Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  16.06.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins
Postponed to 16 - 17 June 2020

Page 1 of 83 (1641 Lots total)
Lot 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon, davor Hand / Sphinx. Burgos 538 Guadan 239 17.58 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens September 1995, 72.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 2
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 593 Burgos 408 4.02 g. Feine Tönung Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei M&M AG Basel.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Osca
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
Details & Bid submission
Lot 4
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Details & Bid submission
Lot 5
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Baiocassi in Armorica
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 6
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.5.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
Details & Bid submission
Lot 7
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 4.4.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nitiobroges oder Petrocores
Details & Bid submission
Lot 8
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. In Volutenornamente übergehender Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter, darunter Lyra. Depeyrot NC VIII , 178 DT 2341 6.74 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 3.3.1978 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Details & Bid submission
Lot 9
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf "aux nez en epsilon" / Pferd mit Vogelkopf nach rechts, darunter Eber. Depeyrot NC VIII , 184 DT 2339 6.54 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei ex Auktion Münzzentrum Köln.
Details & Bid submission
Lot 10
Durnacos. "Quinar" 61/43 v. Chr., Rhône/Isère/Genfersee. Behelmte Büste nach rechts, davor: DVRNACOS / Reiter mit Lanze nach rechts, darunter AVSORO. Depeyrot NC I , 109 Van der Wielen S. 200 1.96 g. Feine Tönung Aus müdem Reversstempel, vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei Auktion Hoffmann, 25.10.1978 (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Allobroges
Details & Bid submission
Lot 11
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Feine Tönung Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 12
Goldstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 319 Kellner, Manching, Tf. 3, 46 7.78 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 13
Goldviertelstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 326 Kellner, Manching, Tf. 56, 2196 1.86 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 14
Anonym. Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. Glatter Buckel / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA Tf. 44, 579/12 Ziegaus, Slg. Flesche 743 Slg. Lanz 925 14.72 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Westnoriker in Kärnten
Details & Bid submission
Lot 15
Drachme vom Totfaluer-Typus. Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz / Pferd, im Feld 3 Punktringel. Göbl, OTA, Tf. 40, 525/2 Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 844 var. Paulsen , Tf. 46, 1035 Pink , Tf. XXVI, 526 2.58 g. Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 29, 1980, 9.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier
Starting price (8 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 16
Tetradrachme mit liegender Acht. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter liegende Acht. Ziegler, Slg. Flesche 607 var Göbl, OTA, Tf. 13, 147/1 var. Slg. Lanz 433 var. Popovic, Scordisques, - 13.97 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 25, 1979, 1.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Details & Bid submission
Lot 17
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484 Slg. Lanz 768 12.32 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Details & Bid submission
Lot 18
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484/4 Slg. Lanz 773 11.87 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 19
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300 Slg. Lanz vgl. 634 7.72 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Details & Bid submission
Lot 20
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/11 Ziegaus, Slg. Flesche 724 var Slg. Lanz 635 var. 7.70 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juli 1978 bei Langstein, Hildesheim.
Details & Bid submission