Rom. Kopf / Victoria mit Kranz und Palmzweig rechts. RIC II/1, 807 C. 373 King 25 1.35 g. Feine Tönung, Sehr selten Kratzer im Revers, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 263
Hadrianus, 117-138. Aureus August-Dezember 117, Rom, auf den Adoptivvater Trajan. IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER D PART, Drapierte Büste im Kürass / DIVO TRAIANO PATRI AVG, Drapierte Büste Trajans im Kürass. RIC 29 (R2) Calicó 1411 7.14 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Ex Liste MMAG Basel 510, 40.

Während dieser so seltene wie interessante Aureus vorgibt, Hadrian sei von Trajan rechtmäßig adoptiert worden (DIVVS TRAIANVS PATER), ist dieser Vorgang bis heute umstritten. Zwar hatte Trajan Hadrian bereits seit langem als Nachfolger aufgebaut (z.B. durch die Verheiratung mit seiner Nichte Sabina im Jahr 100), doch scheint sein Tod in Antiochia im Sommer 117 so unerwartet gekommen zu sein, dass die Adoption vielleicht durch Mithilfe der Plotina fingiert werden musste.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 264
Hadrianus, 117-138. Quinar 119/122, Rom. Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 106 C. 1130 1.61 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 266
Hadrianus für Diva Sabina. Denar ca. 137, Rom. Verschleierte Büste / Adler. RIC 420a C. 31 2.72 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Leichte Kratzer, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 317, 2016, 2120.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 267
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 143/144, Rom. Kopf / Italia mit Zepter und Füllhorn auf Globus sitzend. RIC 747a C. 470 BMC 1645 26.85 g. Dunkelbraune Patina, Selten Sehr schön/Fast sehr schön
Ex Münzzentrum Köln, 1984, Nr. 2364.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 269
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf Ihre Konsekration. Büste mit Schleier / Ceres mit Fackel. RIC 362 var. (Büste) C. 104 var. (Büste) 3.03 g. Feine Tönung, von frischen, detailreichen Stempeln, Sehr seltene Variante mit Schleier Sehr schön - vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 270
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Sesterz nach 141, auf ihre Konsekration. Büste / Pietas mit Weihrauchkästchen an Candelabrum. RIC 1146A C. 240 26.79 g. Grünbraune Patina Korrosionsspuren, fast sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 271
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Sesterz 156/157, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder über Globus. RIC 1338c C. 713 23.88 g. Helle Messingpatina Revers korrodiert, sehr schön/Schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 272
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 173, Rom. Büste / Merkur auf Postament in Tempel. RIC 1074 C. 534 21.72 g. Braungrüne Patina, Selten Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 275
Didius Julianus für Manlia Scantilla. Sesterz, Rom. Büste / Juno mit Patera und Zepter neben Pfau. RIC 18 a C. 6 19.11 g. Hellbraune Patina - feines Bildnis, Selten Unbedeutende Schrötlingseinrisse, fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 276
Septimius Severus, 193-211. Sesterz 195/196, Rom. Kopf / Roma mit Parazonium bekränzt den Kaiser, der eine Victoria-Statuette hält. RIC 702b C. - 19.84 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 297
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 12 C. 31 3.09 g. Feine Tönung Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 302
Maximinus I. Thrax für Diva Paulina. Sesterz, Rom. Verschleierte Büste / Paulina auf fliegendem Pfau. RIC 3 C. 3 18.26 g. Grünbraune Patina, Selten Fast sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 304
Balbinus, 238. Sesterz, Rom. Büste / Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 16 C. 21 17.51 g. Dunkelbraune Patina mit rotgrünen Nuancen Dezent geglättet, vorzüglich
Ex Cabinet Numismatique Albuquerque, Rouen, Auktion 58, 1995, 46.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 309
Gordianus III., 238-244. Sesterz 241/243, Rom. Büste / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter. RIC 298a C. 111 15.80 g. Herrliche, hellgrüne Patina Kleine Schürfspur, gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 312
Postumus in Gallien, 259-269. Doppelsesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Kaiser mit Helm zu Pferd vor vier Soldaten mit drei Standarten. RIC 117 Elmer 199 (Köln) Bastien, Postume 154 (Atelier II) 17.48 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Page 1 of 3 (141 Lots total)