Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  16.06.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins
Postponed to 16 - 17 June 2020

Page 1 of 33 (1641 Lots total)
Lot 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon, davor Hand / Sphinx. Burgos 538 Guadan 239 17.58 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens September 1995, 72.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 2
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 593 Burgos 408 4.02 g. Feine Tönung Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei M&M AG Basel.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Osca
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
Details & Bid submission
Lot 4
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Details & Bid submission
Lot 5
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Baiocassi in Armorica
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 6
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.5.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
Details & Bid submission
Lot 7
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 4.4.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nitiobroges oder Petrocores
Details & Bid submission
Lot 8
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. In Volutenornamente übergehender Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter, darunter Lyra. Depeyrot NC VIII , 178 DT 2341 6.74 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 3.3.1978 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Details & Bid submission
Lot 9
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf "aux nez en epsilon" / Pferd mit Vogelkopf nach rechts, darunter Eber. Depeyrot NC VIII , 184 DT 2339 6.54 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei ex Auktion Münzzentrum Köln.
Details & Bid submission
Lot 10
Durnacos. "Quinar" 61/43 v. Chr., Rhône/Isère/Genfersee. Behelmte Büste nach rechts, davor: DVRNACOS / Reiter mit Lanze nach rechts, darunter AVSORO. Depeyrot NC I , 109 Van der Wielen S. 200 1.96 g. Feine Tönung Aus müdem Reversstempel, vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei Auktion Hoffmann, 25.10.1978 (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Allobroges
Details & Bid submission
Lot 11
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Feine Tönung Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 12
Goldstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 319 Kellner, Manching, Tf. 3, 46 7.78 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 13
Goldviertelstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 326 Kellner, Manching, Tf. 56, 2196 1.86 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 14
Anonym. Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. Glatter Buckel / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA Tf. 44, 579/12 Ziegaus, Slg. Flesche 743 Slg. Lanz 925 14.72 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Westnoriker in Kärnten
Details & Bid submission
Lot 15
Drachme vom Totfaluer-Typus. Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz / Pferd, im Feld 3 Punktringel. Göbl, OTA, Tf. 40, 525/2 Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 844 var. Paulsen , Tf. 46, 1035 Pink , Tf. XXVI, 526 2.58 g. Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 29, 1980, 9.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier
Starting price (8 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 16
Tetradrachme mit liegender Acht. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter liegende Acht. Ziegler, Slg. Flesche 607 var Göbl, OTA, Tf. 13, 147/1 var. Slg. Lanz 433 var. Popovic, Scordisques, - 13.97 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 25, 1979, 1.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Details & Bid submission
Lot 17
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484 Slg. Lanz 768 12.32 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Details & Bid submission
Lot 18
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484/4 Slg. Lanz 773 11.87 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 19
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300 Slg. Lanz vgl. 634 7.72 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Details & Bid submission
Lot 20
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/11 Ziegaus, Slg. Flesche 724 var Slg. Lanz 635 var. 7.70 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juli 1978 bei Langstein, Hildesheim.
Details & Bid submission
Lot 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. von Makedonien Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen L über Candelabrum und Kantharos. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche - Pink - Slg. Lanz - Price vgl. 468 15.28 g. Gereinigt, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 22
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Punktauge nach rechts / Pferd mit Reiter nach links. Slg. Lanz vgl. 746 Göbl, OTA , Tf. 38, 471/1 10.32 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Kroha 1978, 13 oder 14 (o. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Velemer
Details & Bid submission
Lot 23
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 505 var. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 1001 var. 11.67 g. Kleiner Prüf(ein)hieb, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 24.4.1979 bei Lanz, München.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
Details & Bid submission
Lot 24
(Keltiberischer Beischlag). Tetartemorion 3. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Ringel. Slg. Flesche vgl. 80 0.15 g. Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Details & Bid submission
Lot 25
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / 4-speichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.58 g. Feine Tönung Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion SBV 35, 1994, 11.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Details & Bid submission
Lot 26
Leichte Drachme (Tetrobol) 150/130 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe, im Feld Monogramm AK. Depeyrot, Marseille, S. 67, 37/10 SNG BN 973-975 2.71 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben Juli/August 1993 bei M&M AG, Basel.
Starting price (17 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 27
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles im Dreiviertelprofil, im Feld Wertzeichen XX / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.32 g. Feine Tönung, Selten Im Revers leichte Auflagen, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Details & Bid submission
Lot 28
Obol 280/275 v. Chr. Kopf der Minerva / Adler auf Blitzbündel. Rutter, HN 243 Campana 4A 0.55 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 159, 2014, 19.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LATIUM; Alba Fucens
Details & Bid submission
Lot 29
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.37 g. Kabinettstönung Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
Lot 30
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.52 g. Kabinettstönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Liste Peus Nachf. 15, 1970, 11.
Details & Bid submission
Lot 31
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Aristokles. Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. Vlasto 879 Rutter, HN 1033 6.46 g. Kabinettstönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Details & Bid submission
Lot 32
Didrachme 400/340 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm / Löwe, darüber kleine fliegende Eule. Williams, Velia 236 HGC 1309 7.47 g. Feine Tönung Korrosionsstelle am Rand, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989 von Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Details & Bid submission
Lot 33
Didrachme 340/330 v. Chr. Kopf derDemeter mit Ährenkranz / Ähre, rechts Stern. Johnston, Metapont III, 8.14 Rutter, HN 1592 7.90 g. Feine Tönung Stempelfehler im Avers, knapper Schrötling, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
Lot 34
Didrachme 340/330 v. Chr. Kopf des Leukippos, dahinter Löwenkopf / Ähre, links Keule. Johnston, Metapont III, B 2.27 Rutter, HN 1575 6.74 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 35
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, im Feld Pflug. Johnston, Metapont III, C1.16 7.84 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 36
Didrachme 330/280 v. Chr. Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, davor DAI / Ähre, im Feld Pflug, darunter MAX. Johnston, Metapont III, C.1 Rutter, HN 1581 7.75 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 37
Didrachme 290/280 v. Chr. Magistrat Phi... Kopf der Demeter mit Ährenkranz, dahinter DI (nicht sichtbar) / Ähre, im Feld Füllhorn, darunter FI, links Ameise. Johnston, Metapont III, D.4.9 Rutter, HN 1624 7.75 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 38
Didrachme um 280 v. Chr. Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, rechts 2 Amphoren, darunter F. Johnston, Metapont III, D 4.15 (stgl.) Rutter, HN 1568 7.83 g. Kabinettstönung - Von frischen Stempeln Vorzüglich
Aus bayerischer Privatsammlung, erworben vor 2013.
Details & Bid submission
Lot 39
Didrachme 410/400 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, darunter Olivenblatt, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1782 HGC 1259 7.62 g. Feine Tönung, Sehr selten Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Details & Bid submission
Lot 40
Stater 400/388 v. Chr. Apollon mit Zweig und Girlande, im Feld Monogramm oder lineares Symbol / Hirsch. Rutter, HN 2062 HGC 1422 7.66 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Details & Bid submission
Lot 41
Didrachme 400/325 v. Chr. Kopf des Apollon / Herakles als Kind im Kampf mit 2 Riesenschlangen. SNG ANS 386 Rutter, HN 2157 HGC 1462 7.84 g. Feine Tönung, Sehr selten Kleine Verfärbung im Avers, sehr schön
Ex Auktion Roma e34, 2017, 14.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Details & Bid submission
Lot 42
Didrachme 488/478 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 94 Westermark, Akragas 198 8.22 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Erworben bei Peus Nachf. vor 1982.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Details & Bid submission
Lot 43
Litra 450/439 v. Chr. Adler auf ionischem Kapitell / Krebs. SNG ANS 994 HGC 121 0.64 g. Feine Tönung Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 44
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 98 HGC 363 7.41 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1982 bei Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Details & Bid submission
Lot 45
Drachme 520/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammmuschel in Quadratum incusum mit 9 Feldern. HGC 765 Gielow -, vgl. Gr. 4 5.69 g. Kabinettstönung, Selten Revers leicht verprägt, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Details & Bid submission
Lot 46
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 112 SNG München 935 16.60 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 298, 1979, 31.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
Lot 47
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 430/420 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit getürmtem Haar, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 671 HGC 1320 17.16 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 48
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 420/415 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit Sakkos und Ölkranz, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 695 HGC 1322 16.77 g. Feine Tönung, Selten Schön/Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 49
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 420/415 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit Tänie, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 695 HGC 1322 16.86 g. Feine Tönung, Sehr selten Schön/Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 50
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 415/405 v. Chr., signierte Arbeit der Stempelschneider Phrygillos und Euarchidas. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Gerstenkorn / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen, auf Ampyx: Phry (...). HGC 1332 Tudeer 18/33 16.89 g. Feine Tönung, Selten Schön/Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 300, 1980, 73.
Details & Bid submission