Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 1581–1600 of 2092

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Magdeburg, Reichsstadt

Lot 1760
Reichstaler zu 24 Groschen 1628, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1081 29.09 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Magdeburg, Reichsstadt
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Magdeburg, Stadt

Lot 1761
Reichstaler 1638, auf den Wiederaufbau der Stadt, mit Titel Ferdinands III. Magd über Wappen / Schrift um Doppeladler, auf dessen Brust Medaillon mit Kaiserbüste. Dav. 5518 v. Schrötter 973 28.84 g. Selten Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Magdeburg, Stadt
Details & Bid submission
Lot 1762
Reichstaler 1638 PS, mit Titel Ferdinands III., auf den Wiederaufbau der Stadt. Magd über Stadttor / Doppeladler, auf der Brust Kaisermedaillon. Dav. 5520 v. Schrötter 974 29.01 g. Sehr schön +
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

Lot 1763
Reichstaler 1680, mit Titel Ferdinands II. Stadtansicht / Wappen. Dav. 5529 v. Schrötter - (vgl. 981) 29.10 g. Schöne Patina, Sehr selten Sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 1764
Reichstaler 1682, auf die Befreiung von der Pest. Stadtansicht, darüber Stadtwappen / Zwei weibliche Gestalten nebeneinander in Landschaft, die linke hält eine Rose, beide deuten auf den rechts ins Gebirge reitenden, personifizierten Tod, oben strahlendes Gottesauge in Wolken. Dav. - v. Schrötter 985 Slg. Brettauer 1388 28.73 g. Schöne Patina, Sehr selten Kleine Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön/Vorzüglich
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Mainz, Erzbistum

Lot 1765
Adolf II. von Nassau, 1461-1475. Goldgulden o. J. (vor Oktober 1464), Mainz, mit Titel Electus et Confirmatus. Thronender Christus in gotischem Gestühl / Kreuz, in den Winkeln Wappen. F. 1628 Felke 1409 Slg. Walther - Slg. Pick - 3.42 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Mainz, Erzbistum
Details & Bid submission
Lot 1766
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Silbermedaille 1687, Mainz, unsigniert. Büste rechts / Wappen. Slg. Pick - (vgl. 541) Slg. Walther - (vgl. 410) 35.28 g.; 45 mm. Schöne Patina, hohes Relief, Selten Kleine Randfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1767
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729, seit 1693 Bischof von Bamberg. Silbermedaille o. J. (1696/1697), auf die Befestigung der Mainspitze bzw. den Frieden von Rijswijk. Stempel von Ph. H. Müller, Augsburg. Büste rechts, darunter Künstlersignatur P·H·MILLER· (sic!) / Die Flussgötter Rhenus und Moenus an Postament, darauf Wappen, von zwei Putten gehalten. Randschrift von F. Kleinert. Forster 853 Slg. Walther 463 (Sn) Slg. Pick 601 29.48 g.; 45 mm. Schöne Patina, in Silber äußerst selten Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1768
Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774, seit 1768 Bischof von Worms. Konventionstaler 1765, Mainz. Büste rechts, darunter Stempelschneiderinitialen / Wappen. Dav. 2424 Slg. Walther 596 Slg. Pick 704 27.86 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1769
Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774, seit 1768 Bischof von Worms. Konventionstaler 1769, Mainz. Büste rechts / Wappen, von 2 Basilisken gehalten. Dav. 2427 Slg. Walther 617 Slg. Pick 742 27.72 g. Randfehler, leicht justiert, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1770
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802, seit 1774 Bischof von Worms. Silbermedaille 1784, auf das Restaurationsfest und die 300-Jahrfeier der von Diether II. von Ysenburg 1477 gegründeten Universität. Stempel von A. F. Stieler. Büste rechts / Brandaltar in Rundtempel auf rundem Boden. Laverrenz 69 Slg. Walther 645 Slg. Pick 780 87.07 g.; 56 mm. Schöne Patina, Selten Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Mansfeld-Vorderort-Bornstedt, Grafschaft

Lot 1771
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrath VI., 1605-1615. Reichstaler 1608 GM, Eisleben. Wappen / St. Georg zu Pferd über Drachen. Dav. 6919 Tornau 152 e 28.82 g. Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Vorderort-Bornstedt, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Mansfeld-Vorderort-Bornstedt, Grafschaft
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Mansfeld-Hinterort, Grafschaft

Lot 1772
Christian Friedrich, 1632-1666. Reichstaler 1649 HPK, Eisleben. St. Georg zu Pferd über Drachen / Wappen. Dav. 7019 Tornau 1408 d 28.35 g. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mansfeld-Hinterort, Grafschaft
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Mansfeld-Hinterort, Grafschaft
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum

Lot 1773
Adolph Friedrich IV., 1752-1794. 1/6 Taler (1/8 Konventionstaler) 1768, Neustrelitz. Kopf rechts / Wappen. J. 106 b Kunzel 594 B/b 5.80 g. Selten Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | München, Stadt

Lot 1774
Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Stempel von K. Goetz. Geharnischtes Hüftbild Wilhelms II. rechts / Jüngling und Adler. Kienast 406 22.94 g.; 40 mm. Polierte Platte, berieben
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; München, Stadt
Details & Bid submission
Lot 1775
Silbermedaille 1916, auf den Tod des Kampffliegers Oswald Boelcke. Stempel von K. Goetz. Seine Büste links / Flugzeug in der Luft zwischen Adler und weiblicher Gestalt. Rand BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Kaiser 811.3 Kienast 183 19.53 g.; 36 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1776
Bronzegussmedaille 1920, auf die Besetzung des Maingaus. Modell von K. Goetz. Französischer Soldat sitzt auf dem Römer / Soldat mit Geldsack zwischen den Köpfen prominenter Frankfurter Bürger. Mit Randpunze K. GOETZ. Kienast 261 58.66 g.; 58,5 mm. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1777
Silbermedaille 1921, 50-Jahrfeier des Deutschen Kaiserreichs und Aufruf zum Wiederaufbau. Stempel von K. Goetz. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Auf dem Rand BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Kienast 289 19.66 g.; 36 mm. Stempelglanz mattiert
Details & Bid submission
Lot 1778
Silbermedaille 1928, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Stempel von Karl Goetz. Büste Dürers links / Putto mit Wappen und Monogrammschild. Randschrift BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. Kienast 388 24.85 g.; 36 mm. Vorzüglich aus polierter Platte
Details & Bid submission
Lot 1779
Silbermedaille 1928, auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Stempel von K. Goetz. Wappen von 2 Löwen gehalten / Madonna mit Kind. Auf dem Rand BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Kienast 406 19.89 g.; 36 mm. Polierte Platte
Details & Bid submission